Техника - молодёжи 1989-05, страница 51

Техника - молодёжи 1989-05, страница 51

Люди каменного века (реконструкция М. М. Герасимова).

преподавательскую работу , как бы мы сказали ныие.

Перейдем к глиняным шарам, найденным Кастере в гроте Монтеспан. Не исключено, что это... искусственные камни для метания, стандартные снаряды. Вспомним сообщение А. Бланка о метании неандертальцами комьев глины в сталагмит! Гладкость метательного камия, его шарообразность, несомненно, повышали удобство пользования им, прицельиость, динамику, убойиую силу. Допустимо, что в этой горной местности вообще для охоты пользовались глиняными щарами, сохранившимися в пещере и рассыпавшимися в прах в местах применения. В отдельных случаях они, попав в костер, могли сохраниться до наших дней. Такую керамику следует искать! Попутно хорошо бы выяснить, где расположены залежи использованной для шаров глины, сколько ее было взято в течение какого времени оттуда бралн

глину? Быть может, в пещере было организовано производство снарядов, 1 была мастерская, завод палеолита' 1

Предположение не столь фантастич- 1 но. Так, в Древнем Вавилоне глиияиые 1 шарики использовались в ка ее ie сиа- 1 рядов для метания из пращи. В более 1 позднее время использовались глиияиые 1 сосуды, заполненные ядовитыми змея- 1 ми, скорпионами, гниющим мясом в 1 качестве снарядов для баллист при осаде городов. Еще позже применялись глиняные сосуды, заполненные тлеющими углями, горящей нефтью, греческим огнем. И вообще глииа, по-види-мому, первый технологический материал, освоенный человеком.

Продолжая размышлять иад пред- , полагаемой интерпретацией живописи ( палеолита, можно предположить, что , изображения замаскированных под , животных людей показывают типовые { костюмы, позволяющие охотнику неза- , метио приблизиться к животному иа расстояние уверенного броска камня , или копья. Кстати, такая маскировка еще недавно применялась весьма широ- . ко.

«На охоте оии подкрадываются к этим животным (гиппопотамам, буйволам и крокодилам.— Ю. Р.), маскируясь шкурой лече (антилопы) или головой поку-са, на которой есть рога, или же выставляя из травы верхнюю часть белого журавля, называемого ими жабиру, с его длинной шеей и клювом наверху. Накрытые сверху этим чучелом, охотники ползут по траве: они легко могут поднимать голову, чтобы разглядывать свою добычу, пока они ие подползут к животному иа расстояние выстрела из лука...» (Ливингстои Д. Путешествия и исследования в Южной Африке. М., 1955).

Сходное сообщение принадлежит другому известному исследователю — британскому этнографу и антропологу прошлого века — Эдварду Тейлору:

«К числу самых совершенных способов ловли зверей при помощи маскировки относится охота за северным оленем, практикуемая среди индейского племени «собачьи ребра». Передний из двух охотников держит в одной руке голову оленя, имея в другой связку ветвей. Движением руки он заставляет рога тереться о ветки на манер того, как это делает живой олеиь. Оба охотника вместе движением йог подражают передним и задним ногам оленя. Таким путем они входят в середину стада и убивают самые отборные экземпляры. Птицеловы в Англии до недавнего времени имели обыкновение прятаться за дереаяииую лошадь, передвигавшуюся на колесах. Память об этом сохранилась в известной английской поговорке — «делать из кого-нибудь заслонную лошадь» (т. е. прятаться за чьей-нибудь спиной), которая теперь часто употребляется людьми, не имеющими понятия, что собственно означают эти слова».

Интересна закономерность, подмеченная Норбертом Кастере относительно практического исчезновения на-

Представьте:

человек исчез с планеты... Куда и как — признаться, сам не зиаю. И звери наконец, поверив в это, пошли гулять... И их не убиаают! Плющом увиты, рушатся заводы, в траве поют непуганые птицы, а через век — глядишь! — речную воду олени пьют без страха отравиться и умереть от ядохимиката... Гудят леса, пустыню вытесняя, и по утрам восток багряно-матов, а что ни ночь — завеса голубая висит в степи до самого рассвета, полынь-траву прохладой лунной

студит...

Представьте: человек исчез с планеты... И успокойтесь. Этого — не будет!

скальной живописи после мадленской эпохи, интерпретируемая им как следствие того, что человек, поглошенный приручением животных и возделыванием земли, не имел ни досуга, ни веры в магию мадленских охотников. Но религиозно-мистические представления и ритуалы являются весьма стойкими во времени образованиями. По этому поводу Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Предрассудок труднее расщепить, чем атом!» Почему бы ие предположить, что отказ от живописи и скульптуры был обусловлен исчезновением необходимости обучения охоте, ибо потребность общества в свежем мясе стала обеспечиваться животноводством, обучаться которому рациональнее «иа натуре». Вот и перестали рисовать и лепить учебные пособия — изменилась программа обучения, произошла переориентация общества!

Несомненно, однако, что на всем путн свое о развития человек способствовал накоплению, передаче и сохранению опыта, умножению и распространению полезных навыков И это была, можно полагать, его основная религия и вера — вера в силу и могущество знаний!

Каким образом человек получал, хранил, передавал и тиражировал информацию, предстоит выяснить Это позволит нам глубже понять не только настоящее и прошлое, ио и самих себя. Тщательное обследование пещерной живописи и пещер в свете предложенной интерпретации поможет уверенно ответить иа вопрос о причинах и назначении изображений палеолита.

4 «Техника — молодежи» № 5

49