Вокруг света 1983-08, страница 33

Вокруг света 1983-08, страница 33

Вот такой участок озелененной пустыни, преобразованный усилиями жителей деревни Чарадуми, открыл ся перед нами в долине высыхающей летом реки Буза. Наши машины взлетели на холм, такой же серо желтый, как все вокруг, и вдруг открылись поля, разгороженные зелеными стенами,— аллеями деревь ев. Доносилось пение птиц. А сама деревня утопала в зелени.

Авторы международного проекта учили местных крестьян сажать де ревья на песке. Отчаявшиеся, перенесшие страшную засуху люди сначала не верили в удачу. Но вот результат, а он стоит больше, чем годы пропаганды.

Нимы, чудо-деревья, привезенные из Индии, вымахали за это время на восьмиметровую высоту. Между аллеями зеленеют поля проса — основной зерновой культуры, возделываемой в Сахеле. Урожайность на защищенных лесополосами полях вдвое больше, чем на пространствах, открытых суховеям. А всего здесь высажено шестьдесят километров лесозащитных полос.

Белые птицы размером с курицу, но на длинных ногах и с длинными клювами бродят по песку среди редких деревьев рядом с пасущимся скотом. Отдыхают на деревьях стервятники с разинутыми от жары клю вами. Белые птицы нисколько их не биятся, они заняты делом: ловят спугиваемых стадом насекомых.

Главная цель всех этих междуна родных проектов добиться, чтобы страны Сахеля смогли сами себя обеспечивать продовольствием к 2000 году. Для этого нужно восста новить - и не нарушать впредь — природное равновесие. И если вдруг засуха повторится, ей надо уметь противостоять. Ученые ведут поиски эффективного метода контроля над засухой.

...На реке Маджа два года назад сооружена с международной помо щъю плотина Мозаге. В образовав шемся водохранилище в весенний период дождей собирается тридцать пять тысяч кубометров воды. От водохранилища берут начало семь каналов. Влагой пользуются двадцать пять тысяч крестьян. Созда ние водохранилища позволяет соби рать по два урожая в год проса сорго, хлопчатника. Здесь, в сердце Сахеля, где каждая капля воды на вес золота!

К сожалению, масштабы опустынивания значительно превосходят фронт борьбы с этим нежелательным экологическим процессом. Проводи мые же мероприятия — посадка ле сов, закрепление песков, рытье ко

Утро начинается с равномерных ударов песта: хозяйки толкут зерно на еду всей семье.

лодцев — локальны, а подчас эпизодичны. Основная причина — сла-боразвитость стран Сахельского пояса, правительства которых вынуждены принимать помощь различных международных организаций и западных государств. Но эта помощь носит скорее характер благотворительности. Финансовое «донорство»

не позволяет проводить в Сахеле широкой борьбы с опустыниванием.

И все же то, что предпринимают сегодня в Сахеле, приносит плоды. В буквальном и переносном смысле. Но работы остается — непочатый край.

Н иамей — Уагадугу — Москва