Техника - молодёжи 1988-06, страница 33

Техника - молодёжи 1988-06, страница 33

вич был назначен командующим авиацией Украинского фронта, а днем Красная Армия взяла под защиту братское население Западной Украины и Западной Белоруссии. Через два месяца Указом Президиума Верховного Совета СССР Я. В. Смушкевич одним из первых в стране был удостоен звания дважды Героя Советского Союза. Вскоре его назначили начальником ВВС РККА.

Ни минуты покоя! Назревает вооруженный конфликт с Финляндией, и Смушкевич срочно инспектирует Ленинградский военный округ. Проверяет, как части обеспечены боеприпасами, топливом, зимним обмундированием. Выясняет, что некоторые экипажи неважно подготовлены к «слепым полетам». Одновременно Смушкевич предложил образовать в ВВС бомбардировочное подразделение стратегического назначения для действий по объектам в глубоком тылу противника и выделить из состава Военно-Воз-душной академии имени Н. Е. Жуковского Военную академию командного и штурманского состава ВВС (ныне носящую имя Ю. А. Гагарина).

...Но постепенно Смушкевича начали оттеснять от командования авиацией. В августе 1940 года его назначили генерал-инспектором ВВС. Его предложение, направленное на укрепление обороноспособности страны, было принято в феврале 1941 года. Учреждалось три типа авиашкол — первоначального обучения, военных летчиков и воен-но-авиационных училищ комсостава. Через них прошли почти все, кто сражался в Великую Отечественную... А вот разработанный под его руководством «План обороны государственной границы 1941 года», поступивший в войска в мае, применить не успели.

В декабре 1940 года Смушкевича назначили помощником начальника Генерального штаба РККА, генерала армии Г. К. Жукова. Многие считали эту должность надуманной...

Дочь Смушкевича, Роза Яковлевна, рассказывала о том, как однажды Берия упрекнул ее отца в том, что тот выгораживает «врагов народа». А Смушкевич обвинил того в том, что он обезоружил авиацию, арестовал лучших летчиков и командиров. Полемику прекратил И. В. Сталин...

Вскоре Смушкевичу пришлось лечь в госпиталь, к А. В. Вишневскому. 1 июня 1941 года он узнал, что арестован командующий ВВС Мос

ковского военного округа П. И. Пум-пур, тоже «испанец». Роза Яковлевна рассказала автору этих строк, что ее отец побледнел и попросил жену принести форму, чтобы поехать к Сталину.

— Нет, ты должен долечиться! — ответила она.

— Я не могу, пойми! — Но жена обратилась к Вишневскому с просьбой не выпускать Смушкевича из госпиталя.

— За то, что ты сделала, будешь раскаиваться всю жизнь,— промолвил Смушкевич и отвернулся к стене.

5 июня ему сделали операцию. 7 июня закованного в гипс Смушкевича посетила дочь. Не хотелось расставаться, но около 22 часов Смушкевич настоял, чтобы она шла домой. Роза Яковлевна вспоминала, что у ворот госпиталя ее автомобиль разъехался с двумя другими. Один, как сказал шофер, принадлежал заместителю Берия — Кобулову.

Ночью в квартиру Смушкевича вошли, открыв дверь своим ключом, несколько человек. Предъявили ордер на обыск, который продолжался 36 часов.

А что произошло в госпитале? Приехавшие приказали дежурному врачу и медсестре выйти из палаты, но вскоре пригласили их. Смушкевич был бледен, немногословен, сказал, что должен уехать. Принесли носилки. Смушкевич сел на кровати и... внезапно нагнувшись, рванул гипс с ноги. Опомнился, объяснил, что гипс мешает. После этого его уложили на носилки и унесли.

По словам сына хирурга, А. А. Вишневского, незадолго до этих событий отца куда-то вызывали и предупредили, что Смушкевича нужно доставить на совещание. Вишневский напомнил, что больной нетранспортабелен, но ему объяснили, что речь идет о вопросе государственной важности. Я. В. Смушкевич был расстрелян 28 октября 1941 года вместе с 20 видными военачальниками и командирами «согласно предписанию наркома внутренних дел, генерального комиссара госбезопасности Берия». Произошло ' это в самый разгар битвы за Москву, когда решалась судьба Отечества. Как нужны были фронту военные специалисты, обладавшие опытом боев в Испании и на Халхин-Го-ле!

...В 1954 году жене и дочери Смушкевича сообщили, что дело Якова Владимировича пересмотрено и он посмертно реабилитирован.

Корреспондент. Твердый газ — все еще, прямо скажем, экзотика. Поэтому, думаю, надо начать с его физико-химического портрета.

В. Царев. Только одно замечание. Для ученых экстраординарность природных газогидратов сегодня сдвигается в иную плоскость. Совсем недавно опубликованы цифры их ориентировочных запасов в прибрежных зонах США и Канады — это многие сотни триллионов кубометров, то есть на столетия добычи. Подняты керны с газогидратами в Каспийском, Черном и Охотском морях... До сих пор даже специалистам трудно поверить, сколь грандиозны запасы природного газа, находящегося действительно в необычном состоянии.

Р. Повилейко. А ведь это всего лишь твердое соединение молекул газа и воды. И внешне, и по физическим свойствам гидраты напоминают лед. Элементарная ячейка их кристаллической решетки представляет собой ажурный каркас, как правило, из шести молекул воды, а внутри его — сильно сжатая молекула газа. Так что в кубометре гидрата может быть до 200 м 3 газа.

Корреспондент. Добавлю, что гидратный лед хорошо горит — на нем вполне можно вскипятить чай... А если серьезно, то необыкновенные свойства гидратов легко обратить на пользу в самых разных областях техники и производства.

Р. Повилейко. Скажем, с помощью гидратов можно получать тяжелую и легкую воду. Принцип прост. Для их образования необходимо определенное соотношение температуры и давления — в общем случае температура не выше 22° С и давление до 250 атм. Это легко воспроизводимо в промышленных установках. Причем условия, необходимые для постройки гидратов с участием молекул только тяжелой воды, отличны от тех, при которых в состав гидрата входит легкая вода. Этим различием и можно воспользоваться. Напомню, что тяжелая вода — эффективный замедлитель нейтроноа в ядерных реакторах, а легкая — полезно проявляет себя в контакте с живыми организмами.

На том же принципе, зная режимы перехода в гидратное состояние того или иного вещества, можно разделять практически любые жидкие и газообразные смеси — допустим, извлекать из природного газа ценный гелий, опреснять морскую воду. Технологические таланты твердого газа исключительно многообраз

30