Техника - молодёжи 1989-05, страница 37

Техника - молодёжи 1989-05, страница 37

Эффект Бумеранга,

или

рывать систему ПВО противника и наносить удары по глубоким тылам.

Поначалу исследования финансировались довольно скромно — 10 млн. долларов ежегодно. До тех пор пока в 1978 году министр обороны Гарольд Браун, с подачи одного из своих заместителей, главного автора проекта Уильяма Перри, не познакомился с первыми результатами. После этого ассигнования иа разработку концепции невидимости были увеличены на поря док. А уже спустя два года, в 1980-м, оии подскочили до миллиарда.

Надо сказать, что отдельные элементы «Стеле» отрабатывались еще при строительстве самолета-раз ведчика У-2 (такой был сбит над Свердловском в 1960 году). Его-то автор авиаконструктор Кларенс Л. Джонсон, и возглавил в фирме «Локхид» группу специалистов, создавших на базе SR-71 «Блэк бёрд» («Черная птица») истреби тель невидимку.

В американской печати этот истребитель до 1988 года не имел официального названия, хотя многие знали, что еще в 1978—1980 годах он проходил летные испытания иа авиабазе Неллис, штат Невада. Но даже в июле 1986 года, когда одна из машин рухнула в Калифорнийском национальном парке «Секвойя нейшнл форест», ВВС категорически отрицали сам факт ее существования Шестичасовой пожар погубил 50 га заповедника, пока 400 пожарных пытались погасить наступающее пламя. Но они так и не увидели обломков самолета — выжженная территория была оцеплена войсками, которые позже прочесали каждую пядь земли.

Кстати заметим, что меры секретности вокруг «Стелса» беспрецедентны. Например, едва приземистый силуэт Ф-117А показывался из ангара, на аэродроме завывала сирена и все служащие были обязаны лечь на землю ничком При чем сам истребитель был тщательно укутан «с йог до головы» маскировочным покрывалом. Стоит ли после этого удивляться и другому обстоятельству: среди журналистов уже давно ходили слухи, что в Неваде размещен целый полк «невидимок» — 50 машин, однако воен

Кое-что из истории «невидимок»

ные вынужденно подтвердили их лишь после второй аварии, происшедшей в октябре 1987 года, и то спустя год. Даже за неделю до демонстрации Б-2 представитель ВВС решился показать журналистам только рисунок (не фото') истребителя.

Столь строгие меры безопасности объясняются тем, что самое секретное в «невидимке» — его внешний вид.

Ведь чтобы самолет стал невидимым на экране локатора, его эффективная площадь рассеивания (ЭПР) должна быть минимальной. Добиться такого непросто: большая площадь плоских поверхностей, их пересечение под прямым углом — все это сильно отражает луч локатора, а значит, дает высокую ЭПР. Борьба за минимизацию и продиктовала новую форму планера — «летающее крыло». Подобные конструкции строили еще в 50-х годах, но из-за плохих летных характеристик они не нашли применения.

У истребителя Ф-117А поверхность крыла тщательно скруглена, а вместо хвостового оперения установлены два небольших стабилизатора. Правда, такая непривычная конфигурация затрудняет маневренность машины. С позиции аэродинамики она настолько неустойчива, что потребовался мощный бортовой компьютер для постоянной корректировки ее полета. Возможно, что неполадки с элек

троникой и послужили прнчинои аварий в Калифорнии. Это был первый удар, который «бумеранги» нанесли своим создателям.

Кроме конфигурации самолета, сила отраженного сигнала РЛС зависит от структуры и материала его поверхности. На этот случай в запасниках американских авиастроительных фирм хранился трофей-лный патент времен второй мировой войны Полвека назад немцы по крывали выступающие части своих субмарин специальной краской, рассеивающей сигнал локатора.

Сейчас созданы покрытия, которые отражают всего 1—5% энергии поступившего сигнала, а остальное преобразуют в тепло, Правда, они довольно непрочны, выгорают на больших скоростях и имеют высокий коэффициент трения. Поэтому их наносят ие иа всю поверхность самолета, а лишь в тех местах, которые сильнее всего влияют на ЭПР*.

В последнее время разработаны композитные материалы на основе керамики и ферритов, которые при достаточной прочности и термостойкости более чем наполовину снижают ЭПР самолета. Толщина покрытия подбирается таким образом, чтобы сигналы от него и самого корпуса отражались в противофа-зе и гасили друг друга. Правда, оно эффективно лишь в сантиметровом диапазоне длин волн.

* Подробнее см. «ТМ», № 6, 1986; «Зару бежное военное обозрение», № 11, 1987.

*

X I ш I

0

Q)

15

1 I 0) о

CQ

35