Техника - молодёжи 1987-10, страница 60

Техника - молодёжи 1987-10, страница 60

Однажды...

Могучие «идеи» Уатта

В 1774 году английский изобретатель Джеймс Уатт (1736— 1819) и его компаньон Боултон

подали в парламент прошение о продлении действия патентов Уатта на 25 лет. Это вызвало бурю возмущения среди промышленников, которым не терпелось приступить к эксплуатации его машин. Начались суды, где оппоненты Уатта яростно доказывали, что он не сделал ничего практического, а изобре-тал-де одни голые идеи.

В ответ на подобные утверждения один из сторонников Уатта, инженер Роу, привел такой довод:

1 Господа! Да вы только дотроньтесь до этих «идей». Они тут же раздавят вас, как мух, или подбросят так высоко, что вы исчезнете из поля зрения!

Горький опыт Араго

В предыдущем номере мы писали о затруднениях, с которыми столкнулся известный французский ученый Доминик Франсуа Араго (1786—1853) при избрании его в Парижскую АН. Став академиком, он не забыл преподанного ему урока и при баллотировке новых членов всегда старался руководствоваться только голосом совести, только действительными научными заслугами соискателя.

— Никогда не опускайте белый шар за недостойного кандидата в надежде хотя бы на его последующую благодарность и признательность,— призывал Араго своих коллег.— Если вы слишком превознесете его научные заслуги, а это неизбежно придется сделать, дабы приукрасить заурядную личность, он-сочтет ваши похвалы вполне справедливыми: решит, что, голосуя за него, вы просто исполняете свой долг, и избавит себя от всякого с вами расчета!

Неизвестное об известном

Откуда взялся sos

В начале века фирмы, выпус кавшие радиотехнику, повели ожесточенную борьбу за преобладание в торговом флоте.

Англо-итальянская «Марко-ни» навязала правительствам обеих стран выпускаемую ею приемо-передающую аппаратуру. Причем компания строго-настрого запрещала своим радиотелеграфистам вступать в связь с судами, на которых была установлена аппаратура других фирм, даже в том случае, если суда просили о помощи.

На первой Международной радиотелеграфной конференции, созванной в Берлине в 1902 году, был поставлен вопрос о регламентировании единого радиотелеграфного сигнала бедствия, но из-за конкурентного эгоизма соглашение не было достигнуто. Тем не менее «Мар-кони» для судов, оснащенных ее аппаратурой, ввела сигнал бедствия из трех букв CQD.

Вторая радиотелеграфная конференция состоялась в Берлине через четыре года, и здесь «Маркони» предложила утвердить свой сигнал бедствия в качестве международного. Однако ей возразили: первые две буквы этого сочетания совпадали с сигналом для общего радиотелеграфного вызова на железных дорогах. Тогда германская фирма «Арко» выдвинула на рассмотрение сигнал SOE, но и тот не был признан удачным: его последняя буква по азбуке Морзе передается одной точкой, которую трудно уловить на слух при помехах. И вот тут кого-то осенило заменить Е буквой S, что вызвало общее одобрение. Так родился радиотелеграфный сигнал бедствия на море SOS, который по азбуке Морзе представляется комбинацией из трех

точек, трех тире и опять трех точек. Он ритмичен, и его практически невозможно спутать с каким-либо другим сигналом.

Однако фирма «Маркони» далеко не сразу приняла его к исполнению, продолжая отстаивать свой сигнал CQD. Целых шесть лет продолжались распри, и понадобилась грандиозная катастрофа — гибель «Титаника», чтобы сломить ее упрямство. 15 апреля 1912 года старший радиотелеграфист этого лайнера Джек Филлипс не уставал передавать в эфир сигнал CQD, пока его помощник Г. Брайт не посоветовал ему воспользоваться и сигналом SOS, заметив, что вряд ли представится еще случай передавать сигналы бедствия. Брайт оказался пророком: Филлипс стал жертвой катастрофы, но на SOS, переданный им в 00.45, сразу же откликнулось несколько шедших в этом районе пароходов.

Трагическая гибель «Титаника» не только заставила все страны ввести SOS на морских судах, но и способствовала широкой популяризации этого сигнала. И некоторые любители морской романтики поспешили придать ему смысл аббревиатуры. В итоге появилось множество различных истолкований, преимущественно на английском языке: «Сэйв аур соулс» («Спасите наши души»), «Сэйв аур шип» («Спасите наш корабль»), «Суим ор синк» («Плывите, или утонем») и т. д. Но все это легенды, SOS не является сокращенным сложным названием.

Подготовил М. ФИЛОНОВ

Брянск

Копилка идей

Вселенная
может быть старше

По современным воззрениям, нынешний этап развития Вселенной начался при Большом взрыве 10—20 млрд. лет назад. Земля образовалась около 4,5 млрд. лет назад, а жизнь на ней возникла где-то 3,8 млрд. лет назад. Итак, на эволюцию вещества, завершившуюся появлением первых организмов, остается несколько сотен миллионов лет. Это явно недостаточно. Тем

более если учесть, что, по некоторым данным, возраст жизни оценивается в 4,2 млрд. лет. Следовательно, либо она обладает способностью к стремительному (разумеется, в геологических масштабах времени) самозарождению, либо Вселенная и наша планета много старше, чем мы считаем. Но как тогда примирить этот вывод с космологией?

Думается, ключом к решению проблемы может служить гипотеза, высказанная еще в 1917 году А. Эйнштейном. Находясь в плену идеи о неизменности Вселенной, он ввел в уравнения теории относительности, которые описывали поведение мира в целом, член, получивший название космологической постоян

ной. Она учитывала существование во Вселенной универсальных сил отталкивания, зависящих только от расстояния между телами и не зависящих от их масс, уравновешивающих силы тяготения и препятствующих изменению расстояний между галактиками. После того как советский математик А. А. Фридман доказал в 1922—1924 годах, что вещество Вселенной не может находиться в покое, а американский астроном Э. Хаббл установил эффект «разбегания» галактик по красному смещению линий в их спектрах (1929 г.), необходимость в космологической постоянной отпала. Однако, как показал последующий строгий анализ, эта постоянная входит в уравнения на правах по

стоянной интегрирования, и ее равенство нулю само еще требует доказательств на основе данных наблюдений. Последние же говорят пока лишь о том, что она не превышает 2- Ю-55 см-2, а потому считать абсолютно бесспорным отсутствие сил отталкивания нельзя. В результате космологическая постоянная время от времени привлекается при обсуждении новых фактов, плохо укладывающихся в стандартную теорию Большого взрыва. Нам же из всего этого важно одно: возможное существование сил отталкивания способно значительно увеличить оценки возраста Вселенной и, таким образом, вывести биологическую эволюцию из цейтнота.

Сегодня возраст Вселенной