Техника - молодёжи 1988-06, страница 25

Техника - молодёжи 1988-06, страница 25

ного производства. Они давно нужны не только рыбакам и грибникам, но и врачам, связистам, геологам, нефтяникам. Теперь мы знаем, какой снегоход нужен Северу — с тремя, четырьмя, шестью колесами, полноприводной, плавающий, с обогреваемой кабиной. Да и пневматики должны быть не заимствованными у тракторов и грузовиков, а специального изготовления, с грунто-зацепами на протекторах. Поэтому участники смотра-конкурса с понятным нетерпением ожидали появления на трассе «фирменного» снегохода, производство которого наладил завод «Башсельмаш». Помню, сколько о нем говорили в прошлом году...

Внешне серийная машина, тщательно отделанная и выполненная по схеме передняя лыжа и два колеса, произвела хорошее впечатление. А водитель-испытатель Руслан Имаев блестяще прошел на ней трассу.

Заместитель главного конструктора «Башсельмаша» Рафаэль Валиев рассказал нам об улучшениях, которые внесли заводчане в лаухинский снегоход: установили промежуточный вал, увеличив передаточное число, применили дисковые, а не ленточные тормоза, разместили над рулем ветровой щиток. Да, нельзя не отдать должное специалистам «Башсельмаша», первыми освоившим серийное производство

снегоходов на пневматиках низкого давления. Но отчего же зрители и са-модельщики без особого энтузиазма отнеслись к новинке?

Да потому, что по сравнению с многоколесными вездеходами она казалась пришелицей из вчерашнего дня. Ведь серийный снегоход — не что иное, как обычный мотоцикл «Восход-ЗМ» (кстати, не из лучших), к вилке которого через амортизатор приделана укороченная лыжа, а к удлиненной задней оси — пневматики от сельскохозяйственного прицепа. Конечно, владелец такого агрегата может использовать его летом как мотоцикл, а зимой — в снегоходном варианте. Раскошелившись на две ходовые части...

Оказалось, «Башсельмаш» не располагает собственными двигателями. В Туле делают отличные движки, но все они расходятся на мотороллеры разного назначения, «тулицы» да «муравьи». Хорошо еще, что ковровский завод согласился выделять «башсель-машевцам» часть своих машин. Нет у завода и «дутиков», тоже приходится доставать. О каком массовом производстве можно в таком случае говорить?

Его и не предвидится — заместитель директора завода по научной части, кандидат технических наук Вадим Ку-шель сообщил, что на этот год намечено выпустить 1,1 тыс. снегоходов. Дальнейшее производство зависит от спроса, но Министерство торговли СССР не проявило интереса к подобной технике. Выручила Башкирская торговая база...

В общем, пока в стране не будет создана производственная база — предприятия, выпускающие двигатели, детали шасси, пневматики для снегоходов, о серийном производстве такой техники говорить не придется. Любителям по-прежнему остается надеяться только на свои силы.

Одним словом, дело за промышленностью...

Архангельский врач Анатолий ДОЦЕННО привел на смотр полноприводной, плавающий вездеход, оснащенный мотором ИЖ П2, реверс-редуктором от мотоколяски, фанерно-металлическим кузовом, складывающимся рулем и освещением и сигнализацией автомобильного типа.

Под редакцией мастера спорта

Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской обп.|

Решения задач, опубликованных в № 5 за 1988 год: В. Фригии (г. Могилев) — 1. Фс21 (угроза 2. Фс5х); Н. Григорьев (г. Одесса) — 1. Ф15! (угроза 2. Фс8х); С. Пестунов (Камчатская обл.) —1. Kpbll Ь6, 2. Call Ьс, 3. ЛЬ2! Kpd4, 4. ЛЬ4х.

Прошло полгода, как на страницах «ТМ» возобновились публикации шахматных задач. Обращаемся к читателям с просьбой высказать свои замечания по этому разделу, поделиться своими соображениями о том, каким его они хотели бы видеть. А пока сообщаем фамилии тех активистов раздела, кто первым прислал верные решения

задач, помещенных в предыдущих выпусках: И. Ганжа (Закарпатская обл.), Ю. Дворниченко (Белгородская обл.), А. Дубок (г. Омск), А Евстратов (г. Барнаул), Н. Коростелев (Калужская обл.).

П. Метельский (г. Николаев), Н. Панов (Архангельская обл.), В. Семкин (Одесская обл.), А. Ткач (Житомирская обл.), М. Чаныбаев (г. Семипалатинск), А. Шикалов (г. Орел).

О. Шуплат

(Тернопольская обл.) Мат в 2 хода

Н. Лысенок (г. Минск) Мат в 3 хода

Г. Петрушин (Саратовская обл.) Мат в 4 хода