Техника - молодёжи 1989-05, страница 36

Техника - молодёжи 1989-05, страница 36

летающей лодки Д. Григоровича, которая поднялась в воздух еще в 1914 году. В 1933 году эта схема применялась французами, на летающей лодке Бреге «Бизерт», в 1935 году американцами, на знаменитой амфибии «Каталина», но потом от нее отказались в основном из-за того, что для сохранения центровки у аэропланов с высокорасположенным крылом приходилось увеличивать размеры горизонтального оперения, а это влекло за собой рост лобового сопротивления. С другой стороны, такое крыло, в отличие от обычного, центральная часть которого упрятана в корпус, полиостью задействовано для создания подъемной силы. Проблему центровки же я предлагаю решить за счет изменения места располо

жения двигателей, смещая их по несущим стойкам к крылу или фюзеляжу. Тогда удастся иа порядок уменьшить площадь горизонтального оперения и нагрузки, передаваемые им на фюзеляж. При этом двигатели будут находиться на таком расстоянии от крыла и фюзеляжа, которое обеспечивает почти полное равновесие моментов сил, вызванных сопротивлением крыла с одной стороны, а фюзеляжа с другой, и действующих через центр тяги. Разумеется, перемещение двигателей должно быть согласовано с поворотом крыла

Основное достоинство такого самолета в увеличении подъемной силы иа взлете и посадке за счет изменения угла атаки всего крыла, а не одних только щитков или закрылков. В свою очередь, это позволит заметно уменьшить взлетно-посадочные скорости, динамические нагрузки и, следовательно, повысить надежность авиалайнера. Снизится расход горючего, которое двигатели особо интенсивно поглощают при взлете и посадке.

Перемещение двигателей по стойкам, прикрепляющим крыло к фюзеляжу, не вызывает технических трудностей Равно как и подвод горючего — гибкие шланги, могут проходить в телескопических кожухах. Кстати, расположение топливных баков в крыле над моторами исключит кавитацию при подаче топлива — в силу вступает закон сообщающихся сосудов.

Для увеличения вместимости фюзеляж можно удлинить, добавить еще один фюзеляж, даже третий, если лобовое сопротивление ие окажется чрезмерным. Пассажирские салоны на тысячу и более мест, грузоподъемность 500 т — вполне реальные величины.

Вот как будет выглядеть рядовой полет необычного авиалайнера-гиганта Приняв пассажиров или груз на борт, пилоты вырулят на старт, установят необходимый угол атаки крыла и поведут машину на взлет. Двигатели поднимутся ближе к крылу, чтобы нейтрализовать опрокидывающий момент. После того как она наберет высоту, крыло переведут в нормальное положение, а двигатели спустятся к фюзеляжу. На подходе к аэропорту назначения пилоты вновь начнут постепенно увеличивать угол атаки крыла, одновременно уменьшая скорость и высоту, и, наконец, сверхтяжелый самолет коснется бетонки на минимальной скорости.

Реиат Янбухтии,

инженер

«Осенью 1937 года моноплан с необычно сверкающей обшивкой выкатили из ангара. «От винта!» — «Есть от винта!» — донеслись команды. Заработал мотор, и самолет начал... исчезать из виду. «Истаивать, растворяться в воздухе»,— говорили потом очевидцы. Истребители сопровождения сразу потеряли невидимку и вскоре сели, чтобы не столкнуться с ним в воздухе ..» — так историк авиастроения В. Б. Шавров описывал испытания самолета, созданного в Во-енно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского.

Эта история, описанная в нашем журнале (№ 2, 1977), во многом осталась неясной — недаром она была опубликована под рубрикой «Антология таинственных случаев». Да и так ли важна теперь визуальная невидимость, когда радар засекает самолет за десятки километров? С появлением первых РЛС военные стали мечтать о радионевидимках.

И вот 22 ноября 1988 года компания «Нортроп» показала свое последнее достижение — бомбар-дировщик-«невидимку» Б-2. Смотрины состоялись на авиационном заводе № 42 в Палмдейле, в 80 милях к северу от Лос-Анджелеса.

Гладкий и зловещий, Б-2 внешне напоминает бумеранг, который австралийские аборигены использовали для охоты. Его округленные поверхности, образующие единое дельтовидное крыло, не имеют выступающих стабилизаторов,острых углов и резких изгибов. Темно-серое покрытие состоит из слоев эпоксидного графита и керамики.

Но представление в Палмдейле — всего лишь верхушка айсберга, наступательной программы «Стеле», которая была принята в середине 70-х годов и предусматривает создание целой серии «невидимок». Среди них истребитель Ф-117А и всепогодный разведчик (фирма «Локхид»), бомбардировщик Б-2 («Нортроп»), палубный штурмовик АТА («Макдониелл-Дуглас»), крылатые ракеты («Дженерал Дайиемикс») и даже патрульный дирижабль («Вестин-гауз эиршип иидастриз»). По замыслу инициаторов «Стеле», ее детища смогут беспрепятственно про-

34