Техника - молодёжи 1988-02, страница 3

Техника - молодёжи 1988-02, страница 3

1. АВТОКОЛОННА

Французу Арма, видимо, не дают покоя лавры его знаменитого соотечественника Эйфеля. Но уже есть чем гордиться — упаковав в бетон 60 старых кузовов, Арма может считаться основоположником новейшего направления в архитектуре — ли-музиноцементного. Свое 17-метровое творение автор назвал философски: «Место вечной стоянки».

2. ТЕЛЕВИЗОР-КАМБАЛА

Современные телевизоры пока еще довольно громоздки. А как заманчиво было бы повесить его на стену, словно картину. В Японии сконструирован экспериментальный кинескоп с экраном из множества микрокапсул, заполненных жидким ксеноном. Изображение формируется электро-снгналами, которые создают ультрафиолетовую эмиссию, активизирующую люминофор — он нанесен на донышки капсул. Толщина экрана ничтожна — всего 6 мм. Тем не менее толстяки, демонстрирующие приемы японской национальной борьбы, выглядят на таком экране достаточно «выпукло».

3. АИСТ НА КРЫШЕ

История любит повторяться. Видимо следуя этой простой истине, американский режиссер Джордж Лукас показал в фантастическом фильме с названием, известным теперь каждому — «Звездные войны»,— боевые машины, столь похожие на мастодонтов, но управляемые не без помощи компьютеров. Исторические параллели заставляют задуматься. Вспомним: ходячие горы мускулов со слаборазвитыми мозгами (из-за чего исполины не умели считаться с жизненными реалнямн) исчезли с лица Земли. Вывод сделать нетрудно. Сила без разума — тупиковая ветвь эволюции» В отличие от семьи аистов, нашедшей себе пристанище в столь необычном месте — на самом шпиле островерхой крыши.

4. ЖИЗНЬ НА ВУЛКАНЕ

Границы обитания живого на Земле значительно шире, чем мы думаем. Некоторые микроорганизмы, оказывается, неплохо чувствуют себя даже в чреве ядерного реактора. А эти растения приспособились жить на вулканической лаве.

5. КОНДЕНСАТОР ЛУЧШЕ!

Автомобильный аккумулятор — привычное, но не идеальное средство пуска двигателей. Взамен тяжелой и громоздкой свинцово-цннковой батареи изобретатели Московского автомеханического института предлагают конденсатор. Заключенной в нем энергии достаточно, чтобы несколько секунд крутить стартер автомобиля. Зарядка идет от обычной батарейки или ручной динамки. Хватит ли таких коротких импульсов, чтобы запустить капризный мотор? Как быть в мороз? Не опасно ли для шофера высокое напряжение? Увы, вопросов пока больше, чем ответов. Пока же единственной достойной альтернативой аккумулятору остается заводная ручка.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

jjexHuka- 2 ]

Гд]омдвжи 19881

Ежемесячный общественно-политический научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1988 г.