Вокруг света 1983-08, страница 28

Вокруг света 1983-08, страница 28

ЛЕОНИД КРУГЛО Br корр. «Сельской жизни» — специально для «Вокруг света»

ЗЕЛСНЫЙ ЗАСЛОН (ЙНСПЯ

□ еня разбудила перекличка петухов в деревне за холмом. Прежде чем окончательно про снуться, я увидел ясный короткий сон — избы на берегу отливающей предрассветным серебром реки. В лицо дохнуло свежестью. Ветерок был не приснившийся, а настоящий. На мгновение повеяла пустыня прохладой, но этого было достаточно, чтобы продрогнуть.

Лунный серп висел над головой. Но по минувшим ночам, проведен

ным под открытым небом, я знал, что за рассветом дело не станет вот вот и взойдет солнце. Завози лись, заверещали невидимые птицы, ночевавшие в ветвях одинокого баобаба. Восток посветлел, алым воздушным шаром вынырнуло солнце. Переход от ночи к дню у экватора мгновенен - рассвета и заката нет. Привыкнуть к этому нельзя.

Солнце поднялось высоко и было уже не алым, а белым, каким то косматым. Зной разлился в недви

Традиция требует от кочевников содержать как можно больше скота Зачастую больше чем могут прокормить скудные пастбища.

жимом воздухе. Мимо нас, приветливо взмахнув руками, проследовала крестьянская семья отец, мать и трое ребятишек. Как и взрослые, сыновья несли на плечах мотыги с отполированными до глянца руко ягками, утолщенными, словно дубинки, книзу. То был обиходный ин вента рь % колам и», которым пользуются здесь изо дня в день. Смотришь на эту мотыгу с острой как ^питва тяпкой на конце — и словно ia машине времени переносишься... на века назад.

Любое путешествие по пустыне лишь на первый взгляд однообразно. Зато каждое изменение пейзажа живо отмечаешь. Высохшее корявое дерево с орлом на вершине -и пустыня. Белый одногорбый верблюд дромадер, вытянув худую шею,

Люди Сахеля очень чистоплотны. Даже последний кувшин воды мать использует для того, чтобы вымыть ребенка...

Ilo этим трубам вода пойдет прямо к саженцам.