Вокруг света 1987-09, страница 39

Вокруг света 1987-09, страница 39

I

шшш

Уважаемый читатель!

В редакциях принято называть летучкой ежемесячное совещание, на котором обстоятельно разбирается вышедший из печати номер журнала. С той же регулярностью — раз в месяц — проводится планерка — совещание, на котором сводятся воедино предложения разных отделов, касающиеся будущего номера. Мы решили объединить эти два совещания и пригласить на них наших читателей. Разумеется, собрать несколько миллионов человек, чтобы обменяться мнениями, невозможно, поэтому единственная форма проведения такой летучки — письма читателей. Ваше авторитетное суждение будет услышано, если вы заполните предлагаемую анкету и вышлете ее в редакцию.

Конечно, нам хотелось бы получить от вас более обстоятельные письма с размышлениями о рубриках, тематике, подборе авторов, литературно-художественном уровне публикуемых произведений, оформлении журнала. Нам важно уяснить, каково представление читателей о «Вокруг света», чего вы ждете от нашего издания.

То, как мы работали в этом году, вы знаете: девять номеров у вас перед глазами. А вот что касается редакционного «портфеля»,— мы готовы его приоткрыть.

В 1988 году — году 70-летия ВЛКСМ — мы, как и прежде, будем рассказывать о молодом современнике, о становлении характера советского человека, прокладывающего новые пути в науке, технике, участвующего в перестройке общественного производства. Обязательно продолжим тему бережного отношения к природе. Серия фоторепортажей из отдаленных и труднодоступных мест нашей страны познакомит читателей с первопроходцами, осваивающими новые земли, строящими города. Отдельной темой станет работа наших космонавтов на орбитальных станциях. В рубрике «Экспедиция уходит в поиск» поместим материалы о путешествии на велосипедах по Заполярью, о достижениях спелеологов, изучающих пещеры Кавказа, и

гидронавтов, опускающихся в глубины Тихого океана, об экспериментах по выживанию человека в экстремальных условиях, об экспедиции журнала «Вокруг света» по маршрутам русских поморов, о советских и зарубежных исследователях, ведущих научный поиск на морских просторах и в атмосфере, о новейших находках в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью.

Рубрика «Наш Север» поведает об истории отечественных открытий в Арктике, о сегодняшней жизни Советского Заполярья.

Наряду с материалами традиционной рубрики «Биография ремесла» у нас появятся социально-этнографические очерки из жизни различных народов нашей многонациональной страны. Эта тема займет значительное место на наших страницах в связи с приближающимся 70-летием СССР.

Четвертая обложка журнала будет отдана необычным музеям — ситца, хлеба, леса. Рубрика «Города и годы» продолжит знакомство читателей с портретами старых и молодых городов нашей Родины.

Человечество идет в XXI век. Каким оно будет — начало третьего тысячелетия? Готовы ли мы ко встрече с ним? С каким багажом направляемся в грядущее? У цивилизации планеты Земля немало глобальных проблем — это долги сегодняшнего дня перед будущим, и пути решения насущных задач надо искать безотлагательно. Мы задумали серию тематических номеров, посвященных проблемам XXI века. Это проблемы ближайшего будущего — ведь до нового тысячелетия осталось всего тринадцать лет и три месяца. Уже идет работа над номером журнала, который будет целиком отдан экологии. Какие темы выбрать в дальнейшем? Здесь нам очень поможет ваше мнение.

О путях познания мира, его прошлого и будущего, о тайнах нашей планеты и далекого космоса читателям расскажут ученые и журналисты в материалах под рубрикой «Загадки, гипотезы, открытия».

Наши авторы побывали в «горячих точках» планеты — в Афганистане, Никарагуа, на Ближнем Востоке,— их репортажи готовятся к печати. Ждут своей очереди разнообразные по жанру материалы из стран социализма, со всех континентов планеты. Редакция всегда ставила своей целью формировать у читателей интерес и уважительное отношение к культуре, истории, обычаям народов мира, в том числе и самых малых. Мы не раз вернемся к традиционной для нас теме североамериканских индейцев. Ко-

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

С этого года подписка на журнал «Вокруг света» принимается без ограничений всеми отделениями связи страны.

Приложение «Искатель» распространяется только путем розничной продажи через киоски «Союзпечати».

АНКЕТА ЧИТАТЕЛЯ

1. Назовите самые удачные, на ваш взгляд, публикации девяти номеров этого года и кратко аргументируйте свою точку зрения.

2. Назовите материалы, вызвавшие у вас неудовлетворение, досаду. Почему!