Техника - молодёжи 1988-05, страница 19

Техника - молодёжи 1988-05, страница 19

предыстория погоды, запечатленная в строении снежной толщи... В зависимости от индивидуальных черт ландшафта тому или иному фактору может принадлежать решающее значение.

Естественно возникает мысль проверить обсчеты столь сложной системы на ЭВМ. Пока использовались главным образом методы распознания образов или дискрими-нантного анализа, когда в пространстве, обозначенном набором перечисленных факторов, на эмпирической основе строят поля, соответствующие критическим ситуациям и ситуациям минимального риска. Затем любой случай из реальной практики по набору этих признаков сравнивают с эталонами и де-

доски. Поскольку созревание ее завершается примерно в одно и то же время на значительных площадях, этот тип лавин может достигать огромных размеров. В то же время из-за отсутствия четко выраженных внешних признаков критической ситуации предсказывать ее значительно труднее. Практически точность прогноза составляет плюс-минус несколько суток. Это малоутешительный результат.

По сей день одним из лучших способов борьбы с глубинной изморозью остается превентивный обстрел, который или сбрасывает перезревший снег вниз, или ломает плиту, снимает накопившиеся в ней напряжения и заново пришивает снежное одеяло к склону.

лают вывод, насколько это сочетание признаков близко к угрожающему. Такая достаточно грубая процедура обеспечивает оправдывае-мость фонового прогноза краткосрочных лавин в 75—85 процентах случаев. Показатель вроде неплохой, но... квалифицированный лавинщик по надежности своих прогнозов пока может опережать ЭВМ. И еще: машинные прогнозы одномоментны — оценивается опасность ситуации, которая уже сложилась к настоящему времени. Дальнейшее развитие событий процедура распознавания образов или дискри-минантного анализа предвидеть не может. Для этого нужна более подробная информация о процессах, текущих высоко в горах, более совершенные методы ее обработки.

Ценность данных о состоянии снежного покрова многократно возрастает, когда речь идет о предвидении долго созревающих и потому особенно опасных и мощных лавин. Мы уже рассказывали о механизме формирования снежной

Лааиносборы на горном склоне: А — I — зона зарождения, 11 — зона транзита,

Кстати, катастрофические лавины прошлого года в Сванетии относились к первому, более просто прогнозируемому типу. Собственно, в том, что опасность достигла критического рубежа, в конце января трудно было усомниться. Однако редкая сеть станций наблюдения, многие из которых сразу потеряли связь с центром, недостаток опытных горноспасателей, орудий для обстрела горных склонов, оборудования и транспортных средств не позволили удержать ситуацию под контролем. Пришлось расплачиваться и за необдуманное строительство в горных районах, которое велось без элементарной эколого-географи-ческой экспертизы. А теперь можно сказать — и за полное забвение замечательного опыта древних сванских строителей.

Мы усугубляем лавинную опас

ность, нарушая установившиеся взаимосвязи природы в ходе хозяйственного освоения высокогорья. Наиболее ярко это проявляется в сведении горных лесов. Если граница леса находится выше потенциальной зоны отрыва лавины (см. рис.), то лес служит стопроцентной гарантией безопасности. Деревья не позволяют снегу слиться в единый разрушительный поток, держат его на склоне. Но стоит вырубить часть леса, как у лавины появляется пространство для разгона. Дальше она может проложить себе дорогу сама.

Интересно, что в Швейцарии еще в XIV веке был принят закон, сурово карающий за порубку даже одного дерева на склоне. Позже он был вытеснен из обихода, и активное сведение лесов в Альпах в XVII—XIX веках обернулось вспышкой лавинной активности. В Австрии и по сей день верхняя граница леса, по мнению специалистов, находится на 300—400 метров ниже, чем могла бы быть в естественных условиях.

Сходная ситуация у нас на Кавказе и в горах Средней Азии. Сведение лесов в горной Грузии, активно продолжавшееся в последние годы, обострило кризисную ситуацию минувшей зимы. Лавины падали там, где еще 10—20 лет назад их удержали бы леса. Но лесов уже не было...

Снег на горном склоне очень чутко реагирует даже на, казалось бы, очень скромные перемены. Например, в марте 1973 года министры по вопросам окружающей среды из 17 европейских стран признали, что в горах участились случаи схода лавин в связи... с упадком фермерства. В самом деле, альпийские луга перестали скашиваться, и снег, прежде цеплявшийся за жесткий ежик стерни, начал соскальзывать по длинным стеблям травы, вытянутым вниз по склону. Выходит, опасным может быть не только вмешательство в природу, но и прекращение этого вмешательства.

Надо быть реалистами. Устранить лавинную опасность в горах едва ли возможно. Тут не поможет никакая наука. Тогда что же в наших силах? Свести к минимуму риск, добывая все более глубокие и точные знания о нравах лавин, создавая новые приборы и способы для прогнозирования опасности снежных ударов, подвергая каждый хозяйственный проект освоения гор самой тщательной эколого-геогра-фической экспертизе. Горы требуют к себе уважения.

ПОДПОРИД» Д

17