Техника - молодёжи 1988-03, страница 51

Техника - молодёжи 1988-03, страница 51

разобрать и собрать сможем. Нам ездить хочется...

— Всю жизнь все равно ведь по улицам гонять не будешь,— возразил я.— Надоест. Да и ловить будут за нарушения правил, штрафовать, машины отбирать.

— Сначала пусть попробуют поймать! — раздалось в ответ. И мне продемонстрировали умение владеть мотоциклом. Здесь были прыжки через бордюр и «бег» по лестнице, езда на одном колесе и развороты на месте. Потом кто-то проехался по узкой доске, положенной на кирпичи...

И тут меня осенило! Ведь все эти прыжки через препятствия и бег по лестницам — только в еще более захватывающем варианте — я совсем недавно видел, случайно попав на первенство Москвы по триалу.

Триал! Это же спорт для рокеров. «Рокерный» спорт! Ведь в соревнованиях по триалу в принципе могут участвовать все желающие, имеющие мотоцикл.

— Ребята, а вы что-нибудь слышали о триале? — спросил я.

Ответ был единодушный:

— А что это такое?..

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ТРИАЛ!

Рассказывает заместитель председателя ЦК

ДОСААФ, член редколлегии нашего журнала генерал-лейтенант Владимир Васильевич МОСЯЙ-КИН

Триал — это соревнования мотоциклистов на сложной трассе, в которую включены различные труднопреодолимые препятствия.

Слово «триал» — редуцированная форма английского слова «трайел», которое переводится как «испытание», «попытка», «суд».

Зародился этот вид спорта в Англии, сейчас он широко развит во многих странах. С триала начинали спортивную карьеру все ведущие мотоциклисты мира, по нему проводят командный и личный чемпионаты мира. Иногда соревнования проходят и в закрытых помещениях.

Триал — весьма своеобразный й вид спорта. Зачет здесь по времени прохождения

дистанции, оно может быть любым в установленных пределах (до 6 ч), а по штрафным очкам, полученным за преодоление контрольных участков, на которых и находятся препятствия: комбинации из бетонных плит, бревен, большие камни, рвы, тничные марши, устано-склонах, и т. п.

Сами трассы могут быть как довольно протяженными (за рубежом они иногда достигают 50 км), так и

умещаясь на площадке с футбольное поле, что очень удобно для зрителей. А тренироваться ничто не I меньшей территории, по-группировав препятствия. Ширина трассы невелика — около метра, а планируется она так, чтобы технические элементы нельзя было преодолеть с разгона.

Спортсмены стартуют с интервалом в минуту. Взяв старт, гонщик может не спешить — лучше всего прогуляться по трассе, осмотреть все препятствия, прикинуть, «как с ними бороться», придирчиво изучить попытки своих соперников. В триале очень важно каждое свое движение продумать, рассчитать, взвесить. «Здесь нужно не только машину, но и мозги хорошо смазать»,— любят повторять опытные гонщики.

В принципе, если вы уверены, что все препятствия возьмете с ходу, взяв старт, можете и домой съездить, пообедать, выспаться.

Ограничено только время прохождения контрольных участков — всего 2—4 минуты. Около каждого расположен судейский пункт. Как только спортсмен отдаст судье свою контрольную карточку, в которой фиксируют штрафные очки, и начинается собственно сам триал.

Штрафные очки начисляют за одной или двумя , выезд за пределы трассы... Только спортсмен, обладающий высоким мастерством триала, может избежать ошибок. А для этого нужно иметь особое чувство равновесия, уметь балансировать на стоящем мотоцикле, не упираясь ногами в землю, ездить на заднем колесе и делать на нем пируэт, отрывать оба колеса от земли и еще многое, многое другое.

тренироваться нужно как следует. Триал закономерно вырабатывает, совершенствует многие психические и физические качества: внимание, сообразительность, выносливость, координированность. Так

умение управлять собственным телом и мотоциклом перерастает в процессе тренировок в полное «взаимопонимание» человека и машины.

А для начальных тренировок не понадобится даже бензин: научиться балансировать на месте, стоя на подножках — очень важное дело, но включать зажигание не надо. И дальше не понадобится «выжимать» зможное: нужна мощность дви-

управлении мотоциклом, чтобы, двигаясь с оптимальной скоростью по точно выверенному маршруту, не коснуться препятствий.

В нашей стране этот вид спорта получил широкое распространение в республиках Прибалтики, в Азербайджане, на Украине. Особенно интенсивно он начал последние годы.

49