Техника - молодёжи 1988-05, страница 18

Техника - молодёжи 1988-05, страница 18

наконец, обрушиваются на препятствие. Обычная скорость движения — 30—50 м/сек, но иногда она необъяснимым образом достигает 100 и даже 125 м/сек.

Мощь лавинного удара, измеренная специалистами по защите Воен-но-Грузинской дороги, обычно колеблется от 5 до 50 т/м2. Насколько известно, зафиксированный научными методами рекорд принадлежит одной из лавин в Японии, которая обрушилась на динамометр с силой более 300 т/м '.

При давлении 0,5 т/м лавина выламывает двери и окна в домах, валит изгороди и срывает легкие крыши. При 10 т/м рушатся каменные постройки, ломаются молодые деревья. Удар в 25 т/м2 разрушает прочные каменные дома и валит зрелый лес на большой площади, а при 100 т/м2 сносятся мощные железобетонные конструкции.

Вопреки ожиданиям оказалось, что сила удара лавины растет пропорционально первой степени, а не квадрату ее скорости. Советский исследователь профессор А. К. Дю-нин, на наш взгляд, справедливо объясняет это большими затратами энергии на деформацию и уплотнение обрушившегося снежного тела. Такая особенность лавин очень затрудняет организацию поисков и спасение людей, попавших в беду. Кипящая, бурлящая и очень подвижная масса, скатывающаяся по склону, в момент торможения приобретает такую плотность, что люди из нее практически никогда не могут выбраться без посторонней помощи.

(Статистика показывает, что, если попавшего в лавину человека удается разыскать в течение часа, у него половина шансов остаться живым. Если поиски продолжаются 3 часа, вероятность счастливого исхода снижается до 10%).

В многочисленных исследованиях приоткрылся и механизм созревания лавин. Возьмем, например, формирование особенно мощных, опас-

Ко второй половине зимы снег на склонах обычно напоминает слоеный пирог в разрезе. В нем видны корочки погребенного наста, уплотненные горизонты и, напротив, пустоты, вызванные перерождением снежных кристаллов.

Земля под снежным покровом сохраняет примерно постоянную температуру, в то время как на его поверхности температура заметно колеблется. Возникает градиент, вдоль

которого перемещается водяной пар, и чем холоднее погода — тем

Поиск термодинамического равновесия приводит к уплотнению верхних горизонтов снега, где конденсируется пар, и разрыхлению нижних, где растет слой ажурной глубинной изморози. Формируется крепкая «снежная доска», подвешенная на ненадежных опорах.

Бывает достаточно двух-трех недель морозной погоды, чтобы снег на склоне утратил былую монолитность и превратился в готовую сорваться вниз тяжелую плиту.

(Бывалым горнолыжникам знакомы участки плотного целинного снега, который неожиданно проседает под лыжами с характерным ухающим звуком, и из трещин поднимаются фонтанчики снежной пыли. Это окна глубинной изморози, созревшей до критического состояния. Они чрезвычайно опасны. Нередки случаи, когда снежная доска срывается от громкого крика, "выстрела, подрезающего действия лыжных кантов, резкого падения температуры после захода солнца).

возможности

ЗАЩИТЫ

Бороться с лавиной надо до того, как она сошла. Этой истине, к сожалению, весьма не просто следовать. Ведь прогнозирование очень плохо поддается формализации, что с иронией подчеркнул уже знакомый нам Отуотер:

«Основная формула проста — для образования лавины нужно достаточное количество снега на достаточно крутом склоне». Смысл понятия «достаточности» здесь способен изменяться в широчайших пределах. Например, эмпирически установлено: вязкость снега при изменении его плотности от 0,1 г/см3 (пушистый, только что выпавший) до 0,7 г/см3 (слежавшийся фирн) меняется на 5 порядков! Но и при неизменной плотности колебания температуры способны изменять вязкость снежного покрова на 1—2 порядка, а структурная перестройка кристаллов — в несколько раз.

Поэтому и сегодня нередко приходится полагаться лишь на опыт лавинщика, знающего все характерные особенности своего участка (морфологию и крутизну склонов, состояние подстилающей поверхности и т. д.), постоянно следяще

го за динамикой метеорологических и гляциологических процессов. Он знает, скажем, что чаще всего лавины сходят в конце снегопада или в ближайшие часы после него. В све-жевыпавшем оседающем снегу быстро уменьшаются силы сцепления и внутреннего трения. Максимум риска приходится на время после сильной метели. Но если в течение первых суток после снегопада лавины не сошли, непосредственная угроза постепенно уменьшается и откладывается «на потом». Снежный пласт стабилизируется, сцепление вновь растет, и роль ведущего фактора лавинной угрозы переходит к медленным процессам перерождения кристаллической структуры покрова.

силу сдвига (составляющую силы тяжести, секаются, что означает: в любой момент

Иначе говоря, лавины бывают «краткосрочными» и «долгосрочными». Механика их формирования заметно различается. Прогнозировать трудно и те и другие. Но все же в предсказании обвалов первого типа достигнуты значительно большие успехи. Оценивая устойчивость све-жевыпавшего снега, свойства которого быстро изменяются, мы имеем дело с многофакторной системой. Существенное значение здесь имеют уклон лавиносбора, скорость накопления снега и его общий запас на единицу площади, интенсивность усадки и деформации сдвига, температура воздуха и ее скачки, состояние подстилающей поверхности, сила ветра и, наконец,

16