Техника - молодёжи 1988-06, страница 18

Техника - молодёжи 1988-06, страница 18

маневрировать по поверхности Марса.

Простым путем для начала подготовки к высадке марсохода на планету было бы сотрудничество по уже запланированным проектам: американский «Марс-Обсервер», запуск в 1992 году, и советский «Марс-94», 1994 год. По этим проектам возможен обмен данными, возможно проведение взаимодополняющих исследований и координирование измерений. Мы могли бы также поставить некоторые американские научные приборы на наш космический аппарат. По мере укрепления доверия мы могли бы готовить совместную посадку.

Я приветствовал бы всестороннее сотрудничество по проекту марсохода, так как оно позволило бы нашим странам разделить задачи, с тем чтобы каждая страна могла бы сконцентрировать свои усилия на том, что она могла бы сделать лучше всего По проекту марсохода американцы могли бы лучше всего разработать систему искусственного интеллекта, кот орая разрешила бы марсоходу перемещаться по поверхности Марса. Я думаю, что мы, русские, могли бы обеспечить лучшую технологию самого марсохода. Мы использовали недавно прототип марсохода для очистки крыши Чернобыльской АЭС от обломков, и он работал, несмотря на неблагоприятные условия.

После высадки марсохода следую щая великая цель — подготовить проект, по которому на Землю будет доставлен образец марсианского грунта. Это очень сложная задача

Один из подходов к реализации этого проекта уменьшил бы обес покоенность американцев по поводу переда и секретной военной технологии. Например, обе страны могут независимо послать свои космические корабли. Они могли бы доставить на Марс две разные полезные нагрузки. Одной была бы возвращаемая ракета для доставки образцов на Землю. Другой мог бы быть сам марсоход. Две программы дополняли бы друг друга и не потребовалось бы их интеграции.

Могут быть и иные меры, предотвращающие передачу технологии, даже если бы мы ис пользовали один корабль. Например, если американский научный прибор должен был бы быть установлен на русском космическом аппарате, засекреченная часть его могла бы быть упакована в то, что мы называем «черный

ящик», с входными и выходными разъемами и соединениями на внешних поверхностях, а к тому, что внутри, доступа нет. Мы сейчас используем этот подход при работе со странами Западной Европы, которые ставят аппаратуру на наши корабли. Такой подход можно было бы распространить и на большие полезные нагрузки. Можно рассматривать даже весь космический аппарат как «черный ящик» и разработать процедуры проверок, которые будут гарантировать его неприкосновенность

Наконец, давайте поставим задачу высадить на Марс американского и советского космонавтов. Моей сокровенной мечтой было бы осуществить это к 2001 году. Пусть бы этот проект стал «Космической Одиссеей», как предлагал Артур Кларк. Он уверял меня, что будет жив и сохранит хорошую форму до того времени. Но, вероятно, более реалистичным временем высадки человека на Марс был бы год 2005-й.

Не надо торопиться с пилотируемыми полетами и считать, что это единственный приносящий плоды путь изучения космоса. Существует не очень умная претензия на романтику, согласно которой огромный космический аппарат с людьми на борту — это единственно приемлемая величественная картина космических исследований в будущем. Но мне представляется столь же романтичной посылка в дальнии космос умных роботов. И она была бы более практичной. Ведь пока мы в США и в СССР создаем громадные ядерные арсеналы, японцы маленькими робо ами завоевывают экономический рынок.

К какому бы мы ни пришли решению относительно Марса, важно то, что наши ученые должны делиться своими знаниями и делать их достоянием общественности.

Очень символично, что, когда Генеральный секретарь Горбачев и президент Рейган встретились в Вашингтоне, группа ученых по космосу из двух наших стран собралась в Москве для обсуждения будущих космических проектов. Оче видна формула увязки между встречей в верхах в Вашингтоне и ветре чей в Москве: немного шансов будет у человечества исследовать иные миры, если наша собственная планета не будет спасена от ядерной катастрофы.

Евгений СОЛДАТКИН,

кандидат технических

Взоры инженеров впервые обрати ись к Берингову проливу во второй половине XIX века. Мир был увлечен тогда проектом прокладки трансатлантического кабеля между Америкой и Европой. Однако работы 3SUL и в тупик из- за своей сложности и несовершенства техники. Тогда-то возникла мысль протянуть трансмежконтинентальную телеграфную линию узкой частью Берингова пролива и затем через просторы Сибири (более 11 тыс. км) связать США с крупнейшими городами Азии и Европы. It

5 мая 1865 года газета «Нью-Йорк тайме» оповестила читателей о том, что правительства России, Англии и США пришли к соглашению о начале работ по строительству российско-американского телеграфа. Американцы тогдв построили несколько опорных баз для строителей и даже кое-где протянули провода. Но спустя три года было объявлено, что найдено другое инженерное решение К этому приложили руки германские и французские предприниматели — благодаря их усилиям российско-американский проект был блокирован, а вскоре забыт.

Тем не менее мысль о соединении двух континентов через Берингов пролив инженеров не покидвет. Предлагалось построить вдоль западного побережья Северной Америки железную дорогу до Джуно (сегодняшний административный центр штата Аляска) и далее через западную точку на полуострове Сьюард, по подводному туннелю на Чукотку. Смелый проект, как и в прошлый раз, собрал восторженные отзывы прессы, но промышленные магнаты не спешили вкладывать деньги в это сомнительное, на их взгляд, предприятие. Требовались гарантии — ведь туннель мог приве ти в никуда, в дикие необжитые края. Недаром в конце 1905 года в той же «Нью-Йорк тайме» появляется статья, в которой проект Чукотского туннеля сравнивался по практическому значению с... заселением обратной стороны Луны. Предлагалось вернуться к идее лет эдак через пятьдесят.

Полвека прошло, но о туннеле уже не вспоминали. «Почему бы не проложить железную дорогу через Берингов пролив по плотине?» — так поставили вопрос энтузиасты смычки Америки и Азии в середине 50-х годов. С одной стороны строительство поведут русские, с другой американцы.. Железобетонные секции будущей гигантской плотины можно подвозить морем и прямо с барж опускать на дно пролива. Мощные насосы станут перекачивать в Тихий океан воды Северно о Ледовитого океана. В Арктику же-устремится теплое течение Гольфстрим, которое со временем может даже растопить полярную ледяную шапку.

Специа исты Бюро погоды США подсчитали, что на это потребуется не менее 100 лет и что постройка плотины может

*

16

\