Вокруг света 1987-09, страница 41

Вокруг света 1987-09, страница 41

i- r i if ' *

ВНШ^Ш!

ш ирввше вош

39

воды осадочных пород в Гвинейский залив, который раньше и создавал противовес напору морских волн. И с 1980 года море отвоевало 135 метров побережья залива. Причем гибнет не только Кета. За последние пять лет морские волны смыли 12,5 миллиона кубометров земли в пригороде ганской столицы — районе Теши. Подобная же ситуация сложилась и в ряде других прибрежных городов Ганы. А рыбацкая деревня Азизанья, расположенная в окрестностях города Ада, была полностью смыта морскими волнами во время очередного шторма в 1982 году. Жители едва успели спастись бегством.

Морская эрозия наносит непоправимый ущерб прибрежным районам городов Секонди-Такоради, Аньяпо, Окансейкоп, Тотимкоп и Путе. Серьезная опасность угрожает столице Того — Ломе, также расположенной на берегу Гвинейского залива. Морской порт Ломе был построен в 1968 году, причем он стал воротами во внешний мир и для сухопутных

соседей Того — Мали, Буркина Фа-со и Нигера. Рядом с портом была построена мощная фабрика по обогащению фосфатов, экспорт которых дает тоголезскому государству значительную часть инвалютных поступлений.

Теперь под угрозой уничтожения и причалы морского порта, хотя в их основание заложены сотни кубометров железобетона, и обогатительная фабрика.

Эрозия разрушает все побережье Гвинейского залива, вплоть до столицы Нигерии — Лагоса. Чтобы справиться с ней, нужны объединенные усилия всех прибрежных государств и значительные средства. Понимают ли суть проблемы в столицах этих государств? Понимают, конечно. Но чтобы решить столь сложную комплексную проблему, сначала нужно провести предварительные исследования. Специалисты и оборудование есть в Нидерландах, США, Франции... Да платить за все надо валютой, а ее-то как раз и не хватает.

Многие жители Кеты решили, что их город уже обречен, и переселились в другие районы, причем бросили крепкие, надежные дома, не дожидаясь, когда до них доберутся морские волны. За два последних десятилетия население города сократилось на четверть.

Если коса, отгораживающая лагуну от моря, будет размыта, тогда вновь образованная водная гладь покроет пространство от устья Вольты до столицы Того. Придется переселять уже около двух миллионов людей, а почти пять тысяч квадратных километров плодородных земель будут навсегда потеряны.

Национальное управление по делам архитектуры и инженерно-строительных работ Ганы разработало чрезвычайную программу обуздания морской стихии. Для строительства защитных сооружений в городе заготовлено около 25 тысяч кубометров гранита. Работы уже начались. Вопрос теперь только в том, кто успеет раиьш* — море или строители.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Надо ли снимать плодородный грунт под домом?

Близкие к этой страницы