Техника - молодёжи 1988-05, страница 17

Техника - молодёжи 1988-05, страница 17

через естественные препятствия, и через специальные защитные сооружения. Иногда страшна не столько сама лавина, сколько вызванная ее обрушением воздушная волна. Известны случаи, когда волна выбивала стекла в домах, расположенных за полтора километра от места падения. Часто вспоминают трагическую историю в швейцарском местечке Гоппенштайне, где 29 февраля 1908 года сравнительно небольшая лавина остановилась в нескольких метрах перед гостиницей, но все же разрушила здание воздушной волной и унесла его .крышу на противоположный борт долины. 12 человек, сидевших за столом лицом к лавине, были задушены резким перепадом давления.

Динамика воздушной волны, способной поднять и отнести на 80 метров железнодорожный вагон или бросить на здание вокзала 120-тонный электровоз (все это реальные события!), до сих пор остается загадочной. Не совсем понятен и источник силы, с которой бьет безобидное на первый взгляд облако снежной пыли, скатывающееся с крутого склона. Вихревые движения двухкомпонентной смеси воздуха и сухого снега трудно моделировать и описывать уравнениями. Возможно, эти неясности и служат источником многочисленных легенд о сверхпроницаемости и сверхдальности действия ударных воздушных волн.

Но главный ущерб наносят все же

сами лавины — тяжелые обвалы. Взгляды на динамику движения снежных масс по склону начали проясняться лишь в 30-х годах нашего века. До этого представления опирались на полусказочные истории горных жителей, случайных очевидцев и редких путешественников. Лавину долгое время представляли в виде снежного кома или нескольких комов, которые катятся под гору, накручивая на себя все новые пласты снега.

Теперь на смену этим представлениям пришли попытки моделировать движение снега по аналогии с твердым телом. Это позволило вычислить положение центра тяжести лавины и следить за его траекторией. Затем появились соображения о течении снега как потока жидкости, а позже — двух- или трех-компонентных смесей, аэрозолей... К настоящему времени создано много физических и математических моделей, удовлетворительно описывающих отдельные стороны процесса (см. рис.). Но все многообразие снежных обвалов и некоторые их капризы объяснить пока не удается. Реальные лавины текут, перекатываются, взлетают, возможно, скользят на воздушной подушке и,

отклоняющая дамб а, Б — тормозящие лавину бугры и лавиноотбойная дамба, В — прогиаолавинная галерея, Г — снего-

ющие лавины, позникают эллипсоидальные ямы выбивания, в которых располагаются порой целые озера — как, например, в Новозеландских Альпах.

Разрушительный эффект снежных обвалов зависит от сочетания множества факторов. Скажем, лавина из пылеватого сухого снега легче, чем мокрая, но зато стремительнее. Она может перепрыгнуть и

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Снежные сооружения
  2. "ударная волна в твердом теле"

Близкие к этой страницы