Техника - молодёжи 1988-05, страница 33

Техника - молодёжи 1988-05, страница 33

Глубина погружения — 6000 м

Много ли известно о морском дне! Известный писатель-фантаст и ученый Артур Кларк считает, например, что подводный мир изучен пока едва ли не меньше Луны. С этим вполне можно согласиться — ведь человеку доступно в основном морское мелководье. Глубины же, скрытые под километровыми толщами воды, долгое время оставались недосягаемыми для наблюдения.

Положение, однако, постепенно меняется. В мире сегодня уже насчитывается свыше 150 обитаемых и около 500 необитаемых подводных аппаратов, которые могут доставить океанологов практически в любую точку морского дна. Заметный вклад в исследования Мирового океана внесли и советские ученые, о чем не раз писал и «ТМ».

В конце прошлого года подводный флот АН СССР пополнился двумя новыми глубоководными обитаемыми аппаратами — «Мир-1» и «Мир-2». Под научным и техническим руководством специалистов Института океанологии имени П. П. Ширшова АН СССР их за короткое время изготовили на заводах финской фирмы «Раума-Репола».

Руководитель проекта «Миров» — заведующий отделом глубоководных обитаемых аппаратов этого института, доктор технических наук, профессор Игорь Евгеньевич МИХАЛЬЦЕВ. Наш корреспондент Алексей ЧЕСНОКОВ попросил его ответить на несколько вопросов.

— Изобретатели и конструкторы часто жалуются, что путь от идеи до ее технического воплощения неимоверно сложен и долог. Как складывалась в этом смысле судьба аппаратов «Мир»?

— Необходимость создания обитаемого глубоководного аппарата, рассчитанного на глубину погружения до 6000 м, стала очевидной сразу же после начала работ с аппаратами «Пайсис», известными читателям вашего журнала. Перспектива увеличить глубину погружения с 2 до 6 км была вполне реальной, хотя, к сожалению, очевидной далеко не для всех — реализация идеи в целом заняла около 10 лет. Надо сказать, что постройка глубоководных обитае-

30