Техника - молодёжи 1989-05, страница 55

Техника - молодёжи 1989-05, страница 55

Планета Роканнона

(Продолжение. Начало в № 4)

Урсула ЛЕ ГУИН,

перевод с английского РОСТИСЛАВА РЫБКИНА Рис Галины БОЙКО и Игоря ШАЛИТО

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Повелитель звезд

I

Так кончается начало легенды; и все рассказанное в нем правда. А теперь несколько фактов, которые тоже правда, из «Путеводителя по восьмой области Галактики»:

Номер 62: ФОМАЛЬГАУТ-II.

Тип АЕ — жизнь на углеродной основе. Ядро планеты состоит из железа, диаметр ее равен 6600 милям, атмосфера плотная, богатая кислородом. Период обращения по орбите — 800 земных суток 8 ч 11 мин 42 с. Время осевого вращения — 29 ч 51 мин 2 с. Среднее расстояние от светила равно 3,2 астрономической единицы, эксцентриситет орбиты незначителен. Наклон к плоскости эклиптики, равный 27° 20' 30", вызывает выраженные сезонные изменения погоды. Гравитация — 0,86 стандартной

Крупнейшие четыре массива суши. Северо-Западный, Юго-Западный, Восточный и Антарктический Континенты, занимают 38% всей поверхности.

Спутников четыре (типа Пернер, J1 оклик, Р-2 и Фобос). Слабый компонент Фомальгаута наблюдается как сверхъяркая звезда.

Ближайшая планета Союза: Новая Южная Джорджия, столица — Кергелен (7.88 световых лет).

История планета картографирована экспедицией Элие-сона в 202 г., обследована при помощи зондов в 218 г.

Первое прямое географическое обследование — в 235— 6 гг. Руководил Дж Киолаф. Была проведена аэросъемка четырех основных массивов суши (см. карты 3114-а, Ь, с; 3115-а, b). Высадка на поверхность, геологические и биологические исследования и контакты с РФЖ были произведены только на Восточном и Северо-Западном Континентах (см. ниже описание раэумных видов).

В 252—4 гг.— миссия в целях ускорения технического развития Вида 1-А. Руководил Дж. Киолаф (только Севе-ро-Западный Континент).

В 254, 258, 262, 266, 270 гг. из Кергелена, Н. Ю. Дж., от имени Фонда Развития Области — миссии по контролю и по сбору налогов; в 275 г. решением Всегалактического агентства по контактам с РФЖ планета закрыта для посещений впредь до более тщательного изучения местных разумных видов.

Первая этнологическая экспедиция — в 321 г. Руководил Г. Роканнон.

За Южным Хребтом беззвучно выросло и уперлось в иебо огромное, слепящей белизны дерево. Закричали, застучали бронзой о броизу стражи на башнях Замка Халлана. Но голоса их и предупреждающее бряцанье потонули в оглушительном реве ветра, в его словно молот ударившем порыве, в скрипе клонящихся к грунту дере вьев леса.

Могиен, властитель Халлана, догнал Повелителя Звезд, гостившего у иего, уже недалеко от Двора Прилетов.

— Ты оставил свой корабль за Южиым Хребтом, Повелитель Звезд> — спросил Могиен.

— Да, там,— негромко, как обычно, ответил тот; лицо у иего, однако, было сейчас белым как мел.

— Отправимся вместе,— сказал Могиен.

Он посадил гостя иа заднее седло взнузданного крылатого коня, ожидавшего их во Дворе Прилетов. Как серый лист в ветре, полетел коиь над тысячей вниз ведущих ступеней, мииуя Мост-иад-бездиой и лесистые склоны гор во владениях Могиена, дальше и дальше.

Перелетая через Южиый Хребет, седоки увидели между золотых стрел раиней зари синие клубы поднимающегося к небу дыма. В сырых и холодных зарослях под склоном, шипя, угасал лесной пожар.

Внезапно взгляду их открылась глубокая круглая яма среди холмов, провал, в котором клубилась черная пыль. По краям, будто лучи, верхушками вовие лежали деревья, ставшие длинными мазками сажи иа грунте.

Задержав серого крылатого коня в потоке воздуха, поднимавшемся со дна изуродованной долины, молодой властитель Халлана безмолвно посмотрел вниз. Еще со вре меи его деда и прадеда остались легенды о появлении Повелителей Звезд, о том, как от их наводящего ужас оружия сгорали холмы и вскипало море и как из страха перед этим оружием все властители ангья признали себя их вассалами и данниками. Сейчас Могиен впервые поверил тому, что рассказывали.

— Твой корабль...— и у иего перехватило дыхаиие.

— Корабль был здесь. Здесь я должен был встретиться сегодня со своими товарищами. Повелитель Могиеи, скажи своему народу, чтобы они ие приближались к этому месту. До тех пор, пока в следующий холодный сезон ие пройдут дожди.

— Заклятие?

— Яд. Дожди его смоют.

Голос Повелителя Звезд звучал по-прежиему негромко, ио сам он теперь смотрел вииз; внезапно он заговорил сиова, однако обращался уже не к Могиену, а к черной яме внизу, теперь в полосах утреннего света. Могиен не понимал ни слова, ибо говорил тот иа языке Повелителей Звезд; а среди ангья, да и на всей планете, ие было никого, кто бы на этом языке говорил.

Молодой властитель осадил встревоженного, рвущегося вперед коня. Повелитель Звезд, сидевший у Могиена за спииой, глубоко вздохнул и сказал:

— Вернемся в Халлан. Все равно здесь уже больше ничего ие осталось...

И крылатый конь поплыл по широкой дуге над еще дымящимися склонами.

— Повелитель Роканнон, если сейчас твои народ воюет между звезд, только позови — и на помощь тебе придут все мечи Халлана!

— Я очень благодарен тебе, Поаелитель Могиен,— сказал Роканнои, стараясь вжаться в седло, между тем как встречный ветер хлестал по его склоненной седеющей голове.

Долгий день кончился. Сейчас в его комнату в башие Замка Халлана врывались через окна порывы ночного ветра, и от этого пламя в большом очаге то затухало, то вспыхивало. Холодный сезон подходил к коицу, весенний непокой ощущался а ветре. Подняв голову, он почувствовал приятный запах уже высохших травяных гобеленов на стенах и благоухающую свежесть ночного леса за окнами. Он опять сказал в передатчик:

— Это Роканнон. Говорит Роканнон. Ответить можете?

Вслушался в молчанье приемника, начал сиова на частоте корабля:

— Это Рокаинон...

Заметив, что говорит почти шепотом, замолчал и выключил рацию. Они погибли, его товарищи и друзья, все четырнадцать Все находились на корабле, ведь он с ними разговаривал. Уже пробыли на Фомальгауте-П половину долгого года этой планеты, и пришло время собраться,

X

X X ь-и ГО ь-X ГО

■8->х

Q) Q)

ь-X

VO

2 VO

53