Техника - молодёжи 1988-10, страница 39

Техника - молодёжи 1988-10, страница 39

ная стерилизация сразу после термической обработки продуктов. (При нагревании до 50—80°С ферменты инактивируются.)

Успешно выдержали многомесячные испытания сосиски, ветчина, жареный картофель, куриное мясо, рыбное филе, копченая и обжаренная колбаса. Таким же образом могут охраняться крупные куски жареного мяса, целые индейки, куры.

Облученное изделие, получившее новые выгодные для покупателя кач ства, по внешнему виду, как правило, не отличитв от тех, которые н прошли радиаци) нную обработку. Разницу почувствует лишь потребитель, и то не сразу. Лишь по прошествии определенного времени он сможет оценить качество продукта. В условиях же когда ощущается диктат производителя, качество, добротность, долговечность вещи, увеличение срока хранения продукта его мало интересует. Не в этом ли кроется одна из причин торможения на путях внедрения новой технологии?

Значит, и здесь дело — за перестройкой экономических отношений в промышленности...

шения структуры полиэтилена. Чуть позже электронные пучки начинают применять в терапии, а также для радиационного отверждения лакокрасочных покрытий.

С середины 50-х годов уже широко используют электронные пучки для термической обработки металла (прежде всего в изделиях для атомной, авиационной и космической техники).

В СССР первые промышленные ускорители были разработаны в МЯФ СО АН СССР в Новосибирске (ЭЛТ-1,5, 1964 г.), в НИИЭФА им. Д. В. Ефремова в Ленинграде (Электрон-3, 1970 г.), в ЦНИИ «Электроника» в Москве (ЭЛУ 5-1-5, 1965 г.).

Использование ускорителей для радиационных технологий началось у нас в 1968 году с вводом действие установки для облучения полиэтиленовой кабельной изоляции. В 1975 году в СССР было освоено радиационное производство пленки термоплен, которая давала усадку при нагревании. С 1976 года- ведется радиационно-хи-мическая обработка тканей.

КОРИФЕИ НАУКИ — МОЛОДЫМ

Окончание. Начало на стр. 7

«ТМ» № 3, 1936 год.

Что бы я хотел пожелать молодежи, посвятившей себя науке?

Прежде всего — последовательности. Об этом важном условии плодотворной научной работы я никак не могу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность I

С самого начала с >еи работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний.

Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти на ее вершины.

Никогда не пытайтесь прикрыть недостаток своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мылы ый пузырь, он неизбежно лопнет, и ничего, кроме конфуза, у вас не останется.

Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты.

Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда не смогло бы поднять ее ввысь, не опираясь на воздух. Факты — это воздух ученого, без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши «теории» — пустые потуги.

Но, изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.

Второе — это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда».

Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за нее вы откажитесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности.

В том коллективе; которым мне приходится руководить, все делает общая атмосфера. Мы все впряжены в общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую не разберешь, что «мое» и что «твое», но от этого наше общее дело только выигрывает.

Третье — это страсть. Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека.

Будьте страстны * в своей работе и в ваших исканиях!

Академик И. П. ПАВЛОВ

«ТМ» № 10, 1958 год.

Какое же главное качество должен иметь молодой человек вступающий в область науки?

Я думаю что это главное качество — влюбленность, ненасытный интерес к тайнам природы и к путям овладения этими тайнами. Все остальное приложится. От ученого требуется и огромный повседневный труд через всю жизнь, и огромная работа мозга, и терпение и постепенность восхождения на вершину науки, открывающую все более далекий горизонт, но все это легко для влюбленного. Без острого, влюбленного интереса нет ученого.

Другое не менее важное качество, притом одинаково важное для ученого, поэта, художника,— умение к знакомому предмету подойти с новой стороны, взглянуть на него с новой точки зрения и показать предмет миру с этой новой стороны. Именно это оплодотворяющее действие совершается при вз< имопроникновении науки.

Академик А. Н. НЕСМЕЯНОВ

«ТМ» № 3, 1954 год.

Мне хочется обратиться и к людям своего поколения. Не скупитесь делиться сокровищами своего опыта, своих знаний. Помните, что несколько слов, сказанных вами, при встрече со школьниками, слов, которым вы, может быть, даже не придали особенного значения, могут определить целые человеческие судьбы. Короткая статья в научно-популярном журнале, на написание которой вы оторвали несколько часов от научных занятий, может оказаться тем первым лучом маяка, который многих и многих приведет в царство большой науки

Академик И. П. БАРДИН

«ТМ» N° 6, 1987 год

У новичка, который сталкивается с новой задачей озникает, как правило, желание сначала подсмотреть, «заглянув в конец учебника», ответ: как такие задачи решали раньше. Но, следуя советам своих наставников, я всячески борюсь с этим желанием. Прежде чем читать написанное предшественниками, идти по их стопам, стараюсь сам понять «изюминку» этой задачи. Хочу выделить ее трудности: почему она у меня не получается? И вот, если я понимаю почему, тогда только начинаю читать литературу. Обычно говорят: изучите сначала то, что сделано до нас, а то будете «открывать Америку». Но «открыть Америку», по-моему, менее страшно, чем попасть под гипноз трафаретного мышления.

Академик Н. Н. МОИСЕЕВ

37