Техника - молодёжи 1988-06, страница 21

Техника - молодёжи 1988-06, страница 21
ИМЯ В ИСТОРИИ

Август 1886 года. В памяти русских моряков еще свежи воспоминания о кругосветных плаваниях парусно-вин-тового корвета «Витязь» (см. «ТМ» № 5 за 1988 год), а над кронштадтским рейдом опять гремят залпы артиллерийского салюта — балтийцы провожают в дальнее плавание новый корвет «Витязь».

...Его заложили 16 августа 1883 года на верфи Галерного острова. В отличие от первого «Витязя» корпус выполнили из стали, оснастили паровой машиной системы компаунд, деревянные мачты заменили стальными, давшими тройной выигрыш в весе. Кстати, «Витязь» стал последним отечественным легким крейсером с развитым парусным вооружением.

Впервые на корвете оборудовали стальную бронепалубу, прикрывавшую машинное и котельное отделения,— «Витязь» положил начало классу бронепалубных крейсеров, представителями которого стали знаменитые «Аврора», «Варяг», «Новик» и «Аскольд». Вооружили корвет шестидюймовыми и четырехфунтовыми пушками, четырьмя торпедными аппаратами — двумя, «заделанными у штевней», и тем же числом так называемых поворотных палубных «минных труб».

Перед спуском корабля на воду 23 октября 1884 года его корпус дополнительно обшили деревом, а поверх наложили медные листы, не подверженные обрастанию. Тогда же в командование «Витязем» вступил капитан I ранга С. О. Макаров. По его настоянию угольные ямы проверили на водонепроницаемость, заполнив водой. После этого пришлось улучшить ряд переборок, механизмов и систем, обеспечивающих непотопляемость корабля «Витязь» вступил в строй 16 июля 1886 года и через месяц отправился в дальнее плавание. Обычное для кораблей российского военного флота, но этот вояж занял особое место — он стал главным событием в короткой жизни корабля и вошел в историю отечественной и мировой науки.

Перед уходом из Кронштадта Макаров проштудировал отчеты об океанографических исследованиях, проведенных русскими моряками, разработал новые приборы для изучения Мирового океана. С первых же дней плавания экипаж «Витязя» приступил к регулярным измерениям глубины морей и океанов, а также температуры, солености, удельного веса воды на разных глубинах, метеорологическим исследованиям. Командир корабля однажды образно сказал: «Глубины океана находятся как будто под покрывалом И каждый раз, когда наблюдатель опус

кает в глубину моря свой батометр для доставания воды, он делает отверстие в этом покрывале... И нужно еще много и много трудиться, пробивая в различных точках таинственное покрывало, чтобы верно определить общую картину распределения температур и соле-ностей воды в морях и океанах».

Так оказалось, что в Балтийском море на глубинах 70—100 м есть слой холодной воды. Напротив, в Ла-Манше выявилась удивительная однородность температуры по всей толще, с поверхности до дна. Макаров правильно объяснил это влиянием приливно-отливных течений.

Перенеся жестокий шторм в Бискайском заливе, «Витязь» благополучно пересек Атлантику и после стоянки в Рио-де-Жанейро в последние дни 1886 года взял курс на Магелланов пролив.

В начале апреля 1887 года «Витязь» отдал якорь во Владивостоке, а через несколько дней ушел в северную часть Тихого океана, где офицеры составили описание малоизвестных островов и берегов, провели гидрологические исследования.

...Готовясь к плаванию, Макаров обобщил и материалы, собранные капитанами и командирами 64 российских судов и кораблей, побывавших в тех водах, куда направлялся его корвет. «Имена русских исследователей войдут в грядущие поколения,— подчеркивал Степан Осипович.— На утлых кораблях совершали наши ученые моряки свои смелые путешествия и, пересекая океаны... отыскивали и изучали новые, еще неизвестные страны. Да послужат труды этих исследователей драгоценным заветом дедов своим внукам, да найдут в них грядущие поколения наших моряков пример служения науке». Эти слова с полным правом относятся и к делам С. О. Макарова и его «Витязя».

В конце декабря 1888 года он покинул Дальний Восток. Между Сайгоном и Сингапуром путь корвета совпал с курсами, которыми 63 года назад шел российский парусный шлюп «Предприятие», которым командовал видный мореход и ученый О. Е. Коцебу. Результаты гидрологических работ, проведенных экипажами обоих судов, совпали!

Когда «Витязь» подходил к Баб-эль-Мандебскому проливу, Степана Осиповича охватило привычное волнение исследователя — он давно стремился проверить гипотезу климатолога и географа А. И. Воейкова о существовании теплого течения из Красного моря в Индийский океан. Ночью корвет вошел в пролив. Дул крепкий попутный ветер, затруднявший наблюдения, но Макарову и его помощникам удалось подтвердить верность теоретических выкладок Воейкова.

1 июня 1889 года «Витязь» отдал якорь на кронштадтском рейде. Закончилось 993-дневное кругосветное плавание, во время которого корабль про

шел 59 269 миль, из них около половины — под парусами.

На публичном заседании Петербургской Академии наук труд С. О. Макарова «Витязь и «Тихий океан» был удостоен премии митрополита Макария, Русское Географическое общество присудило автору золотую медаль, работы Степана Осиповича обрели международную известность.

«Витязь» не готовился для научных исследований,— писал академик

М. А. Рыкачев,— но благодаря инициативе командира и его неутомимому участию в работах корвет доставил весьма ценный материал, обработанный автором с таким тщанием, что полученным результатом могла бы быть довольна специальная научная экспедиция... Со времен Крузенштерна и Литке в русской литературе не появлялось столь крупного и важного труда по гидрологии».

В 1891 году «Витязь» вновь отправился на Дальний Восток, вошел в состав Тихоокеанской эскадры, а в следующем году, когда на флоте ввели новую классификацию, был перечислен в крейсера.

Команда корабля продолжила традиции, заложенные Макаровым,— в начале 1893 года штурман крейсера нанес на карту не обследованную еще бухту в Японском море. Но в апреле произошло непредвиденное — в Охотском море корабль выскочил на скалы в точке с координатами 39с17' северной широты и 127' 34' восточной долготы. Попытки команды снять крейсер со скал и выйти на чистую воду успехом не увенчались, а повреждения, причиненные корпусу, оказались слишком . тяжелыми. Позже остатки «Витязя» разобрали, а место гибели знаменитого корабля с тех пор называют «скалой «Витязя»...

...Еще в сентябре 1885 года С. О. Макаров записал в дневнике: «Дело командира составить имя своему судну и заставить всех офицеров полюбить его и считать несравнимо выше других судов, даже по качествам». Что же, командир и экипаж корвета действительно «составили имя своему судну» — на карте Японского моря появились очертания двух бухт «Витязя», в Охотском море — скала, названная в честь корвета. А на фронтоне всемирно известного Океанографического музея в Монако среди названий десяти кораблей, внесших наиболее весомый вклад в изучение Мирового океана, можно увидеть и название русского двухтрубного, трехмачтового корвета «Витязь»...

...В начале XX века в списки российского военного флота зачислили бронепалубный крейсер «Витязь» типа «Олег». К сожалению, корабль погиб при постройке. А славное имя получил новый корабль науки — после Великой Отечественной войны.

Федор НАДЕЖДИН.

историк

19