Вокруг света 1983-08, страница 36

Вокруг света 1983-08, страница 36

пять генералов и сотни две полковников. Да и сам Стресснер нажил около миллиарда долларов отнюдь не трудами праведными. Контрабандистов на службе у парагвайского режима не меньше, чем полицейских.

Словом, с самого начала разговора недоверие было обоюдным. Вышло как-то само собой, что мы отодвинулись от остальных ожидающих и заговорили вполголоса. Второй парагваец, как мне кажется, все же допускал, что я тот, за кого себя выдаю.

— Если вас интересует, почему погиб канадец,— сказал он,— отвечу — потому, что действовал в одиночку. В Парагвае — это верная смерть. И дело не только в том, что у нацистов своя испытанная служба безопасности. Их тщательно охраняет парагвайская полиция.

'Меня поразил не только смысл его слов, а и литературный испанский язык, который не вязался с его крестьянским обликом. Передо мной был явно начитанный и думающий человек. Это еще более подогрело мой профессиональный интерес. Что касается смысла разговора, то тут не было ничего нового. Стресснер — сам наполовину немец, а по убеждениям — родной брат фашистов. Беглецы из рейха, когда он три десятка лет назад захватил власть, помогли ему натренировать личную охрану и организовать всеобщую слежку за гражданами Парагвая. Эсэсовцев Руделя и Контрика, приближенных диктатора, опознали давно. Прямо в центре Асунсьона стоит шикарный клуб «Алеман» (по-испански «немец»), где соотечественники 'диктатора открыто щеголяют в гитлеровских мундирах со всеми регалиями и хором поют «Хорста Весселя».

— Не понимаю,— осторожно поддержал я беседу,— почему Кренфорд действовал так открыто и не принял никаких мер предосторожности? Выглядит это по меньшей мере наивно.

— Его могли обмануть,— вмешался другой парагваец.— Допустим, его подставила нацистам израильская разведка «Моссад». В Педро-Хуан-Кабаль-еро у нее есть свои люди для контактов с нацистами. Дружба сионистов с ними началась еще при Гитлере. Им нужны время от времени такие жертвы, чтобы поддерживать сионистские настроения у евреев и произраильские настроения у широкой публики на Западе. Не думаю, чтобы в стороне осталось и ЦРУ. Через американские руки прошли почти все гитлеровцы, кто сейчас устроился в Парагвае, и Соединенным Штатам они принесли присягу верности раньше, чем Стресснеру. Он получил фашистских инструкторов от ЦРУ, да и сам такой же слуга американцев, как и его присные.

На сей раз меня поразила уже не манера выражаться и не информация, а то, как этот человек открылся передо мною. Тогда я не сообразил, что мои расспросы лишь усугубляют их подо

зрение, будто я намерен пойти по следам канадца. Такая идея, безусловно, мне и в голову не могла прийти. Поэтому откровенность парагвайца меня насторожила, даже показалась провокационной. И я с иронией спросил:

— И что же, ни один добрый патриот не мог предупредить канадца, чтобы он не делал глупостей?

— А как вы это себе представляете? — собеседник посмотрел на меня холодно.— Едва он ступил на нашу землю, за ним стали следить в десять глаз. Он сел в такси, таксист — осведомитель. В гостинице все — от администратора до коридорного — осведомители полиции. На улице к нему не подойти. В немецком квартале — тем более. Потом нужно было к нему присмотреться, мы не могли рисковать. А он искал контактов только с сомнительными людьми. Да и не дали ему долго разгуливать по городу. Убрали ночью через несколько дней после приезда.

Кое-какое представление о том, чего стоит в Парагвае неосторожность, у меня было. Сколько безвестных патриотов расстреляно, разрублено на части, сброшено в воздухе с самолетов. Сколько прошло через застенки, испытав на себе чудовищные порождения патологической фантазии нацистов и «мбаретов»: «пилету» — корыто с нечистотами, куда пытаемого погружают, пока он не начнет захлебываться, «пикану» — пытку электрическим током, «эль сархенто» — семи-хвостную плетку. Сколько их пропадает в подземных казематах, где на полу стоит затхлая вода и не дают заснуть крысы. Сколько умирает медленной смертью в концлагерях, разбросанных по всей стране...

— В городе Кренфорда прозвали «одиноким кабальеро» — «одиноким рыцарем»,— заметил второй парагваец.— То ли в насмешку — в Педро-Хуан-Кабальеро рыцарей мало. То ли из уважения.— Парагваец повернул голову на шум мотора. Оба махнули рукой и бросились к автобусу. Один крикнул:

— Не будь одиноким рыцарем! Не езди туда! Нельзя в одиночку!

Эти последние слова прояснили окончательно: это — борцы. Рискуя всем, подпольщики, несмотря на обоснованные подозрения, все же предупредили неизвестного человека, потому что был малейший шанс, что это человек честный, друг. Вера в человека при всей строгости конспирации, самоотверженная забота о товарище — вот, наверное, не последняя причина, почему партия в Парагвае пережила страшные преследования и продолжает действовать, растет. Чаще стала выходить газета парагвайских коммунистов «Аделанте», партия начала выпуск бюллетеня «Милитанте».

Недаром коммунистическую партию называют в Парагвае «кебрачо». По-испански это значит дерево «сломай топор».

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

И СНОВА... ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДЬ

На Чукотке пересеклись мои пути с дорогами Олега Куваева, геофизика и писателя. Только мы разошлись с ним во времени. Но знакомясь с его произведениями, я обнаружил, что словно ступал за ним след в след...

...Через несколько лет после странствий Олега Куваева в районе озера Эльгыгытгын наша геофизическая партия проводила съемку в том же глухом районе Чукотки. Куваев приехал в эти места в надежде, что, «может быть, посчастливится разобраться или хотя бы начать разбираться во всей этой чертовщине с медведями непомерной величины, о которых говорят то на Чукотке, то на Камчатке, то на Аляске...»

У нас, конечно, цели были иные. За одно короткое полярное лето мы должны были заснять территорию, равную по площади иному европейскому государству.

Чтобы сократить подлеты от основной базы до самых дальних уголков, мы еще ранней весной на самолетах Ан-2 забросили в эти самые уголки горючку для вертолетов. Места дозаправки выбирались с таким расчетом, чтобы где-то поблизости можно было устроить ночлег, скрыться от непогоды.

Летом, в разгар работы, появились и промежуточные, дополнительные подбазы. Вообще работа с точек эффективней. Да и для съемки удобнее: подлеты маленькие.

Одной из таких подбаз стала фактория в устье реки Мечкерева, где Анадырь резко меняет направление своего течения — с западного на южное. Здесь оказалось все необходимое для нормальной работы. Рядом — коса, удобная для вертолета. Ничем не замутненные воды речек, богатые рыбой. Фактория состояла из пяти домиков: склад, пекарня, два жилых помещения, баня. На чердаках жилых домиков стояли нарты, лежали оленьи шкуры, кухлянки, кукули и даже два новеньких ружья. Дверь в хозяйскую

1 См. очерк Олега Куваева «Очень большой медведь». — «Вокруг света», 1968, № 1,2.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описание пыток подпольщиц

Близкие к этой страницы