Техника - молодёжи 1989-05, страница 40

Техника - молодёжи 1989-05, страница 40

Где взять БМВ?

В № 8 за 1988 год помещен снкмок мотоцикла, вызвавший интерес читателей. Предоставляем слово создателю оригинальной машины, московскому слесарю-механику Андрею СУББОТИНУ.

Если лет тридцать назад отечественный мотоцикл по техническому уровню еще как-то не отставал от автомобиля, то теперь разрыв между ними кажется пропастью. Все те же барабанные тормоза, все та же 30—45-ваттная лампа в фаре... А скорость? Попробуйте на «Минске», «Восходе» перестроиться в плотном утреннем потоке машин на городской магистрали или затормозить на мокром асфальте — даже имея большой опыт вождения, почувствуете себя, словно в байдарке среди бурной реки. Да, нам давно уже нужны различные типы мотоциклов как по рабочему объему мотора, так и по назначению: «стрит» — для шоссе, «эндуро» — для пересеченной местности, «чоппер» — для городских условий. Но промышленность упорно

выпускает только универсальные (и устаревшие!) машины на все случаи жизни.

Я горожанин и очень люблю мотоциклы Ездил на всех советских моделях. И пришел к выводу, что пользование ими в городе или на шоссе не только не приносит удовлетворения и радости, но и просто небезопасно.

К сожалению, иностранные мотоциклы (кроме «Явы» и 43) у нас не продаются, ие увидишь и в комиссионках. Где же достать машину типа «стрит», полностью отвечающую современным требованиям? Не оставалось ничего иного, как самому засучить рукава.

Прежде всего: что взять за основу? Только два завода — Киевский и Ир-битский — выпускают тяжелые мотоциклы с оппозитным (горизонтальное расположение цилиндров) четырехтактным двигателем внутреннего сгорания объемом 650 см3, мощностью 32—36 л с. Правда, «Днепр» и «Урал» мало чем отличаются друг от друга, но по качеству исполнения, надежности и долговечности работы второй все-таки выигрывает перед первым. Как не покажется

Оригинальный щиток приборов, полностью контролирующих работу мотора. Электронный тахометр подключен к системе зажигания.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Вот уже 20 лет, как я читаю ваш журнал. Особенно меня интересуют статьи, касающиеся технического творчества молодежи. А взяться за письмо меня заставила статья А Плиско «Ночные птицы при свете днях, опубликованная в восьмом номере журнала.

В печати уже не раз говорилось о проблеме рокеров, но конкретных шагов в решении этого затянувшегося дела до сего времени не видно. Поэтому хочу поделиться своими соображениями по этому поводу.

На мой взгляд, с рокерами надо не бороться, а помочь найти им применение своим силам Ведь парни находятся в том возрасте, когда в них кипит желание утвердиться друг перед другом. Эту жажду самоутверждения необходимо направить в нужное русло. Уже начинают набирать силу соревнования по триалу на личных мотоциклах. Это хорошо, но нужно идти дальше. Ведь мотоцикл можно «соединить» с другими видами спорта: мотобиатлон, спортивное ориентирование на мотоциклах, моторалли, мотомногоборье и т. д. Но очень важна при проведении таких соревнований широкая реклама, стимулирующая участие молодых людей в состязаниях. Я думаю, что лучше дать возможность прославится ребятам на страницах молодежных газет и журналов, в молодежных телепередачах, а не в милицейских сводках. Но для этого мотосоревнования нужно возвести в ранг всесоюзных чемпионатов, а мотопробеги приравнять к соревнованиям. Это привлечет к интересному делу тыся

чи мотолюбителей. Если возникнут подобные движения, то создание мото-клубов просто необходимо. В статье А. Плиско промелькнул образ клуба, каким его хотели бы видеть ребята К этому бы хотелось добавить еще вот что: необходимо организовать централизованную продажу запчастей таким клубам через магазины, а также первоочередное выполнение заказов базами Посылторга. Кроме этого, в клубах можно организовать совместно с ГАИ сдачу экзаменов на право вождения мотоцикла.

Что касается технического состояния мотоциклов, то тут многое не зависит от владельцев. Наша промышленность перед ними в долгу. Посмотрите на внешний вид мотоциклов тех же рокеров Ведь ни для кого же не секрет, что молодые ребята преображают свои мотоциклы, ориентируясь на японскую и западноевропейскую технику. А все из-за того, что отечественная мототехника потеряла всякий престиж в глазах не только молодых, но и более зрелых покупателей. Все попытки представить последние мотоциклы как новые модели не выдерживают никакой критики. Все это старье, только в новой упа/совке

Есть еще одна проблема, которую тоже надо решать. Если посмотреть на многочисленные перемены в техническом творчестве, то увидим странную картину. Уже давно узаконено самодеятельное автомобилестроение, разрешено строительство и эксплуатация катеров и яхт, самолетов. Недавно опубликованы технические требования к самодельным тракторам. Но до сих пор

любителям технического творчества неизвестно словосочетание «самодельное мотоциклостроение» (за исключением строительства мини-мотоциклов с объемом двигателя до 50 см3). Такая несправедливость поражает Ведь мотоцикл — транспортное средство гораздо менее сложное, чем автомобиль или самолет. Да и с точки зрения материальных затрат он гораздо доступней для молодежи. Может, деятельность само-дельщиков станет трамплином для рождения новых конструкторов и в нашей мотопромышленности.

Уверен, если этому движению дать зеленый свет, то молодежь быстро подхватит этот вид творчества. И тогда в ваших традиционных автопробегах мы могли бы в скором времени увидеть оригинальные конструкции самодельных мотоциклов.

С уважением, КОКОРИН Сергей Николаевич

Немного о себе. Мне 28 лет. Живу в городе Ангарске Иркутской области. Работаю автослесарем. Являюсь владельцем мотоцикла, хотя рокером себя, естественно, не считаю

«Что дальше, рокеры?»

Уже неоднократно во многих публикациях разных газет и журналов, а также в передачах телевидения, ставился

38