Вокруг света 1983-08, страница 38

Вокруг света 1983-08, страница 38

Многие читатели интересуются полярной экспедицией газеты «Советская Россия». Экспедиция шла на собачьих упряжках по Арктике от берегов Тихого океана до Мурманска — десять тысяч с лишним километров...

О встречах с участниками экспедиции на их долгом и трудном маршруте рассказывает наш корреспондент

СТАНИСЛАВ ЛАЗУРКИН Фото автора

На собаках по Заполярью

О пряжки шли уже по северу Тай мыра.

Полярную экспедицию ждали в Норильске, но были основания предполагать, что она может пройти гораздо севернее, ближе к Диксону. И потому, не раздумывая, я вылетел в Хатангу, где у экспедиции был базовый лагерь.

...Я быстро шел по высоким деревянным мостовым Хатанги, встречая чуть ли не на каждом шагу ездовых лаек. Этих северных псов не спутаешь с собаками средней полосы. Я научился отличать их с первого взгляда. И дело вовсе не в густой лохматой шерсти, покрывающей псов с головы до лап. Посмотрите любому из них в глаза — и вы поймете, что они много работают, что у них нелегкая жизнь и что солнечный луч для них то же, что для собаки, живущей в доме, выход на прогулку.

И вдруг я остановился. Возле небольшого одноэтажного дома лежали на снегу, свернувшись клубком, собак де-сять-двенадцать. Похоже было, что они спят. Но вот самый крупный пес приоткрыл глаза, и я понял, что он кого-то ждет...

Из дома вышел человек. На ногах у него были унты, а на голове глубокая меховая шапка. Только теперь я заметил, что неподалеку от дома стоят перевернутые на бок нарты. Здесь же высилась антенна радиостанции. Сомнений быть не могло — это и был базовый лагерь экспедиции.

Человек не спеша подошел к угловатым мешкам, развязал один и, вытаскивая оттуда одну за одной большие вяленые рыбины, принялся швырять их собакам.

Чтобы не мешать кормежке, я поспешил к дому.

В комнате под висевшим на стене вымпелом с изображенными на нем белыми клыками моржа и надписью «Чукотка» сидел, неловко изогнувшись, долговязый парень в наушниках. Перед ним, на длинном столе, стояли рации и передатчики.

— До встречи в эфире! — закончил разговор парень и, стащив с головы наушники, повернулся ко мне.

— Рыбаки из Одессы хотят узнать, как дела у наших ребят,— сказал он, обращаясь сразу ко всем в комнате.— Вот радиолюбители, отыскали-таки нас...

Так начался наш разговор. Радиста базового лагеря экспедиции звали Игорь Соколов. А начальника базы — Геннадий Чеурин. Оба из Свердловска. И еще был здесь один человек из этого города. Тот, который кормил собак вяленой рыбой,— Борис Котляр, начальник радиостанции базового лагеря.

— Как зовут самого крупного пса? — спросил я Бориса, когда тот вернулся в дом.

— Амур. Это пес из упряжки руководителя маршрутной группы Сергея Соловьева.

От ребят я узнал, что этот старый пес

родился на Чукотке и шел в упряжке Соловьева от самого Уэлена. А дойдя до Тикси, что-то не поделил с местными собаками, подрался. Его здорово потрепали и прогрызли лапу. Никто не видел, как дрались собаки, потому что все шесть человек маршрутной группы в это время крепко спали. Их разбудил Амур. Он приполз на второй этаж жилого дома.

Как ни жалко было Соловьеву расставаться со своим псом, но сделать это пришлось — дальше идти Амур не смог.

И вот на борт самолета подняли тринадцать собак, среди них был и Амур. Это были разногодки, собаки опытные, не раз ходившие по Арктике в упряжках, и молодые новички. Однако и те и другие родились на берегу студеного моря. Каждый из них добросовестно выполнял свою работу. Они шли с людьми по Арктике, не думая возвращаться назад. Но у одних просто не хватило сил, а другие заболели...

Всех благополучно доставили в Хатангу на базовый лагерь для того, чтобы подлечить, дать возможность восстановить силы для дальнейшего пути.

В это время во двор базового лагеря приехал ветеринарный врач Михаил Устьянцев. Он не спеша переходил от

Ветеринарный врач Михаил Устьянцев осматривает собак в базовом лагере экспедиции.

Экспедиция уходит в поиск