Техника - молодёжи 1988-05, страница 21

Техника - молодёжи 1988-05, страница 21

Баландин. Можно ли считать венд переходным периодом от докембрия к фанерозою?

Соколов. Венд завершает огромный и весьма своеобразный период геологической истории, называемый докембрием, или, точнее, криптозо-ем, то есть временем скрытой жизни. И одновременно начинается фа-нерозой. Впрочем, характерные вендские формы животных и растений крупны, видны невооруженным глазом. Так что о скрытой жизни тут говорить не приходится.

Б. В чем особенность вендского периода?

С. Прежде всего содержанием разнообразным. За эти 100— 110 млн. лет было немало глобальных событий. Произошла серия крупных оледенений, которая началась еще в довендское время, формирование гигантских ледниковых покровов на континентах сопровождалось понижением уровня Мирового океана, обмелением и осушением шельфовых зон. А когда ледники таяли, накапливались ледниковые отложения — морены. Наступало море. Все это сопровождалось пере-

ме того, менялась общая соленость Мирового океана и крупных континентальных водоемов.

Б. Можно сказать, все началось с геологических катастроф?

С. Катастрофы в геологии — понятие относительное. С ними обычно связывают быструю гибель животных и растений, трагедии, разрушения. К событиям геологической истории такие мерки не применимы. Здесь идет счет на миллионы лет. Вообразить такие огромные временные интервалы вряд ли возможно, а вот оперировать ими в научных целях просто необходимо. Скажем, геологи наблюдают резкую смену слоев по вертикали. Значит ли это, что произошли какие-то катастрофические события? Совсем не обязательно. Чаще всего это связано с отсутствием осадков, другими свидетельствами о событиях геологической истории. Но ведь если из какой-либо летописи вырвана часть страниц, это же не свидетельствует о пробелах в истории.

Б. Однако именно после глобальных *лихорадок» климата — от ледниковых эпох к потеплениям и обратно, после перестроек гидросферы, когда гигантские массы воды переходили в лед, после всепланетных колебаний уровня океанов произошло важнейшее событие венда.

С. Да, значительные и существен

ные перемены в животном и растительном мире. После всех этих событий мы видим широчайшее распространение многоклеточных организмов, в частности бесскелетных животных. Этому предшествовала какая-то предыстория. Но мы ее не знаем. Поразительный всплеск жизни! Некоторые из многоклеточных были настоящими гигантами в сравнении с микроскопическими обитателями довендской Земли: десятки сантиметров, а то и метр в поперечнике или в длину. И вот после этого всплеска жизни — новое загадочное явление: почти все многоклеточные исчезли с арены жизни. Тут есть о чем поспорить и подумать геологам и биологам. Предстоит еще выяснить, было ли это действительно глобальное исчезновение определенных форм живых организмов или они продолжали где-то существовать? Вообще, венд задает нам — и геологам, и биологам — очень много вопросов, ответы на которые имеют большое теоретическое значение. Ведь наши представления об эволюции жизни на Земле складывались по материалам, полученным при изучении фанерозоя. Именно фанерозой дал геологии наиболее совершенный инструмент измерения относительного геологического времени — по этапам биологической эволюции. Кембрийские отложения содержат остатки почти всех известных типов беспозвоночных. А в следующем — ордовикском периоде отмечен уже последний высший тип

многоклеточные растения начали заселять сушу. В этом смысле от кембрия до наших дней тянется единая линия биологического развития. Даже появление такого феноменального существа, как «человек разумный», представляется логичным продолжением этого эволюционного процесса. Поразительно другое: замечательное разнообразие органических форм и путей развития уже на заре фанерозоя. И появление жизни на Земле, и разделение органического мира на его основные царства, и корни всех или почти всех типов животных и растений — все это уходит в протопла-нетную бездну криптозоя или в завершающую стадию докембрия — венд.

Б. Вы упомянули проблему появления жизни на Земле. Вы предпочитаете говорить именно о появлении, а не о происхождении?

С. Это, конечно, связано с определенной позицией. Еще сравни

тельно недавно сохранялись реальные надежды обнаружить в геологической истории этап абиогенный, лишенный жизни, с остатками каких-то предбиологических форм. Однако чем глубже в бездны времени уходят геологи, обнаруживая древнейшие горные породы у земной поверхности или осуществляя сверхглубокое бурение, чем лучше удается узнать раннюю историю криптозоя, тем меньше остается надежд обнаружить следы самозарождения жизни на Земле. Все убедительнее выглядит идея величайшего ученого-мыслителя Владимира Ивановича Вернадского о геологической вечности жизни. Это еще не значит, будто живые, организмы непременно «заселяли» нашу планету извне, из космического пространства. Не исключено, что формирование планеты и зарождение земных форм жизни — события одновременные, происходящие еще до начала геологической истории, то есть той истории, которую мы имеем возможность восстанавливать по слоям горных пород, читая главы великой каменной летописи планеты. Вот например, сравнительно недавно на северо-западе Австралии в формации Варрауна, имеющей возраст около 3,5 млрд. лет, обнаружены следы древней жизни: своеобразные наслоения — строматолиты и микроорганизмы. В то же время в результате исследований Луны, Марса и других ближайших космических тел выяснилось, что примерно 3,9 млрд. лет назад закончилась их интенсивная бомбардировка метеоритами. Получается, что времени на всю «добиологиче-скую» эволюцию остается чрезвычайно мало — не более 400 млн. лет. А ведь за этот срок должны были бы сформироваться не только разнообразные и сложнейшие «биомолекулы», но и системы их взаимодействия, которые образуют живую

Б. Более того, должна каким-то образом сформироваться среда, благоприятная для существования жизни — и все в эти краткие по геологическим масштабам сроки! Поневоле повторишь тезис Вернадского о геологической вечности жизни. Выходит, мало шансов на то, что в докембрии будет когда-нибудь выделен первоначальный этап, будь то эра или период азойский, то есть безжизненный?

С. Мнения на этот счет возможны разные, но пока, если опираться на факты, нет никаких оснований вы-

19