Техника - молодёжи 1988-04, страница 56

Техника - молодёжи 1988-04, страница 56

——————— пути к разоружению

Уничтожить, чтобы жить...

Александр ЗОРИН, Лев ЧЕРНЕНКО,

корреспонденты ТАСС—специально для «ТМ»

В 1981 года в Женеве представители десятков стран ведут переговоры, цель которых заключить конвенцию о полном запрещении химического оружия. Но прогресс в них наметился только после серии советских инициатив, которые позволили найти взаимоприемлемые решения по принципиальным вопро-

венции. Так, удалось договориться о систематическом международном контроле за прекращением произ-

видацией производственной базы для его изготовления.

Новый шаг с советской стороны был сделан в апреле прошлого года. Во время пребывания в Праге товарищ М. С. Горбачев заявил, что у нас прекращено производство химического оружия и начато строительство предприятия, на котором оно будет уничтожаться.

Однако далеко не всем пришлась по душе добрая воля Советского Союза. Как сказал глава советской делегации'на Конференции ООН по разоружению в Женеве посол Ю. К. Назаркин, некоторые участники переговоров создали миф, будто мы что-то скрываем. Это тормозило продвижение к заключению конвенции. И тогда, стремясь укрепить атмосферу доверия, и было решено организовать показ всего спектра советского химического оружия, а также технологии его уничтожения. На военный объект Шиханы прибыли представители ООН, делегации 45 стран — участниц переговоров и государств-наблюдателей. Тем самым переговоры словно перенеслись с берегов Женевского озера на берег Волги. На этой своеобразной выездной сессии их участники своими глазами увидели то, о чем они дискутируют за «круглым столом».

Беспрецедентная «выставка». Такой еще никогда и нигде не было. На постаментах — внушительный конус боевой части тактической ракеты, солидная авиабомба, опирающаяся на ветвистый стабилизатор, снаряды ствольной и реактивной артиллерии, ручные гранаты. Их начинка выражается сложнейшими

химическими формулами, которые начертаны на стоящих рядом стендах. Здесь же описаны свойства этих боеприпасов и тактико-технические их характеристики.

Кто-то из зарубежных гостей, желая, видимо, удостовериться, что перед ним не муляжи, даже постучал по серому телу бомбы. Однако она не отозвалась пустотой. Да, это — настоящие боеприпасы. Их данные привели советские специалисты в своих докладах. Бесстрастный тон, которым делались сообщения, подчеркивал их страшный смысл. Ведь речь шла о жизни и смерти. Добиться того, чтобы эта грань никогда не была пересечена в уничтожающей войне,— в силах политиков, военных, всех людей. В силах и тех, кто приехал в Шиханы. Как сказал ведущий эксперт Министерства обороны СССР, генерал-лейтенант, член-корреспондент АН СССР А. Д. Кунцевич, за полвека исследований в области химического оружия токсичность отравляющих веществ выросла в 1 ООО раз. За это же время в Европе, например, в 1,5— 2 раза увеличилась плотность населения. И представить нельзя, к каким чудовищным последствиям может привести в таких условиях химическая война. Потому люди и ищут сообща пути избавления от страшной угрозы.

Гибель химических арсеналов близка. Предвестником тому — комплексы для уничтоженния оружия. Это звучит парадоксально: на вооружении — комплекс для уничтожения оружия. Но именно такой «штатный» комплекс и был развернут (всего за несколько часов!) в Шиханах. Выстроились в ряд зеленые армейские автомашины с прицепами. В них размещены электростанция, лаборатория, реактор, в котором нейтрализуются отравляющие вещества, а также и установка для сжигания отходов. В серебристых костюмах химзащиты и черных масках противогазов военные специалисты напоминают инопланетян. Чуткие анализаторы мгновенно зафиксируют появление ничтожных газовых примесей в зоне эксперимента.

...Бомба покачивалась, подвешенная на стрелке погрузчика. Ее только что извлекли из зеленого ребристого кокона. Она подается в специальную камеру, где в нее врезается острое сверло. В отверстие встав

ляется шприц, через который и отсасывается яд. Пройдет несколько десятков минут, и в реакторе-нейтрализаторе он потеряет губительную силу. Но одна его капля найдет свою жертву. На этот раз во благо людей. Чтобы присутствующие убедились в том, что в бомбе находилось отравляющее вещество (при взрыве оно распыляется на большие расстояния в виде мельчайших капелек), взятая из нее жидкость вводится кролику.

Глаза умирающего кролика в стеклянном освещенном кубе множатся на мониторах. Все кончено. Но все кончено и с ядом бомбы. В реакторе из него уже образовалось нетоксичное вещество. Сейчас его введут другому кролику. Присутствующие неотрывно следят за экранами. И действительно, ясно видно, что подопытное животное ведет себя самым обычном образом. Признаков поражения не наблюдается!

Среди участников переговоров, оказавшихся в Шиханах, время от времени разгорались дискуссии. Ведь хотя работа над международной конвенцией близится к завершению, нерешенных проблем еще много. Главная из них связана с контролем. Одно дело — государственные предприятия. Вопрос о допуске на них, чтобы проверять выполнение соглашения, в принципе решен. Но как быть с частными фирмами, с транснациональными корпорациями? Здесь уже возникают сложности. Вот и получается, что социалистические страны, где предприятия государственные, оказываются в неравном положении с ка-

подлежат контролю, а в это время государства НАТО получают возможность вести работы по химическому оружию под «частной вывеской». Поэтому наша делегация на переговорах и ставит вопрос о том, чтобы формы контроля не зависели от форм собственности. Только так можно гарантировать выполнение конвенции.

Не менее сложно и проконтролировать начало разработки новых отравляющих веществ. Как уследить за деятельностью тысяч больших и малых научных лабораторий? Ведь химическое оружие может рождаться и в «неспециализированных» научных учреждениях, занятых исследованиями в области химии и биологии, токсикологии и

58