Техника - молодёжи 1988-06, страница 17

Техника - молодёжи 1988-06, страница 17

Мврсоход во время испытаний.

Один американский ученый, который позже стал моим близким другом, выступал с докладом на этой конференции в Женеве. Наблюдая, как он быстро пишет уравнения на доске, мы, русские, не могли поверить своим глазам. Он повторял те же формулы, которые мы привезли из Москвы с собой. Мои советские друзья не могли удержаться от смеха. Так много наших моделей и формул оказалось тождественными. 90 процентов из того, что мы делали, было одинаковым. Но 10 оставшихся процентов представляли наибольший интерес.

Американцы развили концепцию «стелларатора», он моделировал внутреннюю структуру звезд. Нашей первой мыслью было: «Господи, ну и шустры эти американцы!»

Но оказалось, что мы, русские, понимаем некоторые вопросы лучше американцев. В то время наши американские коллеги еще не оценили важности «Токамака», это название обязано конфигурации магнитного поля, помогающей стабилизировать горячую плазму. Постепенно американцы стали уделять все большее

внимание этой концепции, и сегодня она широко принята в программах управляемого термоядерного синтеза в США.

Наука интернациональна. Законы природы не знают границ, i Последние 15 лет ^работаю в области космических исследований, и здесь сотрудничество с американскими учеными представляется мне еще более естественным.

У нас уже заложены основы для совместных космических исследований. США и СССР подписали договор, открывающий путь к сотрудничеству в 16 областях изучения космоса, и, вероятно, ученым обеих стран понадобится около года, чтобы оценить предлагаемые возможности. Во многих областях мы завидуем выдающимся достижениям американцев. Но мы гордимся и своими достижениями, начиная с запуска первого спутника 30 лет назад. Мы гордились нашим проектом «Вега» по встрече с кометой Галлея, и мы благодарны США за помощь в этом проекте, когда НАСА предоставила нам сеть дальней космической связи.

Марс — следующая великая цель в изучении космоса, и мне кажется, что мы должны принять этот вызов вместе. Доставка марсохода на поверхность Марса была бы первой грандиозной задачей. Это был бы следующий логический этап после американской программы «Викинг», когда аппарат сел на Марс, но не двигался по поверхности. Теперь нам надо бы использовать машину, передвигающуюся по поверхности, оснащенную тем же или еще большим, чем на «Викинге», составом аппаратуры. Техническая проблема марсохода — это управление им, если принять во внимание сложность осуществления связи через миллионы километров от Земли до Марса. Даже при ближайшем расположении Марса к Земле требуется несколько минут радиосигналу, чтобы покрыть это расстояние. Но марсоход будет встречаться с препятствиями каждые несколько секунд. Решением этой проблемы было бы обеспечить марсоход «экспериментальной системой», используя методы искусственного интеллекта, с тем чтобы он сам решал, как ему

15