Техника - молодёжи 1989-05, страница 50

Техника - молодёжи 1989-05, страница 50

результате нанесения сильных ударов по изображениям. Исследователи отмечают, что следы сильных ударов сгруппированы в жизненных частях изображенных животных. Почему магическая церемония требовала приложения сил? Случайны ли отмеченные повреждения? Почему они сгруппированы? Почему трудноизготовимое оружие безжалост но разбивалось в ходе мистического танца?

3. Кастере сообщает, что обнаружил в гроте Монтеспаи большое количество странных, вылепленных из глины шаров величиной с кулак, лежащих по уступам пещер, иногда образующих небольшие кучи. Для чего они? Какова их роль и связь с действиями, свершавшимися в тиши пещер?

4. Ои же удивленно свидетельствует: «После мадленской эпохи среди доисторических останков почти не встречается следов художественных изображений и очень мало декоративных. По-видимому, тут сыграло роль то обстоятельство, что человек в последующие эпохи, поглощенный приручением животных и возделыванием земли, ие имел ни досуга, ни веры в магию мадленских охотников». Прав ли Кастере в своем объяснении? Вряд ли животноводство было более трудоемко, нежели охота, оставляло меньше досуга. Что об этом известно вообще? Можно ли представить иные причины'

5. Что означают рисунки замаскированных под животных людей, нередко встречаемые в тех же пещерах? Их принято считать «документальными отражениями ритуально-мистических танцев». Но так ли это? К чему графически фиксировать банальный факт, документировать его, неделями высекать «моментальное фото» на твердой скальной породе?

Как согласовать приведенные факты с мистической интерпретацией искусства палеолита? Что за таинства происходили во мраке пещер? А вдруг все было не совсем так или совсем не так, как принято считать ныне?

Поскольку проблема «не застегивает ся на все пуговицы», начнем с того, что «расстегнем» ее и начнем... с нуля.

Как правило, особь не рождается на свет готовой к самостоятельной жизни. За рождением следует период детства, сопряженный с рядом количественных и качественных преобразований появившегося организма, завершением формирования особи, ее характера, свойств, навыков, роли в обществе себе подобных. Обратимся к млекопитающим, в том числе человеку. Здесь наиболее четко проявляется рост организма после рождения, его трансформация.

Часть навыков, необходимых животному в самостоятельной жизни, не передается генетическим кодом. Начиная с некоторого возраста, молодые особи обоих полов большое время уделяют игре. Но это не праздное проведение времени. Игра — школа ловкости, координации движений, смелости, коммуни кабельности, социального взаимодейст

48

вия. Мы зиаем игру охоту, игру погоню. Игра — начальная школа жизни, моделирование элементов будущих ситуаций, действий, даже объектов действий, оттачивание автоматической реакции на различные ситуации. Но обучение не ограничивается игрой.

Каждый хоть раз наблюдал процедуру приобщения звериных детенышей к таинствам охоты. Это хорошо организованный учебный процесс. Вначале потомству предоставляется возможность ознакомления с видом, запахом и вкусом объекта охоты, обычно в умерщвленном состоянии. Позже имитируется перемещение этого «учебного пособия», его движение. Постепенно «учебные пособия» предоставляются в распоряжение обучаемого все более жизнеспособными и, наконец, наступает пора первой самостоятельной охоты, когда усвоены навыки преследования, нападения, удержания и... техники безопасности.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что человек лишь продолжил традицию предков животных. Подобно тому как в орудийной деятельности он пошел далее своих безгласных предков, не довольствуясь одноразовым использованием попавших под руку камней или палок, стал применять удобные предметы систематически, дорабатывать их, так и в области обучения охоте неизбежно должен был прийти к мысли о технических моделях ее объектов для воспитания подрастающего поколения. Кто знает, когда это случилось?

Есть надежда найти «учебные пособия» человека, на какой-то стадии приступившего к их изготовлению из глины, дерева, рога, костей, шкур. Если таковые имеются, они, безусловно, могут быть выявлены в археологических находках.

Представляет интерес отмеченный А. Бланком факт. В пещере Басуа в Савоне (Италия) он обнаружил сталагмит, напоминающий своими очертаниями животное. Неандертальцы, оказывается, собирались некогда здесь и метали в него комья глины! Вероятно, это одна из наиболее ранних стадий моделирования объектов охоты.

Отсюда — прямая дорога к медведю грота Млитеспан, обнаруженному Нор-

Статуя медведя, найденная Норбертом Кастере в гроте Монтеспан.

бертом Кастере. Глиняная скульптура или даже скорее чучело лежащего хищника имеет в длину (шея и голова отсутствуют) около 110, в высоту — 60 см. Контуры головы и шеи, нанесенные исследователем на фотографию скульптуры, позволяют предполагать, что ее полная длина была не менее полутора метров. А ведь статую в свое время покрывала еще и медвежья шкура! С учетом этого чучело можно признать весьма близким натуре «учебным пособием». Кастере отмечает «Череп молодого медведя, соответствующий размерам статуи, лежит между ее передними лапами. Череп был укреплен на фигуре деревянным колышком и упал, когда дерево разрушилось от сырости» Использование черепа в качестве дополнения, завершающего статую, очевидно, не случайно. Почему же было изготовлено чучело именно молодого медве дя? Возможны следующие причины:

1. Пещерный медведь — грозный соперник. А вот молодой неопытный медведь — это более предпочтительная и легкая добыча.

2. В силу более высоких гастрономических качеств молодой медвежатины предпочтение отдавалось животным соответствующего возраста

Высказанные предположения подкрепим известными фактами. В середине XX столетия изучение «кухонных остатков» австралопитека, найденных Раймондом Дартом в Южной Африке, показало преобладание в них костей молодых и старых животных. Был сделан вывод, что австралопитеки охотились в основном на молодых и старых животных в силу неопытности первых и старческой слабости последних. Да и нынешние хищники редко нападают на здоровых, сильных животных.

Как уже упоминалось, вокруг пещерных изображений обнаружено большое количество обломков охотничьего оружия (копий, дротиков), разбитого, как полагают, в результате сильных ударов. Но для изготовления оружия нужен специалист, его выполняют из отборного материала, оно трудоемко, ибо технология примитивна. Скорее всего и тогда, как нь'не, каждый охотник берег оружие, ибо вверял ему жизнь. А в пещерах груды обломков боевого оружия, наряду с глубокими следами, говорящими о нанесении ударов в полную силу. Не случайно, очевидно, тяготение этих следов к месту расположения жизненно важных органов. Такая систематичность может быть результатом осознанного действия — прицеливания.

А как объяснить многочисленные следы человеческих подошв вокруг изображений, сохранившиеся благодаря естественной корке в ряде пещер? Ведь они принадлежат в основном мальчишкам в возрасте 10—16 лет, то есть в основном той возрастной группе, в которой и поныне производится обучение А немногочисленные следы взрослых мужчин можно приписать тренерам-старикам, уходящим по возрасту «на