Техника - молодёжи 1988-06, страница 32

Техника - молодёжи 1988-06, страница 32

высотах и на узлах коммуникаций. На них противник двинул крупную механизированную группировку.

Слетав на разведку, Смушкевич заметил, что большая автоколонна с войсками франкистов начинает втягиваться в ущелье. Через несколько минут сработал план военного советника — 30 республиканских штурмовиков ударили по ее голове и хвосту, затем на врага сбросили бомбы четыре десятка бомбардировщиков, а 45 истребителей их прикрытия обстреляли остатки колонны из пулеметов.

Вернувшись на Родину, Смушкевич отчитался в ЦК. Его деятельность высоко оценил И. В. Сталин, 25 июня 1937 года Смушкевичу присвоили звание Героя Советского Союза. Получил он и отпуск, который, впрочем, пришлось прервать для инспекционной поездки на Дальний Восток. И это задание Смушкевич выполнил отлично, недаром его назначили командующим воздушным парадом в Москве, когда праздновалось 20-летие Великого Октября.

Обобщая опыт воздушных боев в Испании, Смушкевич наметил программу перестройки системы подготовки летного и наземного состава ВВС, выдвинул новые требования к боевым самолетам, в частности, к их вооружению. В статье «Авиация в предстоящей войне», опубликованной в 1938 году в журнале «Большевик», он предупреждал, что агрессор постарается обеспечить внезапное нападение с воздуха. Поэтому истребительной авиации нужно быть

постоянно готовой отразить врага и помочь своим бомбардировщикам нанести ответный удар по аэродромам агрессора. Для этого надо переоснастить ВВС скоростными, высотными машинами с герметичными кабинами и устройствами, обеспечивающими работу двигателей на больших высотах. Поскольку в стратосфере маневренность истребителей ухудшится, Смушкевич предлагал «заменить маневр машин маневром огня» и вновь подчеркивал необходимость четкого взаимодействия авиации с другими родами войск.

Воздушным парадом в Москве 1 мая 1938 года вновь поручили командовать Смушкевичу. Утром 30 апреля он приехал на Центральный аэродром, чтобы опробовать флагманскую машину, разведчик Р-10, подаренный ему харьковскими рабочими. Взлетел, но не успел самолет набрать высоту, как отказал мотор. Вынужденная посадка на деревья закончилась тем, что Смушке-вича в тяжелом состоянии доставили в Боткинскую больницу. Поврежден череп, обожжена спина, в нескольких местах перебиты ноги. Две недели Смушкевич был на грани жизни и смерти, а придя в себя, спросил врачей: «Смогу ли я летать?» А те не были уверены и в том, что он сможет двигаться.

Он стал ходить, превозмогая боль, опираясь на костыли, потом на палку, начал плавать в море, танцевать. Вновь сел за руль автомобиля, и наступил день, когда, приехав на аэродром, Смушкевич приказал подготовить ему самолет.

Национально-революционная война испанского народа против фашизма Воздушный бой...

В мае 1939 года на территорию Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол вторглись японские агрессоры. Советское правительство заявило, что будет защищать Монголию как свою территорию. Началась необъявленная война на востоке.

Смушкевич, проанализировав обстановку, сам попросился на передовую и предложил направить в Монголию асов, имевших опыт боев в Испании и Китае. Отныне в бой уходили летчики, на счету которых было немало итальянских, франкистских и японских самолетов. Так, начальником поста наведения назначили полковника И. А. Лакеева (ныне генерал-лейтенант), отличившегося в Испании. Господство в воздухе перешло к нам.

Закончились боевые действия на востоке, но 1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу, началась вторая мировая война. В ночь с 16 на 17 сентября Смушке-

Лето 1939 года. Я. В. СМУШКЕВИЧ наблюдает за действиями советско-монгольской авиации во время боёв на Халхин-Го-ле

29