Техника - молодёжи 1988-06, страница 19

Техника - молодёжи 1988-06, страница 19

«На страницах «ТМ» я всегда с интересом читаю сообщения о грандиозных технических проектах — отечественных и зарубежных. Помнится, много лет назад журнал писал о неожиданной, даже фантастической идее создания 80-километровой плотины через Берингов пролив. Нельзя ли снова вернуться к этой теме и рассказать о старых и новых проектах соединения Америки и Азии?»

В. ЦЫБИКОВ, г. Т е м р ю к

Мост «Америка — Россия»

повлиять на климат Земли в целом. Но уже тогда было высказано опасение: есть угроза превращения обширных районов в пустыни. Арктический лед загромоздит Берингов пролив и запрет устья сибирских рек. Это охладит прилегающие земли. Вторжение арктических вод заморозит северную часть Тихого океана. С высоты современного печального опыта человечества по «переустройству природы» подобные мрачные прогнозы отнюдь не кажутся преувеличением.

В 1960 году свой проект выдвинул профессор Лин из Калифорнийского университета. Он предложил перебросить через пролив железобетонный мост. Профессор даже приехал на Аляску, в Ном, чтобы, как он сообщил, окинуть взглядом Берингов пролив и лично

ознакомиться с обстановкой. По его 'прикидкам, проект моста можно было бы разработать за 10 лет. А к тому времени и США, и Советский Союз, всерьез заинтересовавшись проектом, подтянули бы к проливу железную дорогу. Увы, ничего этого пока не сделано и на ближайшее будущее не планируется.

«Изюминкой» линовского моста (250 пролетов по 360 м каждый) должны были стать массивные железобетонные быки, о которые разбивались бы льды, идущие через пролив с севера. Называлась и примерная стоимость проектных и строительных работ — 4 млрд. долларов.

Интересно, что профессор Лин не утратил энтузиазма в отношении постройки моста до сих пор. Много времени и сил посвятил он созданию орга

низации «Межконтинентальный мост мира», в которую вошли | несколько крупных ведомств США. «Если приостановить гонку вооружений, то мы смогли бы ежегодно строить по сотне таких мостов»,— писал Лин.

Были и другие предложения. Например, подвесная конструкция из 200 пролетов с опорами, отстоящими друг от друга на триста с лишним метров. Для безопасности судоходства по одну сторону от островов Диомида, расположенных посредине пролива, планировалось сделать два пролета по 540 м. По предварительным расчетам, строительство такого моста заняло бы примерно 6 лет.

«А нужны ли вообще мост или туннель через Берингов пролив?» — возражают скептики. Они считают, что такие сооружения экономически не оправданы. Не принимать же всерьез аргумент, приводимый американским журналом «Аляска»: новая межконтинентальная железная дорога позволит путешественнику попасть в Африку через Северную Америку, Азию и Европу, повидав по пути полмира. К тому же осуществление столь грандиозных инженерных проектов связано порой с непредвиденными трудностями. Взять, скажем, самый длинный 54-километровый туннель «Сей-кан» между японскими островами Хонсю и Хоккайдо («ТМ» № 8 за 1985 г.). Его проектирование и строительство растянулось на три десятилетия и обошлось почти в 3 млрд. долларов. Вряд ли работы в Арктике — пусть даже речь идет не о туннеле, а о мосте — будут связаны с меньшими затратами.

Что же, тогда, может, ограничиться для начала более дешевым, специализированным проектом? Одна из относительно свежих разработок подобного плана принадлежит канадской фирме «Лорам». Она предлагает проложить трубопровод диаметром 48 дюймов (примерно 122 см) для перекачки природного газа из Советского Союза в США. Сверхпротяженная магистраль от перспективных сибирских месторождений должна пройти под Беринговым проливом и соединиться с аляскинским газопроводом. Далее линии протянутся в Канаду и США. Разумеется, потребуются межправительственные соглашения. Что касается Вашингтона, то проект встречен с прохладцей, в частности министерство энергетики США весьма сомневается в его целесообразности. Однако последнего слова еще не сказано.

И все же в споре возрастом 120 лет правы оптимисты: нельзя отказаться от идеи соединения двух материков, двух великих держав. Ведь север обеих стран и Канады богат разнообразными природными ресурсами. Транспортная магистраль, несомненно, оживит и укрепит торговые и культурные связи между советским и американским народами. И вполне возможно, что в недалеком будущем сама жизнь заставит вновь серьезно задуматься о соединении Аляски и Чукотки.

По материалам зарубежной печати

2 «Техника — молодежи» № 6 j у