Техника - молодёжи 1988-10, страница 37

Техника - молодёжи 1988-10, страница 37

Промышленный ускоритель заряженных частиц

простые компоненты, которые хорошо усваиваются бактериями почвы. Тем самым решается проблема утилизации отслужившего срок полиэтилена. Ведь сегодня неистребимому полимеру не страшны ни ветер, ни мороз, ни вода, ни снег. Оставленные «без присмотра» пакеты, кульки, пленка — это экологическое бедствие.

Впрочем, если облучить полиэтилен частицами меньших энергий, он приобретает противоположные свойства: уже не будет разрушаться, а наоборот, из-за того, что молекулярные цепочки начнут сшиваться, станет прочнее, даже при очень низких температурах будет способен выдерживать многократные механические нагрузки.

...Одному из медицинских центров страны срочно понадобилась тара для хранения ценных биологических объектов. Упаковка должна была быть прозрачной (за состоянием объектов необходимо было вести постоянное наблюдение), кроме того, нужно было подобрать материал, который бы не был хрупким при весьма низкой температуре хранения — в жидком азоте.

Перебрали все известные прозрачные материалы. Не подошел ни один. И только полиэтилен, прошедший специальную обработку на ускорителе заряженных частиц, оказался в состоянии удовлетворить придирчивых заказчиков.

Такой полиэтилен уже используется и на производстве. Благодаря этому полимеру, ставшему хладостойким, удалось решить сложную технологическую проблему при формовке резинотехнических изделий.

Прокладки, уплотнители и некоторые другие резиновые детали массовых серий полагается сразу после формовки резко охлаждать, чтобы удалить с них так называемый облой. Каждую прокладку приходилось брать пинцетом и опускать в резервуар с жидким азотом. Каким образом можно механизировать эту трудоемкую операцию — никому в голову не приходило. Оказалось, достаточно нанизать прокладки на «леску» из облученного хладостойкого полиэтилена. Теперь она движется вдоль конвейера, и сьисаю-щие с нее детали в определенный момент окунаются в емкость с жидким азотом. Экономический эффект составил 1,5 млн. рублей на тонну использованного полиэтилена.

L-

JMM

W (»отон

Н.О

& Н.О

I +•

• + Н.в

1».1ЛР IIL

Н.О

Принципиальная схема установки по обеззараживанию сточных вод. Поглотив гамма-квант, молекула воды ионизируется. Образуются так называемые свободные радикалы, которые очень агрессивны и быстро разрушают белковые молекулы (органические примеси).

Радиации под силу и другие чудеса. Достаточно пропитать древесину малоценных пород определенным мономером, потом облучить ее на ускорителе — и готов материал, ни по твердости, ни по внешнему виду не уступающий самому благородному дереву. Таким способом давно уже производят «дубовый» паркет.

Ломать — не строить. Большие дозы радиации губительно воздействуют на живые организмы. Молекулы, из которых состоят клетки, под действием жесткого излучения ионизируются, физиологические процессы нарушаются. Однако и это грозное свойство радиации можно обратить на пользу. Ведь серьезную проблему представляет бактериологическое загрязнение сточных вод. В реки, озера и моря с каждым годом сбрасывается все больше биологических отходов, и природные ресурсы самоочищения нередко уже находятся на пределе. Так, появляются сообщения в центральной прессе, что тревожна бактериологическая обстановка в некоторых местах побережья Черного, Азовского морей, не рекомендовано было купаться минувшим летом в районе Юрмалы. Сверх всякой меры загрязнено море в районе Одессы.

Пожалуй, альтернативы радиационной очистке сточных вод нет. Другие способы (например, химические) неприемлемы по экономическим соображениям. Ведь количество стоков огромно. Кроме того, мало радости, если обеззараженные, но при этом загрязненные химические воды станут угнетать фауну и флору водоемов.

Эксперименты показали, что содержимое сточных вод, прошедших обработку электронным пучком, не только обеззараживается. Разрушаются и многие находящиеся в стоках токсичные вещества, которые плохо поддаются другим способам очистки, например, синтетические поверхностно-активные вещества, которые используются при производстве моющих средств, уже представляющие реальную угрозу для водоемов.

Исчезает неприятный запах — неизбежный спутник стоков. Радиационный метод хорошо дополняет традиционные биохимические способы очистки. Эффективность метода существенно увеличивается, если на стоки не только воздействовать излучением, но и насыщать их озоном. В таком случае в воде образуется гораздо больше радикалов ОН, которые окисляют большинство органических соединений. Комбинированная установка, оснащенная ускорителем электронов, уже работает на одном из заводов по производству синтетического каучука.

На очереди радиационная очистка воздуха от выхлопных газов автомобилей. Сернистый газ разрушается

35