Вокруг света 1983-08, страница 32

Вокруг света 1983-08, страница 32

Жилище кочевников очень просто: ткань, растянутая на кольях.

му зноем небу, лопочут листвой на горячем ветру.

Директор управления лесного хозяйства республики Нигер — Ибрагим Найяда, молодой человек в ладно сидящем фирменном кителе с охотничьим рогом на металлических пуговицах, ждал нас в этом лесу.

— Товарищ, пожалуйста! — Это, очевидно, единственные русские слова, которые он знает. Но для взаимопонимания многого не надо, если есть о чем потолковать. Оба мы примерно на одинаковом уровне знаем английский, так что объясниться не составляет труда.

Площадь лесов в республике Нигер — четырнадцать миллионов гектаров. На шесть миллионов людей этого явно недостаточно. Естественные заросли состоят в основном из песчаных акаций. Но сейчас стали высаживать быстрорастущие австралийские эвкалипты и индийское дерево ним, легко противостоящее засухе. Ежегодно в питомниках по международным программам выращиваются миллионы саженцев. Затем их передают для озеленения

населенных пунктов и посадки полезащитных лесополос. Выращивают и деревья с «деловой древесиной», годные для производства стройматериалов.

Крупный эвкалиптовый питомник расположен в двадцати километрах от Ниамея в Намард-Гунгу. К корням деревьев подведены черные полиэтиленовые трубки, по которым подается из Нигера вода для орошения. Частота посадки однолетних деревцев, выращиваемых из семян в пластиковых мешочках, заполненных смесью песка и удобрений,— тысяча двести штук на гектар. Общая площадь питомни ка — сто пять гектаров. Через три года эвкалипты, вымахавшие до двухметровой высоты, со стволами сантиметров по двенадцать в толщину, срубают и используют как строительный материал.

Найяда любовно поглаживает шершавый ствол.

— Мы работаем по международному проекту «Лес». И в общем, опыт удался, можно его распространять. Годовой прирост древесины на гектар — одиннадцать кубометров. Спокойно можно вырубать десятую часть. К тому же в пустыне совер

шенно отсутствуют вредители и хранить древесину очень просто.

Крепкие деревца образовали коридоры, пронизанные прохладным зеленым светом — так густа их листва.

Наша главная цель — создать в пустыне экологические системы, пригодные для жизни людей. Чтобы система стала таковой, мы заселяем заросли дикими животными,— говорит Ибрагим Найяда.— Посаженные леса уже останавливают продвижение песков, встают на пути ветров. Улучшилось плодородие почвы, задерживается на полях влага.

ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

Есть такой научный термин — «гуманизация окружающей среды». Это означает, что усилиями людей природе возвращаются утраченные ею качества. Люди должны в конце концов уяснить, что вести хозяйство надо не в ущерб естественным богатствам земли. Сегодня это понимают не только ученые-экологи, но и люди, обрабатывающие тяжким трудом эту суровую, иссохшую землю.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Общая площадь пустынь в 2000 году

Близкие к этой страницы