Техника - молодёжи 1987-10, страница 61

Техника - молодёжи 1987-10, страница 61

час же ржавеет во внутреннем дворике здания, где размещается клуб (ул. Артема, д. 22). Автомобиль ветшает, исчезают детали и мелкие узлы. Неоднократно ставился вопрос о его реставрации и установке на вечную стоянку. Но, увы, до сих пор дело не стронулось с места.

Пройдет еще несколько лет, и уже нечего будет реставрировать — от машины просто ничего не останется. Меня глубоко волнует судьба УРАЛ-ЗИС-5, вот почему я обращаюсь ко всем, кому дорога история отечественной техники,— сохраним эту реликвию!

Мне думается также, что судьбой пожарного автомобиля должны заинтересоваться клубы автомотостарины, киностудии... Да и для музея завода, выпус-' кавшего эти машины, такой экспонат будет находкой. Тем более если учесть: сейчас в нашей стране насчитывается всего около десяти пожарных автомобилей-памятников и нет ни одного на шасси ЗИС-5.

Е. СЕВАСТЬЯНОВ, кинотехник

Киев

На снимке: доставленный на автостоянку № 23 уникальный пожарный автомобиль УРАЛ-ЗИС-5 оказался никому не нужным (лето 1986 года).

Фото автора.

Досье эрудита

Русская
«американская винтовка»

Берданка! Это название винтовки представляется нам типично русским, где-то даже просторечным словом. С тем большим удивлением узнаешь, что в его основе лежит фамилия американца X. Бердана.

В годы, предшествовавшие гражданской войне в США, он пытался с помощью своих изобретений наладить поточное производство кондитерских изделий в пяти городах. Но сговор конкурентов-предпринимателей погубил столь прогрессивное начинание, и, быть может, именно это привело Бердана в армию северян. Здесь он командовал полком, предложил ряд остроумных нововведений в кораблестроении

и торпедном деле и изобрел однозарядную винтовку с откидным затвором.

Как раз на ней остановили свой выбор русские инженеры полковник А. П. Горлов и капитан К. И. Гуниус, командированные в США с секретной миссией: изучить тамошнее ружейное производство для последую

щей разработки малокалиберной винтовки под металлический патрон. Хотя предпочтение русских специалистов было оказано винтовке Бердана, они не могли не видеть в ней ряда недостатков, делавших ее неприемлемой для вооружения русской армии.

Поэтому, взяв ее за основу, Горлов и Гуниус внесли в конструкцию 25 существенных усовершенствований и создали практически новый металлический патрон. Получившийся образец был признан в Америке лучшим ручным огнестрельным оружием и под названием «рашн мушкет» (русская винтовка) выпускался заводами «Смит энд Вессон армз К°» для русской армии. Так в 1868 году была принята на вооружение винтовка Бердана № 1.

Вскоре Бердан приехал в Россию и предложил заменить откидной затвор скользящим. Для этого русским конструкторам пришлось внести в систему 15 важных изменений, и в 1870 году появилась винтовка Бердана № 2 — знаменитая берданка, калибра 4,2 линии (10,67 мм), успешно прошедшая испытание русско-турецкой войной и долгие годы остававшаяся основным оружием русского пехотинца.

Оценивая вклад русских оружейников в конструкцию берданки, А. П. Горлов. писал: «за возможность использовать эти изменения Бердан состоит глубоко обязанным России, а не Россия Бердану». Впрочем, американского изобретателя нельзя было обвинить в неблагодарности. Он всегда подчеркивал роль русских оружейников в создании берданки и не раз, как пишет его биограф, «разоблачал гнусную ложь относительно России, которая даже в те отдаленные времена распространялась в Америке некоторыми элементами, враждебными своей стране».

В. СМИРНОВ, инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Почтовый ящик

Уничтожению не подлежит!

Хочу привлечь внимание общественности к необходимости сохранения редчайшего ныне образца советского автостроения.

Речь идет о пожарном автомобиле УРАЛ-ЗИС-5, выпущенном в 1955 году. Долгие годы эта машина верой и правдой служила в пожарных подразделениях, защищая народное добро от огня. Но шло время, изнашивались узлы и агрегаты автомобиля, на смену поступила более современная техника, и в конце концов УРАЛ-ЗИС-5 был списан. Около 10 лет он находился в боксе автопарка одной из воинских частей, пока его не обнаружили энтузиасты секции науки и техники Украинского общества охраны памятников истории и культуры.

В 1981 году машина была передана киевскому клубу «Автоветеран». Будем говорить прямо — нынешний ее хозяин неважный. Около пяти лет УРАЛ-ЗИС-5 ржавел на площадке автостоянки № 23, принадлежащей комбинату гаражного и технического обслуживания. Сей

определяют, экстраполируя наблюдаемый «разлет» галактик в прошлое — сколько времени им нужно, чтобы соединиться в одной точке (см. график). Но если силы отталкивания есть, картина космологического расширения будет иной.

В начале этого процесса, когда плотность материи велика, силы тяготения тормозят расширение. Затем, с уменьшением плотности, силы тяготения сравниваются с силами отталкивания, из-за чего наступает задержка расширения — так называемая квазистатическая фаза, выражаемая на графике горизонтальной прямой,которая может продолжаться 100— 200 млрд. лет. Почему именно столько? В недрах звезд при

термоядерных реакциях идет необратимый процесс превращения водорода в гелий. По данным наблюдений, в обозримой части Вселенной уже несколько десятков процентов атомов водорода превратились в атомы гелия. На это могло уйти самое большее около 100 млрд. лет. И если бы Вселенная существовала вдвое дольше, то она была бы почти «гелиевая»: весь водород давно выгорел бы, звезды светили бы чуть-чуть и т. д. Раз ничего подобного нет, значит, Вселенная еще термодинамически достаточно молода, и мы можем принять за верхнюю оценку возраста названные выше цифры.

Таким образом, отличие космологической постоянной от

нуля может примирить космологию с биологией: огромная продолжительность квазистатичес

кой фазы как раз и позволяет объяснить возможность превращения неживого вещества в живое. И наоборот: само существование жизни, в том числе и нас с вами, может расцениваться как аргумент в пользу того, что эта постоянная не равна нулю и в природе существуют силы отталкивания, столь же фундаментальные, сколь и силы всемирного тяготения.

Кемерово

В. КАЗНЕВ, физик

На графике: возраст Вселенной (Т), определенный с помощью постоянной Хаббла, может не соответствовать ее истинному возрасту.