Техника - молодёжи 1988-06, страница 28

Техника - молодёжи 1988-06, страница 28

Пушки

В наши дни в зарубежной военной печати то и дело появляются материалы о разработке роботизированной боевой техники. В том числе и артиллерийской.

В связи с этим напомним, что первые попытки создать полностью автоматические орудия, управляемые на расстоянии по проводам или по радио, были предприняты еще в 30-е годы. Однако создать подобные артсистемы даже среднего калибра не удалось, и эту задачу удалось решить лишь применительно к скорострельным авиационным и зенитным пушкам.

Только в последнее время в связи с развитием микропроцессорной и компьютерной техники, теории систем управления конструкторам артиллерийского вооружения удалось добиться определенных успехов.

В частности, в самом начале 80-х годов по заказу Пентагона был создан демонстрационный образец 155-мм самоходной гаубицы ISAS. От традиционных артсистем аналогичного калибра и назначения она отличалась тем, что была полностью автоматизированной. С весны 1984 года американские специалисты начали разработку нескольких экспериментальных образцов самоходных роботизированных гаубиц. Их испытали на Абердинском полигоне, а в середине 1986 года их уже открыто продемонстрировали в форту Стил, что в штат Оклахома,

Коллективный консультант: Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

На заставке: шведская автоматическая 155-мм самоходная пушка VK-I55 в момент зарядки магазина. Масса с наряда — 48 кг, начальная скорость снаряда — 865 м/с, дальность стрельбы — 25 км, скорострельность — 15 выстрелов в минуту, масса орудия — 51 т.

■роботы

ка М109АЗЕ2 оборудована стволом ХМ284 длиной также 39 калибров.

Баллистические характеристики стволов ХМ283 и ХМ284 практически одинаковы, но первый обладает большей надежностью, так как выполнен на модульном принципе с применением дублирующих устройств. Оба орудия оснащены встроенной диагностической аппаратурой. Обнаружив неисправность или боевое повреждение, она покажет дефект на дисплее и «порекомендует» расчету, как лучше и быстрее ввести орудие в строй.

Что же касается автоматической системы наведения, то она включает дисплей, баллистический процессор, блок командира орудия и процессор линии связи, обеспечивающий экипажу обмен информацией и прием целеуказаний от постов наблюдения или от штаба подразделения. Наконец, эффективное наведение орудия на цель обеспечивается и инерциальной навигационной системой.

На огневой позиции автоматика, проанализировав данные о цели, местонахождении самоходки, погоде, устанавливает углы наведения ствола и подбирает нужные снаряд и боевой (метательный) заряд. При этом снаряды хранят не во вращающейся башне, а под нею, в корпусе машины. Боевые же заряды находятся в «индивидуальных» нишах в башне, рядом с отверстиями для аварийного выбрасывания наружу