Вокруг света 1989-05, страница 2

Вокруг света 1989-05, страница 2

В ЗАЩИТУ МИРА

И ПРИРОДЫ т

— '_— 1 ■ ■ - VIA Е?Т vita • ьР>

В плавании на шхуне «Полярный Одиссей» по Белому морю (см. «Вокруг света», 1982, № 5, 6) — там, где северная природа уже отмечена мазутными разводами, расстреляна браконьерами, разбазарена хапугами-временщиками, где пришлые вандалы с рюкзаками выбивают свои любимые имена на петроглифах, возраст которых — сорок веков, а местные столоначальники равнодушно взирают на гибель последних поморских деревень и рубленых храмов, где соленый привкус парусной романтики смешался с горечью невосполнимых потерь,— родилась идея клуба «Путешествия в защиту мира и природы».

У истоков этой экспедиции стоял журнал «Вокруг света», а учредителем клуба стал Советский комитет защиты мира. За последние годы наш клуб организовал десятки путешествий и других мероприятий, в том числе и международных. Это были встречи с людьми, чья малая родина, частица нашего общего земного дома, оказалась в опасности; беседы, дискуссии, экологические «круглые столы», цель которых — не только проанализировать беды нашей биосферы, но и сплотить неравнодушных, чтобы спасти нашу природу во имя живущих и будущих поколений.

Это и экспедиция «Дунай — Лена-87» протяженностью 16 тысяч ки-лометроЕ, невыразимые контрасты черноморских и азовских просторов с нефтяными и ядовитыми пятнами.

Это и плавание с финнами по озеру Сайма и реке Вуоксе, неподъемные весла баркасов, которые изо дня в день делались все прикладистее и удобнее (см. «Вокруг света», 1989, № 2—4).

Это и форум «Мир, безопасность, окружающая среда» .на Волге, до поздней ночи не стихающие споры на русском, английском, немецком, шведском и греческом языках: как решать, как научиться решать общие проблемы сообща?

Это и советско-американские походы мира по дорогам США и СССР, когда в пропыленных кроссовках лопались далеко не символические сине-красные волдыри.

Это и программа конных переходов, и альпинистских восхождений, и полетов на монгольфьерах...

Однако путешествия — лишь кульминация постоянной работы членов клуба в течение года. Экспедициям предшествуют занятия в школе экологических знаний, долгие вечера за специальной литературой, газетными вырезками, схемами маршрутов... Каждый имеет возможность выбрать себе дело по душе: можно готовить материалы для печати, радио или телевидения в клубном пресс-центре, участвовать в устных журналах с лекциями, песнями, рассказами, клеить корпуса полимаранов, организовывать художественные выставки, разрабатывать программы в научно-координационном центре.

В клубе «Путешествия в защиту мира и природы» интересно всем, независимо от возраста, образования, пола, национальности и религиозных взглядов. И потому, наверное, многие примыкают к движению там, где проходят наши маршруты.

Сегодня отделения клуба действуют в Ленинграде, Ростове-на-Дону, Киеве, Днепропетровске, Сухуми, Череповце, Кривом Роге, Сочи, Перми, на Сахалине. Кроме того, каждая экспедиция — это рождение новых идей и программ Один из проектов, возникших во время маршей мира,— советско-американский парусный переход через Атлантику этим летом. Месяц напряженного труда советско-американского экипажа в открытом море на небольшой шхуне весьма символичен: показать наглядно, что русские и американцы способны вместе управлять одним судном и покорять океанскую стихию.

В наши дни при утверждении нового политического и экологического мышления есть место и дело для всех. Есть возможность выбирать точку приложения собственных сил и интересов Пишите нам о своих тревогах, идеях, предложениях по адресу: Москва, проспект Мира, 36.

А о наших экспедициях, как всегда, вы прочтете в журнале.

Григорий ТЕМКИН, заместитель председателя

__совета клуба_

Хочу поделиться своими соображениями относительно содержания «Вокруг света».

Сейчас, в эпоху перестройки и гласности, печать, радио и телевидение возвращают имена партийных и комсомольских работников, уничтоженных в годы репрессий. Только ваше издание почему-то в стороне от этого процесса. Я не призываю журнал политизироваться, но ведь можно и нужно было к столетию со дня рождения академика Вавилова опубликовать что-то из его путевых заметок. А сколько еще было замечательных советских ученых и путешественников, о которых мы до сих пор ничего не знаем! Не все еще известно и о развитии нашей авиации, и о многом другом. Предлагаю журналу открыть новую рубрику «Возвращая забытые имена».

В. Антропов, г. Ангарск

В № 9 за 1988 год прочитал репортаж Ю. Пересунько «Сайга». Глубоко возмущен тем, как у нас поставлена работа по борьбе с браконьерством, в частности, в тех местах, где обитают сайгаки. Почему такое плохое обеспечение техникой? Почему у советского охотин-спектора так мало прав? Предлагаю создать специальные военные егерские заставы и призывать в них служить как в армию.

А. Креминский, пос. Спасск Карагандинской обл.

В личной библиотеке моих родителей есть, среди других книг, «Описание путешествий в Западный Китай» Грум-Гржимайло, изданная Русским географическим обществом в начале нашего века. Несомненно, подобные же описания есть у Пржевальского, и у Семено-ва-Тян-Шанского, и у других. Почему же вы так мало уделяете им внимания? Я очень прошу продолжить публикации о замечательных русских путешественниках.

И Хомякова, г. Воронеж

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖЙНС