Вокруг света 1983-08, страница 31

Вокруг света 1983-08, страница 31

лег в основу «Проекта СССР ЮНЕП по проблеме опустынивания». Четыре года назад в Туркмении во время XIV сессии Международного союза охраны природы его участники посетили биосферный пес-чано-пустынный заповедник Репе-тек в самом центре Каракумов, озна комились с работой лесоводов в пустыне.

КОЛОДЕЦ ПОД БАОБАБОМ

...Снова полосатый шлагбаум перегородил шоссе. Префектура Дос-со. Из-под камышового навёса выходит коренастый малый в малиновом берете, военной форме, с кобурой на бедре. Проверка документов — обязательная формальность на границе каждой префектуры. О нашем прибытии кордон предупрежден заранее.

Сворачиваем с шоссе на проселок, и вскоре останавливаемся у круглых глинобитных хижин-баукки, укрывшихся в тени баобабов. Деревня называется Кукуаки, что так и переводится — «баобаб». Каждый домишко под конической соломенной крышей поднят на валуны, чтобы ветер гулял под полом и в жилище не было так жарко. Внешне баук-ки — нечто среднее между избушкой на курьих ножках и индейским вигвамом. За забором из тростника женщины в окружении ребятишек дробят в больших деревянных ступах зерно. Мельком взглянули на нас, не отрываясь от дела. Зато мужское население деревни берет нас в плотное кольцо.

Гурьбой подходим к новому колодцу — гордости селян. В жерле, далеко внизу, на сорокаметровой глубине, плещется осколок неба. Гулко падают капли с поднимаемой бадьи. Вода хоть и теплая, даже горячая, но прозрачная, приятная на вкус. С тех пор как государство построило колодец, в "деревне есть где напоить скот, да и в быту большое облегчение. Ежегодно в Нигере сооружают до двухсот колодцев И каждый раз это праздничное событие: слишком большого труда стоит разведать в пустыне водоносные горизонты.

Худощавый, в белой праздничной одежде по случаю приезда гостей, глава субпрефектуры Догодучи — Мохаммед Кайулу приглашает нас посетить строительство колодца близ деревни Баводилдан.

В распоряжении техника Аласса-на Доду четверо рабочих. Небольшой дизель с лебедкой для подъема вынутого грунта — вот и вся механизация. Строители дошли до отметки «44 метра» за семьдесят дней.

Зернохранилище в Сахеле поднято на камнях над землей для защиты от грызунов.

На дне будущего колодца начала сочиться вода.

- Скоро закончим,— говорит Ал-ассан, загребая из бадьи горсть мокрого песка, и прикладывается к нему щекой.— Завтра бетонируем последнее кольцо. Думаю, что через несколько лет у каждой нигерской деревни будет собственный колодец. Чистая вода...

ЛЕСНАЯ КОНТРАТАКА

Караван верблюдов, навьюченных аккуратными вязанками хвороста. Женщины, несущие на головах охапки сучьев. Дымы очагов у хижин. У каждой хижины. Топливо — следующая после воды проблема нигерской деревни. Достать дрова в пусты не — дело нешуточное. А человек так уж устроен — брать в первую

очередь то, что под боком. Зачем идти куда-то, если рядом с домом растет кустарник, одинокие деревья? Постепенно сахельские крестьяне вырубили в округе все, чем можно топить. Так было испокон веков, а привычки менять в этих местах не очень принято. И в результате не из чего стало смастерить даже рукоять для мотыги, не говоря уже о строительных материалах.

Долина реки Нигер пока не утратила своего зеленого наряда. Веерные пальмы, баобабы, непроходимые колючие заросли. Стоит отъехать в сторону, и деревья редеют. Перед глазами — пустынное пространство. И вдруг въезжаешь в самый настоящий лес! Конечно, это не бор в нашем обычном понимании. Но все-таки стройные ряды молодых деревьев тянутся к белому, обесцвеченно-