Техника - молодёжи 1989-05, страница 45

Техника - молодёжи 1989-05, страница 45

тойные. А недостойные ие видят.

То же касается и проблем с биополем. «Биополя иет!» — говорят академики. Но это же вопрос терминологический. В смысле: нового физического поля иет, или пока нет. Но существует некая совокупность физических полей, создаваемая биологическим объектом, что и можно назвать биополем. Отрицать его — все равно, что отрицать существование бронзы, ведь элемента с таким названием нет в таблице Менделеева! Бронзы действительно иет, ио есть медь, олово, свинец...

Совокупность физических полей, окружающих живой объект, может обладать новыми, по сравнению с каждым полем в отдельности, свойствами. Эти поля могут быть промодулироваиы жизнедеятельностью организма. Считаю, что термином «биополе» нужно пользоваться — это разумный, удачный термин.

Доктор физико-математических наук Э Э Годик и академик Ю. В. Гуляев ведут очень интересные работы, связанные с излучением живых организмов в ИК-диапазоне. Увы, оии ие занимаются темой, которая может оказаться самой

важной: это взаимодействие полей биологических объектов. Замерив поле одного человека, можно объяснить феио мен кожного зрения, но куда более сложную проблему представляет объяснение взаимодействия полей двух людей...

Теперь о совершенно невероятном фе иомеие, который я ие знаю, как классифицировать: знаменитая Ванга из Болгарии. Опять, правда, находятся люди, которые считают, что оиа имеет разветвленную по миру сеть осведомителей. Сам я с Вангой ие встречался, но с людьми, которые у нее были, разговаривал. Они отмечают два ее необыкновен ных свойства. Первое, когда вы к ней приходите, то оказывается, что она очень многое знает о вашей семье. Расскажет, что вы недавно например, убрали с подоконника комнатные растения. Это может произойти в том случае, если она имеет контакт с вашим мозгом. Через какие-то излучения... Но есть вещи странные. Она сообщает сведения о мертвых. Об этом пришедший ничего не знает, этого у него нет и в подсознании. Значит, к этому нужно подойти с исследовательских позиций, а не с точки зре

ния пресловутой «презумпции виновности».

Теоретические трусы — они во всем продолжают искать жульничество. Исторически сложилось так, что их уверенность в правоте подкрепляется рядом положений типа: «вечный двигатель невозможен». Специалисты такой проект кладут под сукио, даже и ие рассматривая. Но то, что невозможен вечный двигатель, делает людей убежденными, что и другие необыкновенные вещи также невозможны! Да, невозможность «перпетуум мобиле» в какой-то степени доказана: это нарушение основных законов природы Однако зная, что есть невозможные вещи, так сказать, в принципе, люди по инерции невольно переносят это утверждение и на другие области, ие имея на то оснований. «Э, теперь надо забираться туда с головой — смотреть, думать и опровергать,— уныло подумает энтузиаст,— а стоит ли тратить на это жизнь?..» И это самое страшное в науке, что может быть. Нам надо бы ввести такую установку: чудеса надо изучать, а не опровергать с ходу!.. Ничего нового я вам не сообщил, просто хотел отвести душу.

тике. Баварская академия избрала его своим членом. Делая пассы руками вдоль тела больных, Месмер действовал иа их воображение и вызывал состояние кризиса, истерические конвульсии, подергивания, безудержный смех или плач. Самое поразительное в том, что, приходя в себя после кризиса, некоторые пациенты действительно избавлялись от недугов.

17В4 г. Успех переехавшего в Париж Месмера настолько шумен, что медицинским факультетом Парижского университета и Академией иаук во главе с В. Франклином и А. Лавуазье учреждена комиссия по исследованию животного магнетизма. «Признав, что животно-магнетическая жидкость недоступна ни одному из наших пяти чувств,— заключают ученые мужи,— что она не оказала ни малейшего влияния ни на одного из ее членов, ни на больных, которых комиссия подвергала этому влиянию, наконец, доказав положительными опытами, что воображение без магнетизма производит конвульсии, а магнетизм без воображения совсем ничего не производит, комиссия единогласно пришла к следующим заключениям: ничто не доказывает существования животно-магнетической жидкости; следовательно, это несуществующее вещество не может приносить пользы; болезненные последствия, наблюдаемые во время публичного лечения, происходят от прикосновений, от возбужденного воображения и от механической подражательности, заставляющей нас невольно повторять то, что нас поражает».

