Вокруг света 1987-09, страница 40

Вокруг света 1987-09, страница 40

3. Что вы можете сказать об обложках девяти номеров! О фотографиях и рисунках, помещенных в журнале!

нечно же, расскажем об увлекательных путешествиях: о кругосветном плавании норвежца Рагнара Турсета на ладье викингов и о спуске на лодках от верховьев к устью Янцзы, о плаваниях-реконструкциях — «Ки-рении» по Средиземному морю и «Са-риманока» через Индийский океан, о странствиях М. Песселя, Б. Даниельссона, Д. Эттенборо, Д. Льюиса, о Ж. Д'Абовиле, пересекшем Атлантику на веслах, и о шестнадцатилетнем капитане-кругосветнике Роберте Ли Грэхеме, о полете на воздушном шаре над Атлантическим и Тихим океанами.

Как правило, речь будет идти о советских и зарубежных путешествиях, преследующих различные цели, но обязательно претендующих на первооткрывательство. Журнал стремится уделять постоянное внимание историко-поисковым и научно-спортивным объединениям и клубам молодежи, сделаться их постоянной трибуной, стать соорганизатором молодежных экспедиций.

Получат развитие наши новые рубрики — «Соседи великанов» и «Дело вкуса». В последней мы расскажем о питании эскимосов и шоколаде, о съедобных насекомых и истории картофеля, об одежде бутанцев и расписных тканях Явы.

Ю. САВИЦКИЙ Фото автора

— Побывайте в Кете как можно скорее, иначе можете опоздать,— посоветовал мой ганский друг Кофи Адоба, руководитель Комитета защиты революции области Вольта.

Хотя я не раз читал, что морская эрозия давно угрожает Кете, которую уже называют городом-призраком, мне, честно говоря, казалось, что это преувеличение.

Вездеход, на котором ехали мы с Кофи, застрял в 10 километрах от города. Местные рыбаки вызволили машину из липкого месива, в которое превратилась дорога. Мы застревали еще дважды, пока добрались до города. В километре от Кеты «дорога» кончилась. Местность выглядела так, будто здесь недавно произошло землетрясение.

— Дорогу разрушила другая стихия,—1 пояснил Кофи.— У длинной и узкой песчаной косы, на которой стоит Кета, есть два врага — море и лагуна. В районе этого города, как и на всем побережье Ганы, волны Гвинейского залива постоянно бьются о берег. А здесь нет коралловых рифов, сдерживающих морской прибой...

Положение, по словам Кофи, становится особенно угрожающим в мае — июне, в сезон дождей, когда усиливается волнение и вода заливает часть косы. Примерно через месяц вода отступает, но граница ее никогда не остается на старом месте. Ежегодно море отвоезывает новую территорию. Напор морских волн так силен, что не выдержала добротная церковь прошлого века. С 1784 года стоит в Кете сооруженный датчанами форт «Приндсен-стен». Но и его каменные стены уже не могут сдержать натиска стихии.

Я обратил внимание своего провожатого на группу коленопреклоненных мужчин и женщин, усердно отбивающих поклоны в сторону моря. Оказалось, что это местные рыбаки.

— Они просят бога моря сжалиться над ними и не подвергать разрушению город,— сказал Кофи.— Рыбаки искренне убеждены, что во всем виноваты люди, разучившиеся жить в согласии с окружающим миром. Они полагают, что бог разгневался и обрушил свирепые волны на побережье в наказание за человеческие грехи. Конечно, к трагедии Кеты всевышний не имеет никакого отношения. А вот люди — те действительно виноваты...

По мнению научного сотрудника Бенинского университета Джорджа Росси, в последние годы морская эрозия побережья Гвинейского залива значительно усилилась из-за непродуманной хозяйственной деятельности. Он считает, что этот процесс стал особенно активным после 1965 года, когда в Гане на реке Вольте была построена мощная плотина. Из-за нее резко сократился приток

4. Сколько лет вы выписываете журнал!

5. Есть ли желание возобновить подписку!

6. Ваша профессия или род занятий!

7. Возраст!

8. Если хотите, можете указать фамилию и адрес.

Мы поместим фантастическую повесть летчика-космонавта СССР Юрия Глазкова, которая перенесет нас в мир XXI века, и остросюжетную повесть Николая Балаева.

Историческая повесть Юрия Па-порова «Де Ла Крус» рассказывает о той эпохе, когда в Карибском море господствовали пираты, а роман известного чилийского писателя Патри-сио Маннса «В верховьях Био-Био» — о печальной судьбе мапуче, коренного индейского населения Чили. Повесть английского писателя Оливера Гоффа можно назвать экзотическим детективом — речь в ней идет о поиске сокровищ корабля, затонувшего у берегов Юго-Восточной Африки.

Злоключения людей, оказавшихся в плену у таинственного белого облака, которое окутало американский городок и породило чудовищ,— таков главный мотив нового остросюжетного романа «Туман» известного американского писателя Стивена Кинга. Причина возникновения тумана — деятельность одной из засекреченных лабораторий США.

Итак, уважаемый читатель, вообразите себя на короткое время членом коллектива «Вокруг света» и попробуйте составить на свой вкус облик журнала. Наверняка у вас найдутся оригинальные идеи, которые пока еще не отражены в редакционных планах. Ждем ваших разработок. Самые интересные будут использованы | редакцией. Итоги заочной летучки ' мы подведем в одном из первых номеров «Вокруг света» 1988 года. Благодарим за сотрудничество. Не забудьте написать на конверте: | «Заочная летучка».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ладья викингов

Близкие к этой страницы