Техника - молодёжи 1987-10, страница 54

Техника - молодёжи 1987-10, страница 54

^СиожениА ^ьлиш- 4

vWOvWH'ttV crU^tKU'

\ \ ^лottteHwe-J'eaefH)^ I /

\ \:#/ ^ УШШ

с- Je^vvuvy-' % ---j—/'--/tjafw^iH'

Лжт- иа $encfuj, | no vuajuuj^m^ ,

ccwww^ cwfvccmiv ju^-wna-

* fit .wn.t' ^ ' I I

^схлсше«щ/ £>шры/ ^олоиедик, jaw

\ Iлшш ^лета*- лй» cmpa-

\ \ с \о(1асля, на фснф^

\ч ^ 1/

на гю ^шжчшшаи^

НАШИ ПЕРВОПУБПИКАЦИИ

Мало кто знает, что столь привычный в наше время термин «космонавтика» стал широко применяться учеными и специалистами после того, как появился на обложке книги ученого и популяризатора идей космических полетов А. А. Штернфельда.

Ари Абрамович ШТЕРНФЕЛЬД (1905—1980) родился в польском городе Серадзе. Подростком, мечтающим о небесных кораблях, он пытался создавать модели летательных аппаратов, которые должны были достичь далеких звезд, но, увы, не хотели взлетать. Еще когда он учился в Лодзинской гимназии, написал письмо Эйнштейну по поводу решения одной задачи и даже получил ответ ученого. Будучи студентом Краковского университета, без денег, не зная французского языка, отправился в Париж. Работал грузчиком, рабочим на заводе «Рено», потом поступил в лучший по преподаванию механики и астронавтики — Нансийский университет. Получив диплом инженера, сделал ряд изобретений (начиная от машины для отделки искусственного жемчуга и кончая универсальным станком для бочарного производства). Но затем отказался от карьеры конструктора — увлекся космонавтикой.

Это были годы, когда в каталогах лучших парижских библиотек нельзя было найти даже упоминания о трудах К. Э. Циолковского. А Штернфельд завязал с ним переписку, обменивался публикациями. В 1930 году опубликовал статью в «Юманите», в ко-

Москва, 14 октября 1997 года. О случившемся с третьей экспедицией на Венеру, как и все, я узнал из утренних га-* зет. Ночью меня не беспокоили, хотя еще в 3 часа во Всесоюзный институт межпланетных сообщений поступила радиограмма с Венеры:

«Ударом молнии разрушены баки. Запас горючего уничтожен. Остальное в порядке».

Я помчался в институт. Лихорадка уже охватила всех, «СССР-В4»— спасательный корабль, сооруженный сразу же после сдачи в эксплуатацию «СССР-ВЗ», был наготове.

Как явствовало из радиограммы, запасы окислителя остались невредимы. Следовательно, становилось возможным сбросить со спасательного корабля ряд уже смонтированных баков. Облегченный таким образом аппарат смог бы при взлете с Земли, а затем при отлете с Венеры развить большую суммарную скорость: 29,4 вместо 27,1 км/с. В этих условиях мы могли бы достичь Венеры за 73 дня вместо 81.

Но не это основное. Увеличение скорости корабля сулило нам значительно больше. Отправляясь в путь с полным грузом, мы были бы вынуждены в течение года и семи месяцев выжидать на Венере благоприятного для возвращения на Землю расположения планет, но в настоящее время этот период выжидания представлялось возможным... аннулировать.

Таким образом, продолжительность Нашей экспедиции туда и обратно удается сократить вчетверо по сравнению с лучшим вариантом рейса к Утренней звезде с незаметно меньшей скоростью взлета.

Сама природа нам содействует! Вернее, мы заставляем ее содействовать нам, используя специфику межпланетной навигации,— счастливое стечение обстоятельств, получившее название «венерианского скачка».

Москва, IS октября 1997 года. Из проектного бюро сообщают, что на бумаге венерианский скачок осуществлен: вследствие небольшого увеличения скорости корабля время вынужденного ожидания на Венере с 19 месяцев скачкообразно упало до нуля. И это удалось сравнительно легко: достаточно было сбросить добавочные запасы продовольствия и перекиси водорода (это кислород для

НА ЗОВ С ВЕНЕРЫ

Ари ШТЕРНФЕЛЬД