Техника - молодёжи 1988-05, страница 16

Техника - молодёжи 1988-05, страница 16

-ПРИРОДА И МЫ-

Внимание: лавина!

У многих в памяти трагические события, происшедшие в горных районах Грузии в январе — феврале 1987 года. Страшные снежные обвалы тогда унесли десятки человеческих жизней, разрушили около 2 тысяч жилых домов и 1500 хозяйственных построек, значительно повредили еще свыше 3100 сооружений, вывели из строя 1300 километров автодорог, заставили эвакуировать 16 тысяч человек... Так что же такое лавины? Непредотвратимый удар слепой стихии? Что мы знаем о них и что остается загадкой? Каковы возможности защиты? Этим вопросам посвящена статья директора Института географии АН СССР, члена-корреспондента АН СССР Владимира КОТЛЯКОВА и научного сотрудника этого института, кандидата географических наук Дмитрия ОРЕШКИНА.

УРОКИ ДРЕВНИХ СВАНОВ

Снегопады шли двумя мощными волнами. Те, что начались в последней декаде декабря и продолжались до 7—8 января, привели к большим заносам на дорогах, нарушили движение транспорта и кое-где энергоснабжение. В целом ситуация была далека от критической и не выходила за рамки обычных трудностей в горах. Лавины сходили в традиционно опасных урочищах, вдалеке от се-

ущерба.

В конце января с моря пришла вторая волна влажного воздуха. В горах начались тяжелые снегопады, а над Колхидской низменностью — ливни. В высокогорье резко выросла лавинная опасность, на равнине — угроза наводнения. В Сванетии, Ту-шетии, Горной Раче толщина снежного покрова увеличилась более чем в два раза против нормы. Снежные обвалы пошли там, где их никто не ожидал. Появилось большое число прыгающих лавин — особенно разрушительных. Встречая на пути отвесный выступ, выполняющий роль трамплина, они затем обрушиваются в долину всей своей тысячетонной тяжестью.

Причем прыгающие лавины обрушивались там, где о них давным-давно не слыхали. Было бы заманчиво сказать: «никогда не слыхали». Но привычный штамп о «небывалых погодных условиях» противоречит данным исторической географии.

Так, критическая ситуация, связанная со снежностью зим, была на Кавказе зимой 1975/76 года, когда погибло несколько десятков человек. А космические наблюдения показывают, что площадь снежного покрова в Евразии ныне в отдельные годы превышает прежнюю норму на 20—25%. Неудивительно, что лавины чутко реагируют на наметившееся изменение климатических усло-

Справедливости ради надо сказать, что за последние несколько десятилетий в Грузии действительно не было зим, способных сравниться по снежности с зимой 1987 года. Но в глубоком прошлом, информация о котором хранится в исторических, археологических и культурных памятниках, такие зимы случались.

Напоминанием о суровых климатических условиях служат, по-видимому, и знаменитые сванские башни. Больше трехсот этих своеобразных сооружений, сложенных из камня, украшают Сванетию.

А после трагических событий на них и вовсе стали смотреть как на еще одно чудо света. И в определенном смысле небезосновательно: в неимоверном лавинном котле ни одна из башен не была разрушена!

Но это чудо имеет четкую инженерно-географическую разгадку. Древние строители во всех случаях сделали безупречный с точки зрения лавинной безопасности выбор места для башен. Даже в экстремальных условиях начала февраля снежные обвалы или вообще не

добирались до сванских построек, или достигали их, образно говоря, на последнем дыхании, растеряв всю кинетическую энергию. И еще замечательная деталь: в каждом случае постройка была развернута так, чтобы встречать давление снежного вала не стеной, а углом. То есть башни работают по принципу лави-нореза! При этом умело учтены местные особенности горного склона, предопределяющие направле-

Обдуманный выбор географической позиции родовых сванских башен позволяет думать, что они выполняли не только (и не столько!) оборонные функции, но главным образом функции защиты рода от стихийных бедствий. Вряд ли случайно и совпадение времени строительства этих бастионов с эпохой похолодания и увлажнения климата в горах, которое установлено независимыми методами.

снежный молот

«Лавина — это снег, ставший огненной картечью...» Такое определение оставил нам великий Виктор Гюго. Что к этому яркому образу, передающему гибельную мощь лавины, может добавить современная наука?

«Вероятно, все исследователи могут безоговорочно согласиться с такой характеристикой снега: это наиболее непокорная субстанция на земле, в особенности, когда пытаешься ее изучить». Это признание Монтгомери Отуотера, заложившего в 50-х годах основы современной лавинной службы в горах обеих Америк и заслужившего славу ла-винщика № 1 Западного полушария, справедливо по сей день. И все же некоторые существенные черты «снежного молота» наука сумела выявить.

Крупный советский исследователь, профессор Г. К. Тушинский еще несколько десятилетий назад предложил выделять три основных типа лавин (см. рис.) по характеру движения: обширные снежные оползни (по-другому — осовы), лотковые лавины (они движутся по строго фиксированным руслам, каждый раз падая на одно и то же место) и, наконец, прыгающие лавины, о которых мы уже упоминали. Осовы и лотковые лавины, испытывая сопротивление подстилающей поверхности, двигаются сравнительно медленно. В местах же, где достаточно часто приземляются прыга-

14