Техника - молодёжи 1988-06, страница 24

Техника - молодёжи 1988-06, страница 24

та хватает для нескольких пассажиров — членов поискового отряда, которые не первый год обследуют места на Новгородчине, где в 1942 году сражалась 2-я Ударная армия. Для экспедиций и была спроектирована эта машина,

...Архангельские самодельщики построили немало четырехколесных снегоходов, но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Один из них, инженер Владимир Бажуков, в 1981 году добавил к такой машине еще одну ось. Получилось неплохо — передняя пара колес прокладывала колею в снегу или в зыбкой почве, вторая уплотняла ее, а третья «катила, как по асфаль-

ту». С тех пор в Архангельске появилась мода на трехоски, они оказались наиболее подходящими для поездок на рыбалку, по грибы и ягоды, для зимнего промысла на Северной Двине и устье Белого моря.

И каждый самодельщик старался внести в конструкцию шестиколески что-то свое. Однако архангельский врач Анатолий Доценко удивил и земляков, и судей смотра-конкурса. Точнее, его полноприводная трехоска, выполненная под девизом «проходимость и удобство». Для экономии бензина он при езде по шоссе может отключить передний мост. Все баллоны снабжены независимой подвеской собственного изготовления, необычно решен механизм управления. Сиденье Доценко оснастил подогревом, а теперь собирается установить на машине еще и кабину.

Если многие трехосные снегоходы выглядели близнецами, то вездеход Владимира Разулевича можно было узнать с первого взгляда — этакая торпеда на шести «дутиках» с угловатой кабиной наверху. Почти не снижая скорости, плавно покачиваясь, она словно плыла над «гребенкой» (бревнами, вмороженными в лед), подергивая в стороны пневматиками. Машина сконструирована без традиционной цепной передачи, вместо которой Разуле-вич применил редукторы, оснастил каждый баллон независимой подвеской. А вот необычный корпус «торпеды» — это не что иное, как... нижняя половина авиационного подвесного бака. В его передней части поблескивала фара, за ней — прямоугольное, чуть скошенное ветровое стекло.

Сочлененный снегоход-амфибия минчан Виктора РАДКЕВИЧА и Владимира РЯГО оказался самым крупным на смотре, его масса достигает 680 кг.

На трассе — «торпеда» Владимира РАЗУЛЕВИЧА (Архангельск), сочетающая высокую скорость, хорошую маневренность, комфорт и умение преодолевать водные преграды.

Инженер из Архангельска Валерий КОВ-ПАЕВ представил первый легковой автомобиль на пневматиках низкого давления. Полноприводная машина оснащена двумя моторами «Тулица», пневматиками от КРАЗа и комфортабельной кабиной, выполненной из стеклопластика и фанеры.

«Трехколесные снегоходы неустойчивы, шестиколесные — тяжелы, тундра голосует за четырехколесные, полноприводные машины!»—считает Юрий КОНОВАЛОВ (Андропов).

дальше — фанерно-дерматиновая кабина. Двигатель от ИЖа установлен в задней части снегохода, за ним — опускаемый гребной bVht. На этой машине Разулевич регулярно ездит «на природу» и считает, что пневматики и сравнивать нечего с гусеничным движителем: «Вечно его забивает травой и листвой!»

Правда, надымчане отнеслись к трехоскам без особого энтузиазма. По их мнению, между близко расположенными колесами будет набиваться снег, для их условий больше годятся четырехколесные машины.

Что называется, вне программы, но с успехом выступил сотрудник архангельской ГАИ Геннадий Соколов, приехавший на Кузнечиху на аэросанях собственной конструкции.

— А по неровной местности пойдет? — с сомнением разглядывая низкий кузов, над которым возвышался пропеллер (рассчитанный самим Соколовым), спросил кто-то

— Даже по торосам, только льдины по днищу скребут! — ответил Геннадий.

...Сейчас в Архангельской области бегает более 4 тыс. (по другим сведениям, вдвое больше) самодельных снегоходов. При этом, как показал опыт, наибольших успехов добиваются самодеятельные конструкторы, объединенные в коллективы, как в Надыме. Тамошний клуб «Вездеход» нашел покровителя — трест «Арктиктрансгаз-строй», взявший его на свой баланс, выделил штат, помещение, предоставил право использовать детали своих списанных машин.

Другой пример — северодвинский завод «Севдормаш», администрация которого позволила самоделыцикам приобретать на заводе материалы и пользоваться оборудованием при работе над снегоходами. Организовали в Северодвинске и кооператив самодельщиков, руководство которого выделило 1200 рублей для премирования авторов лучших разработок, которые могут быть рекомендованы для серий-

22