Техника - молодёжи 1988-05, страница 34

Техника - молодёжи 1988-05, страница 34

мых аппаратов дело весьма дорогостоящее, поэтому вопрос о финансировании такого заказа отечественной промышленности или зарубежной фирме мог быть решен только на уровне правительства. По экономическим соображениям выбрали вариант зарубежного заказа, и в мае 1985 года с финской фирмой «Раума-Репола» был подписан контракт о строительстве одного глубоководного аппарата на 6000 м. Год ушел на разработку совместного проекта и технической документации, полтора года в городе Тампере велось изготовление узлов и сама сборка. Работы были достаточно сложны, и поэтому, как это обычно бывает в судостроении, пришлось привлечь еще около 30 фирм-контрагентов. В ходе работ благодаря ряду технических идей удалось в объеме выделенного финансирования вместо одного аппарата построить два идентичных — «Мир-1» и «Мир-2». После всесторонних испытаний в Атлантике в декабре прошлого года приемочная комиссия АН СССР приняла аппараты в эксплуатацию.

— Удачно ли сложились взаимоотношения с финскими партнерами?

— Думаю, что да. И вы не ошиблись — именно партнерами. Считаю очень важным, что эта работа продемонстрировала новый тип отношений с капиталистическими фирмами. Фирма «Раума-Репола» не продавала нам аппараты — она их конструировала и строила под нашим научным и техническим руководством. Ваши молодые читатели должны знать, что зрелые и оригинальные технические мысли и решения ценятся в деловом мире весьма высоко и их стоимость имеет денежное выражение — аппараты «Мир» обошлись нам примерно втрое дешевле, чем любой из двух существующих в мире зарубежных аналогов. Уве

Стерт «Миров» ■ глубины гидросферы с борт в флагмана советского научного флота исследовательского судна АН СССР

Глубина 6170 метров покорена. Атлантика, 13 декабря 1987 года.

рен, что такая форма использования опыта, знаний и идей во многих случаях весьма выгодна нашей стране, особенно если речь идет об уникальных несерийных изделиях, когда загружать отечественную промышленность оказывается невыгодно.

— На центральном развороте нашего журнала новые аппараты представлены достаточно подробно. И все же в чем основные их достоинства?

— Во-первых, в том, что это ше-ститысячники. Почему выбрана именно такая максимальная расчетная глубина погружения? Дело в том, что лишь около 1 % площади океанского дна лежит на больших глубинах. Таким образом, нам становится доступной вся акватория Мирового океана и его дно за исключением тех мест, где расположены самые глубокие впадины.

Далее надо сказать, что аппараты «Мир» имеют большой запас энергообеспечения — около 100 кВт- ч. Это значит, что они могут выполнять практически любые энергоемкие работы на дне океана, а в толще воды — работать манипуляторами, много перемещаться и т. п.

Весьма важно, чтобы аппараты были быстрыми и маневренными. Удалось получить достаточно хороший запас хода — до 5 узлов; он обеспечивается основным и двумя

малыми бортовыми движителями с гидравлическим приводом. Разумеется, для исследовательских работ такая скорость нужна редко, но, когда приходится работать против сильных подводных течений, она может пригодиться.

Высокой прочностью должен, разумеется, отличаться корпус. Традиционным для глубоководных аппаратов титановым сплавам мы предпочли высоколегированную сталь с содержанием 18% никеля. Этот материал обладает пределом текучести 160—175 кг/мм" и выше. Обитаемая и три балластных сферы выполнены из литых полусфер без сварки. Мы считаем, что эта технология обеспечивает высокие эксплуатационные качества по надежности.

В сухом виде наши шеститысяч-ники весят по 18,6 т. Учитывая солидное энергообеспечение — на одни только железо-никелевые аккумуляторные батареи выпадает около 3,4 т,— это совсем немного. Во всяком случае, аппараты «Мир» можно без труда перевозить по воздуху или на автомобильных платформах. Ваши читатели должны знать, что у создателей глубоководной обитаемой техники счет идет порой на каждый килограмм, хотя это не авиация и не ракетная техника, где лимитирует тяга.

Наконец, надо сказать и о системе балластировки. Как правило,

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Океан где глубже всего погружался батискаф?

Близкие к этой страницы