Техника - молодёжи 1989-05, страница 41

Техника - молодёжи 1989-05, страница 41

странным, я тем не менее предпочел «Днепр» МТ-10-36. Из чисто материальных соображений — поскольку он непопулярен среди мотоциклистов, его (естественно, подержанный образец) удалось приобрести по приемлемой цене.

Сначала мне пришлось полностью переделать раму Для лучшей маневренности базу укоротил на 50 мм под передним креплением мотора, увеличил угол наклона рулевой колонки (для обеспечения хорошей устойчивости мотоцикла), придал задней части рамы форму консоли (навесной фермы), что позволило установить амортизаторы под углом. За счет этого увеличился ход маятниковой вилки Мотоцикл стал двигаться значительно «мягче». Колеса оставил прежние — переднюю вилку позаимствовал от «Явы-638». Пружины амортизаторов предварительно поджал на 15 мм, чтобы увеличить жесткость.

Второй этап — подготовка силового агрегата навесного оборудования (контрольно-измерительные приборы, указатели поворотов, защитные дуги и т. п.). «Поджав» головки цилиндров двигателя, увеличил степень сжатия до 8,5; усовершенствованный распредвал позволил расширить фазы газораспределения. В итоге мощность на несколько «лошадок» выросла. Для лучшего разгона мотоцикла максимально облегчил маховик. Решил было изготовить его с

вопрос о рокерах. Авторы пытаются разобраться в сущности этой группировки «неформалов», но дальше поверхностной информации дело не пошло. Хочу и я поделиться своими мыслями: всех интересует — что же нас объединяет? На мой взгляд, два основных момента. Любовь к технике и стремление почувствовать свою индивидуальность. Может, это протест против всеобщей усредненности? Не знаю, я не психолог, но, на мой взгляд, быть личностью не так уж плохо. Хорошая экипировка, оборудование на свой вкус, мотоцикл невольно обращают внимание прохожих на улице, а особенно прекрасного пола. Но это не главное, прежде всего — дружба и взаимопонимание среди своих. Согласитесь, это лучше чем пьянствовать, курить всякую гадость и колоться наркотиками, что рано или поздно приведет на скамью подсудимых. Вы скажете, а как же снятые глушители? Нарушение ПДД, хулиганство и т д.? Ну, во-первых, глушители не снимают, а просто укорачивают «заглушки». Во-вторых, ангелами не рождаются, со всеми негативными явлениями нужно бороться, и не только общественности, но и нам самим. Как? Например, укрепляя связи с ГАИ. Нет, я не отступник. Кто истинно болеет за рокер-ское дело, тот меня поймет. Конфронтация с милицией ни к чему хорошему не приведет. Нужно мирное решение этой проблемы. Например, создание небольших мотогрупп или отрядов для совместного с ГАИ ночного патрулирования. Ведь наибольшее количество прес-

зубчатым венцом под электростартер, но не удалось купить компактных аккумуляторов на 20—25 А -Ч. В коробке передач заменил шестерни в главной передаче для уменьшения передаточного числа, теперь оно составляет 35:9. В результате получил хорошую скорость движения при более низких оборотах двигателя. Заменил двухсторонний рычаг переключения передач на удобный односторонний.

Карбюраторы взял тоже от «Явы-638», они лучше «родных» по всем показателям, вместо масляного воздушного фильтра поставил сухой, со сменными бумажными элементами

Двигатель «Днепра» работает в напряженном температурном режиме. Для шоссейного варианта, рассчитанного на длительное движение, требуется эффективное охлаждение мотора. У «Днепра» оно воздушное. Решил подстраховать его дополнительной системой, где роль охлаждающей жидкости взяло на себя масло. Масляный радиатор установил в зоне сильного воздушного потока — между передним крылом и спойлером обтекателя А включается это добавочное охлаждение автоматически, через редукционный (открывается при повышении давления) клапан.

