Вокруг света 1983-08, страница 30

Вокруг света 1983-08, страница 30

В самых трудных условиях девушки не забывают о красоте.

ощипывает листочки с ветвей дерева - и пустыня вокруг Коричневая гладь озерка, на берегу которого пасется стадо под присмотром пастуха в белоснежном одеянии,— и пески. Пески от края и до края. Вросший в землю остов автобуса — и та же безжизненная земля вокруг.

При слове «Африка» воображение невольно рисует картину тропических джунглей. И редко кто вспоминает пустыни. А их на этом континенте немало — и на севере материка, и в его центре, и на юге. О Сахаре знают все. Как, впрочем, и о Сахеле — огромном полупустынном пространстве, примыкающем к этой величайшей пустыне мира с юга. Здесь расположены такие крупные африканские страны, как Нигер, Верхняя Вольта, Сенегал, Мали, Судан, Чад.

В конце 60-х — начале 70-х годов на эту территорию обрушилась страшная засуха, которую потом назвали «Великой». За пять лет не выпало ни единой капли дождя. Погибло девяносто процентов скота. Миллионы людей были обречены на голод.

Минуло десять лет. Что же изменилось в странах сахельского регио на за это время? Как они преодолевают последствия страшной засухи?

Пустыня — «шагреневая кожа» наоборот: ее пространство медленно и неуклонно расширяется. Этот процесс связан прежде всего с неумеренной хозяйственной деятельностью человека в климатических сухих (аридных) районах земного шара, где природа весьма уязвима. Причин опустынивания немало. Это и неумеренный выпас скота, когда предельная нагрузка на пастбище приводит к деградации растительного покрова, и эрозия почвы. Это и хищническая вырубка деревьев и кустарников на топливо вблизи жилья, что приводит в движение пески, засыпающие поля и деревни.

Сегодня в мире, по данным специалистов Программы ООН по окружающей среде — ЮНЕП,— Сахара, например, «растет» на полтора миллиона квадратных километров в год. И эти участки начинают смыкаться с обычной пустыней.

Борьба с опустыниванием — одно из основных направлений международного сотрудничества в области охраны природы планеты.

Советский опыт закрепления барханов в Каракумах, посадки саксауловых лесов, улучшения пустынных пастбищ путем высева различных трав, мелиорации засоленных почв

Топливо приходится каждое утро приносить за много километров.