Техника - молодёжи 1989-05, страница 53

Техника - молодёжи 1989-05, страница 53

сплетения и печени к правому бедру. Локоть отводим назад.

Одновременно левая рука движется вперед-вправо и вниз, ладонью поворачиваясь к телу, и накрывает пупок (подушечка мизинца прижата к животу на 3—5 см ниже пупка). Концентрируем внимание на этой точке.

3. На вдохе делаем шаг левой ногой вперед и влево по дуге, в промежуточной фазе движения, касаясь правой ноги.

При этом кисть левой руки, прижимаясь к телу, сначала разворачивается ладонью вверх, затем приподнимаем предплечье (ладонь поворачиваем влево, пальцы направляем вверх). На уровне плеч разворачиваем кисть ладонью вправо и сгибаем руку в лучезапяст-иом суставе, отводя ее вверх и влево, кисть сформировывается в «скрученную ладонь».

Одновременно правую руку, почти полностью распрямляя, отводим максимально назад, сгибая в лучезапястном суставе, кисть принимает форму «скрученной ладони». Пальцы обеих рук направлены навстречу друг другу, как будто мы растягиваем нить.

При выполнении этой части комплекса сначала смотрим на левую руку, а затем на правую. Можно представить себе, что правой рукой как бы поднимаем чашку с водой, выпиваем ее, запрокинув голову назад, и стряхиваем остатки воды, а левой рукой поднимаем от пупка небольшой шар и затем перебрасываем его в правую руку.

4. На вдохе, с поворотом вправо на 90°, подтягиваем на носке правую согнутую ногу к левой, положение которой остается неизменным.

Левый локоть опускаем вниз, предплечье вертикально, кисть на уровне головы, ладонь обращена к лицу.

Одновременно правая рука движется по дуге к бедру и ребром ладони скользит по области печени вперед и далее влево, ладонь повернута вверх предплечье горизонтально, кисть сформирована в «скрученную ладонь».

Затем правая кисть обхватывает снизу левый локоть и скользит по нему, большой палец ложится на внутренний

ПОЛОЖЕНИЕ TlX?

V

Правая нога носком касается пола спереди левой ноги.

Затем распрямляем ногу и корпус, левая рука разворачивается ладонью наружу, затем правое запястье скользит вверх по левому предплечью.

Одновременно правая рука разворачивается наружу ладонью, закрывая

кистью левый висок, а предплечьем лоб, отклоняем голову назад

Одновременно левый локоть оттягиваем назад и разворачиваем руку вниз, кисть прижимаем снизу к грудной мышце слева.

(Продолжение следует)

ШАХМАТЫ

Под редакцией мастера спорта

Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской обп.)

Итоги прошедшего конкурса сейчас •.одводятся, победители будут названы в июльском номере журнала. Вместе с решениями заданий последнего тура участники прислали советы и пожелания по будущей работе нашего отдела. Большинство считает, что квалификационные соревнования следует проводить регулярно с'более трудными заданиями и несколько меньшим их числом. Это предложение принимается, новый конкурс начнется в сентябре и будет состоять из 12 заданий, состяза

ние пройдет в четыре тура. Просим читателей, составляющих шахматные задачи и этюды, присылать в редакцию оригинальные, ранее не публиковавшиеся композиции, не забывая указать и данные о себе. Предпочтение будет отдаваться более сложным композициям, трех- и многоходовым з "Ч"ам.

Проверьте решения заданий uiecw тура прошедшего конкурса (№ 12 за 1988 год). И. Цуркан: 1. КрЬ71; О. Бру-сенцов: 1. Ch8l Ошибочно 1. С:а5? CdSI 2. К:с2 Cf3l; Ю. Сережкин: 1. Ке71 Кр:е7 2. (8Л1 Kpd6 3. ЛГ7, 1....Kp:f7 2. Лс7 Кре8 3. Креб. Решения задач из № 1 и 2. В. Вовнейко: 1. Kd4l; А. Малышев: 1. ФН31; А. Яровенко: 1. Cg7l; А. Гроль-ман: 1. Фа11; В. Чекарьков: 1. CH3I; А. Степочкин: 1. СЬ31 с:Ь 2. Кр:с4, 1. ...Кр:Ь5 2. С:с4+.

51