Контроль за работой всех систем ведется с помощью приборов, скомпонованных в единый блок автомобиля ВАЗ-

туплений совершается в это время. Нет, не для гонок с преследованием, не у всех есть для этого навыки, даже и у работников милиции Прежде всего рокер — это свидетель, и только потом — помощник (в исключительной ситуации).

Но у ГАИ свои задачи, и неудивительно. что рокеры больше надеялись на комсомол, на его поддержку. Но, увы. Не верю, что красивые обещания сбудутся. У моего недоверия есть причины — я знаю, хоть и немного, комсомольскую работу райкома и могу смело сказать — работа с «неформалами» ведется очень поверхностно, в основном на словах. А ведь пора переходить к делу. Причем не с позиций: «Если хотите, то клуб будет, а не захотите — не будет». Если уж работники аппарата не знают, как работать с рокерами, то откуда будет знать неопытный 15-летний парень, с чего начинать Прошу меня извинить, но вы еще пока живете и работаете за наши взносы Стыдно брать и ничего не давать взамен!

Приходится много слышать от людей, что нынешняя молодежь пассивна и что ее ничто не интересует. Я с этим не согласен.

Мы можем сделать для людей много полезного, главное — правильно направить и поддержать инициативу. Я лично боюсь застоя в рядах рокеров, беда в том, что ни мы, ни наши соответствующие органы не знают, что с нами делать и как заинтересовать.

И вот, перечислив все вышеизложенное, я с уверенностью могу сказать, что, как и любой молодежной организации,

2106. В его состав входят: тахометр, спидометр, указатель давления, температуры масла, уровня топлива в баке. Мотоцикл также укомплектован галогенной фарой Н4 прямоугольной формы и двумя звуковыми сигналами ГАЗ-24.

Третий этап — изготовление и установка переднего, заднего обтекателей, защитных щитков. Дизайнерская часть работы заключалась в выполнении пластилинового макета. Хотелось придать мотоциклу современный стремительный вид, аэродинамически выгодную форму. Лепил прямо на машине. По макету изготовил матрицы, а по ним — непосредственно сами обтекатели из стеклопластика.

Заявляю: мотоцикл по комфортабельности, плавности хода, устойчивости, маневренности, динамике, на мой взгляд, превосходит все серийные отечественные модели. Еще я заметил: водители автомобилей стали относиться ко мне с уважением, то есть не пытаются и создать критическую ситуацию.

Конечно, при изготовлении мотоцикла я нарушил многие существующие инструкции, а прежде всего ту, что запрещает самую такую постройку Но ждать от Минавтопрома СССР, в чьем ведении находится производство мототехники, современных машин не приходится, равно как и требований к самодельным мотоциклам.

рокерам нужна база — основа их существования, предположим: создать городские клубы мотолюбителей, независимо от возраста. Разделить каждый на секции: спортивно любительского триала благо имеются предпосылки к этому (Федерация по триалу в СССР уже создана); мототуризма (в контакте с БММТ «Спутник»); общефизического развития, где демобилизованные воины займутся подготовкой ребят для службы в СА и ВМФ. При клубе создать кооператив по ремонту мотоцикла открыть небольшую комнату отдыха (можно с видеосалоном и безалкогольным баром).

В конце хочу добавить, что ущемление прав и превышение власти «дядями» ведет неизбежно к антидействиям со стороны «неформалов». Это надо учитывать обязательно! Поэтому с ребятами должны работать только честные, добрые и понимающие люди. Помните и то, что улица хорошим, но мало понимающим в жизни парню или девушке ничего практически не дала в смысле хорошего. Если у кого-то возникнут мысли или предложения: прошу — напишите мне по адресу: 414004, г. Астрахань, ул. Чебоксарская, 2/5.

О себе. Мне 25 лет, я инженер-механик связи, врачи запретили заниматься спортом, стал любителем, точнее рокером (10 лет за рулем, бывший автомотогонщик), окончил техникум Увлекаюсь мототехникой, комсомолец

Андрей ТИМОФЕЕВ,

председатель клуба рокеров «105», г. Астрахань