Техника - молодёжи 1988-06, страница 31

Техника - молодёжи 1988-06, страница 31

Дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Я. В. СМУШКЕВИЧ.

Юрий РОСЦИУС.

инженер

Он видел смерть на фронтах гражданской войны, встречался с нею во время боев в Испании и на Халхин-Голе, и в мирные дни товарищам доводилось вытаскивать его, полуживого, из разбитой машины. О чем же он думал теперь, в последние минуты? О том, что произошла ка-кая-то чудовищная ошибка? Ведь вся его жизнь была подчинена служению Родине, и она высоко оценила его ратные труды. Или о родных и близких, о сослуживцах? Они сражались, защищали страну от коварно напавшего врага, погибали на поле боя, а он? Какой нелепый, ужасный конец предуготовила ему судьба... Но ошибка ли? В Испании ему сообщили об аресте командарма I ранга И. П. Уборевича и других крупных военачальников, объявленных «врагами народа». Он знал Уборевича по службе в Белорусском военном округе и после недолгого раздумья произнес: «Не мне судить, враг Уборевич или нет. Но, несомненно, Иероним Петрович большой и чистый человек. Тут что-то не так. Это ошибка, досадное недоразумение, в котором рано или поздно разберутся».

Генерал Дуглас

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ-

Необычной для нас, но не для 20—30-х годов была военная карьера этого человека. Родился Яков Владимирович в 1902 году в Литве, в семье портного. 12 лет от роду стал подручным пекаря, в 16 лет принят в партию большевиков. Гражданская война, служба красноармейцем в стрелковом полку (хотя мечтал о коннице), был выдвинут в политруки. Потом партия послала его в Минск, в 4-ю отдельную авиаэскадрилью. Там осваивал авиационную технику, учился бомбометанию, штурманскому делу, стрельбе с аэроплана. В 24 года Смушкевич уже военком отдельного авиаотряда, через два года становится заместителем начальника политотдела 2-й авиабригады. И все это время непрерывно учится и оттачивает летное мастерство. Когда в конце 1931 года в Витебскую авиабригаду потребовался командир, выбор не случайно пал на Смушкевича. Однако он сознавал недостаток профессиональных знаний — время самоучек прошло, и в начале 1932 года по личному распоряжению наркома К. Е. Ворошилова поступает в знаменитую Качинскую школу военных летчиков. А заканчивает ее, как теперь говорят, без отрыва от производства, всего за 38 дней.

В бригаде Смушкевич вовсе не ограничивался выполнением служебных обязанностей. «Нужно в первую очередь поднять общеобразовательный уровень всего начсостава,— писал он в анкете «Красной звезды»,— создать уютные, привлекательные, хорошо отапливаемые клубы и Дома культуры армии, иметь при ДКА отличные буфеты, рестораны. Выбросить всю скучную халтуру из постановок и кино. Твердо добиваться опрятности всего начсостава и красноармейцев. Внедрить чистоту в казармы, штабы, квартиры...»

А что же боевая подготовка? Обсуждая ее состояние в 1933 году, на заседании Реввоенсовета СССР, Смушкевич сказал: «При учебе надо создавать обстановку для стрельбы и бомбометания, приближенную к боевым условиям. Бомбометание отряда, эскадрильи или соединения производить в условиях противодей

ствия истребительной авиации...» Впервые в ВВС он, несмотря на 30-градусный мороз, вывел бригаду в зимние лагеря, оборудовал полевые аэродромы. Новаторы бригады создали электрифицированный старт, стрелковый тренажер, признанный лучшим в ВВС. Летчики неустанно отрабатывали взлет и посадку при свете фонарей «летучая мышь», ходили по маршруту ночью группами, ориентируясь по выхлопам из мотора ведущего самолета.

...17 июля 1936 года в Испании вспыхнул мятеж, поднятый генералом Франко. На помощь ему поспешили войска из фашистской Италии и нацистской Германии.

По просьбе республиканского правительства наша страна помогла испанскому народу продовольствием и медикаментами. Но этого было недостаточно, республике требовались современная боевая техника и владеющие ею специалисты. Добровольцев, пожелавших выполнить долг интернационалиста, в РККА оказалось более чем достаточно. Одним из первых в их ряды встал комбриг Я. В. Смушкевич — нарком К. Е. Ворошилов предложил назначить его старшим военным советником по авиации в Испании.

Получив заграничный паспорт на имя Дугласа, Смушкевич отправился на новое место службы. Он приехал в Мадрид, когда линия фронта проходила всего в 70 км от города.

Известно, что первое время превосходство как в количестве, так и в качестве самолетов было у мятежников. Но вскоре республиканские летчики получили советские истребители и бомбардировщики, прибыли и пилоты-добровольцы. Смушкевич сформировал бомбардировочные и штурмовые подразделения, создал авиагруппы для охраны портов, развернул сеть замаскированных аэродромов. Отработал систему наведения экипажей на цель. И результаты не замедлили сказаться.

Вот один из боевых эпизодов. В марте 1937 года под Гвадалахарой республиканцы располагали немногочисленными силами — 10 тыс. бойцов удерживали 80-километровый фронт, закрепившись только на

28