«Парижской академии ие везет,— иронично замечает по этому поводу С. Цвейг.— Как раз в 1784 г., когда, по мнению Академии, ее отзыв положил конец отдающему колдовством способу терапии, становится годом рождения современной психологии именно в зтом году ученик и помощник Месмера Пюисегюр открывает явление искусственно вызываемого сомнамбулизма и бросает новый свет на скрытые формы взаимодействия души и тела. ...Все оккультные науки, все телепатические, телекинетические опыты, все

ясновидящие, вещающие во сне,— все в конечном счете ведут свое происхождение от «магнетической» лаборатории Месмера».

1В43 г. Английский хирург Дж. Брайд в своей «Нев рог иппологии» описывает процесс принуждения чужой воли и называет его гипнозом (от греч. «гипнос» — сон). Брайд первым прибег к гипнотическому сну для обезболивания хирургических операций. Лишь спустя десятилетие был изобретен наркоз.

1В48 г. В американском городе Рочес-тере вспыхивает эпидемия спиритизма («столоверчения»), распространившаяся по Америке и затем Европе. Тысячи людей, среди них ученые с мировыми именами, садились вокруг столиков, клали на них руки, и... раздавались стуки и потрескивания. При зтом вслух читался алфавит и из букв, произнесение которых совпадало с моментом стука, слагались слова и предложения, воспринимаемые как сообщения с того света.

1853 г. Английский физик М. Фарадей, а вслед за ним Дж. Брайд, русский физиолог И. Тарханов и другие ученые объяснили загадочные движения спиритических столиков тем, что участники сеансов сообщали столу ряд бессознательных идеомо-торных толчков, которых, несмотря на их ничтожную силу, достаточно, чтобы сдвинуть с места даже тяжелый стол.

1860 г. Психофизиолог А. Леманн записал движения рук испытуемых на кимограф — цилиндр, обклеенный закопченной бумагой и вращающийся от часового механизма. Анализируя данные, ученый обнаружил, что неодновременные и различно направленные идеомоторные толчки, суммируясь, вызывают движения сто-

* Усилиями ученых XIX века психология была возвращена в лоно научных исследований; остальное получило пренебрежительное название «парапсихологии». Выразительной греческой приставкой «<пара» (около) подчеркивалось, что парапсихиче-ские явления выходят за рамки традиционной психологии.

ла и его покачивания. В роли духа, сам того не подозревая, выступает так называемый медиум — у него в большей степени, чем у других сеансистов, развита идеомоторная способность.

1875 г. Физическое общество при Петербургском университете организовало специальную медиумическую комиссию во главе с Д. И. Менделеевым. По его проекту был сооружен специальный манометрический стол, точно регистрирующий любое давление на него рук сеансирующих. «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или от сознательного обмана, а спиритическое учение (вера в духов) есть суеверие»,— было заключение комиссии.

1882 г. Через сто лет после приговора «Бессмертных» в Париже медицинским факультетом Парижского университета публично реабилитирован Ф. Месмер. Внушение (то бишь, по-старому, месмеризм) признано научно обоснованным врачебным средством.

В этом же году группа видных ученых из Кембриджа — химик У. Крукс, физики У. Бэррет и О. Лодж, математик А. Морган, биолог А. Уоллес после ряда безуспешных попыток привлечь внимание ученого сообщества к паранормальным явлениям создают Общество психических исследований. Первым президентом общества (задачей которого стало исследование феноменальных способностей человека, необъяснимых с научной точки зрения) стал кембриджский профессор этики Г. Сиджуик. «Мы должны поставить наших оппонентов в такое положение,— сказал он,— чтобы они были вынуждены либо признать эти явления необъяснимыми, во всяком случае, не поддающимися их собственным объяснениям, либо же прямо обвинить исследователей во лжи, обмане, слепоте или забывчивости, не совместимыми ни с каким интеллектуальным состоянием, кроме абсолютной идиотии».

Впоследствии президенту пришлось взять свои слова обратно...

Ныне подобные общества созданы в десятках стран.

43