Техника - молодёжи 1989-05, страница 47

Техника - молодёжи 1989-05, страница 47

кремневого оружия

Своего рода антиподом богато украшенному французскому оружию явилось британское. Английские ружья были простыми, строго рациональными, конструктивно совершенными. Можно считать, что именно англичане разработали современное охотничье оружие, в котором органично сочетаются тщательно продуманные детали и великолепные боевые качества. Именно тогда, в конце XVIII—начале XIX столетий, и возникли знаменитые английские фирмы Ментона, Нока, Паркера, позже — Перде, которые и поныне возглавляют десятку лучших в мире производителей охотничьего оружия.

В те же годы появилось и кремневое целевое оружие, которое первыми облюбовали дуэлянты. И именно английские мастера сумели выработать, что называется, эталонные пистолеты

Обычно пару таких пистолетов укладывали в отделанные бархатом или сукном ящики из орехового, черного или палисандрового дерева, в которых были предусмотрены выемки для принадлежностей, употреблявшихся для заряжания и чистки оружия.

Как правило, к месту поединка привозили два таких комплекта. Затем противники по жребию выбирали пистолеты и передавали их секундантам для заряжания. Делалось это крайне аккуратно.

Боевой заряд не просто ссыпали в ствол из пороховой мерки, а вводили деревянной ручкой до дна, стараясь, чтобы крупинки пороха не прилипали к каналу ствола. Пулю загоняли шомполом с деревянной или роговой накладкой, ударяя по нему деревянным же молоточком.

Развитие торговли, почтовой связи, путешествий и мореплавания вызвало

к жизни многочисленные образцы так называемого каретного (дорожного) оружия. От обычного оно отличалось не какими-то конструктивными особенностями, а размерами — пистолеты, например, легко умещались в карманах. Большинство таких пистолетов были двух-, трех- и четырехствольными, причем иногда к их стволам еще крепили небольшой штык-кинжал. В случае нападения, скажем, шайки разбойников, путешественник мог быстро сделать несколько выстрелов без перезарядки и отбиваться кинжалом.

Но все рекорды популярности побили тогда мушкетоны, ружья, чьи стволы заканчивались плоским или овальным раструбом, служившим для лучшего рассеивания картечи в горизонтальной плоскости. И к мушкетонам также крепили складные штыки. Приобретали же их главным образом те, кто перевозил разного рода ценности, купцы и охранники почтовых карет.

К первой половине XIX века боевое и охотничье оружие с кремневыми замками достигло вершины конструктивного и художественного совершенства, соответствовавшего тогдашнему уровню науки и техники.

61. Английское двухствольное охотничье ружье, выполненное мастером Менто-ном. Длина — 1213 мм, длина ствола — 807 мм, калибр—16 мм, вес — 3500 г, 1800—1805 годы.

62. Французское двухствольное охотничье ружье работы Бутэ. Длина — 1200 мм, длина ствола — 820 мм, калибр— 15,7 мм, вес — 3600 г, 1815 год.

63. Бельгийский дорожный мушкетон Длина со штыком—1133 мм, длина без штыка — 906 мм, длина ствола — 468 мм, диаметр раструба — 43 мм, вес — 3600 г, конец XVIII века.

64. Французское ружье с объемным прикладом. Длина — 1206 мм, длина ствола — 830 мм, калибр—14 мм, вес — 1800 г, примерно 1800 год.

65. Набор французских дуэльных пистолетов и принадлежностей для заряжания и чистки. Работа мастера Лепажа. Длина — 362 мм, длина ствола — 220 мм, калибр — 12,5 мм, вес—1100 г, 1808 год.

Автор статьи — старший научный сотрудник отдела оружия Государственного Исторического музея, кандидат исторических наук Юрий ШОКАРЕВ.

Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

«J4

45