Вокруг света 1987-09, страница 43

Вокруг света 1987-09, страница 43

ВАЛЕНТИН Б О Ж У К О Br альпинист, мастер спорта международного класса Фото автора, Л. ОПУХОВСКОГО и сотрудников Высокогорного геофизического института

рошедшей зимой в Грузию пришла беда. От снежных лавин и наводнений погибло 110 человек. Разрушены тысячи домов, вышли из строя 16 километров железной дороги, 1800 километров автомобильных трасс, сметены опоры ЛЭП-500 через Нахарский перевал. Повреждены тысячи гектаров пахотных земель, плантации чая, цитрусовых и других субтропических культур.

Аномально большие осадки выпали на всем Кавказе, от Западного до Восточного, на северных и южных склонах его главного хребта. Больше всего от наводнений пострадала Нижняя Колхида, от лавин — высокогорная Верхняя Сванетия.

«ЕСЛИ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ...»

Впервые я увидел Сванетию, поднявшись с севера на легендарную вершину Кавказа Ушбу.

Восхождение было тяжелым: сентябрьская непогода усложнила маршрут, десятидневный траверс по ледовым гребням и скальным стенам изнурил нас; но открывшаяся с вершины панорама цветущей долины была наградой за пережитое.

Два дня мы спускались с вершины. Вот уже позади отвесные спуски с Красного угла и Мазерской зазубрины, глиссер по снежникам на Тульский ледник. Тропой, вьющейся среди убранных полей с копнами снопов, вышли к Местии, средневековые башни которой были видны издалека. На сердце — радость, на душе — спокойствие. Теплая встреча, расспросы, поздравления, угощение: в Сванетии уважают восходителей на Ушбу.

Через несколько лет альпинистская колея вновь занесла меня в этот обетованный край. И вновь сердце полно и разрывается от чувств — но не радости, скорби: траурный кортеж альпинистов принес в Местию тела моих погибших под лавиной друзей. То искреннее сочувствие, которое выражали сваны, слова успокоения и понимания, какими нас встречали всюду, помощь в делах печального обряда и забота, проявленная к нам, оставшимся в живых, и к приехавшим родственникам, запомнились на всю жизнь и были, быть может, тем первоначальным импульсом дружбы, что связала меня впоследствии со сванами-альпинистами и их семьями.

Лавины страшны своей внезапностью. Чтобы исключить ее, а точнее — свести к минимуму, и работают ученые над прогнозом лавинной опасности, специалисты ведут постоянные наблюдения на высокогорных станциях, держат в боевой готовности свои орудия «артиллеристы».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом на северном склоне

Близкие к этой страницы