Техника - молодёжи 1989-05, страница 46

Техника - молодёжи 1989-05, страница 46

+ Jl. И. БАЖЕНОВ: «НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДОЛЖНО СЕБЯ ОБОСНОВАТЬ».

Я начал отстаивать доктрину редукционизма ' в середине 60-х годов. Тогда она считалась антинаучной и, безусловно, противоречащей диалектико материалистическому мировоззрению. Теперь, на склоне лет, менять установку сложно, да, кстати, я и не получил пока достаточных для себя аргументов.

Еще одно общее замечание. Сейчас мы встречаемся с явным оживлением таких установок, которые еще совсем недавно были невозможны. Они просто подавлялись авторитарно-репрессивным режимом. Теперь же очень часто складывается такая ситуация, когда все, что не подавлялось, в новых, либеральных условиях подлежит осуждению. «Но раз не подавлялось тогда, значит, что-то плохое есть». А все иное — и опять-таки без всякого разбора его сути, автоматически, так сказать, заслуживает всяческого поощрения

Теперь о якобы уже доказанной научности парапсихологических феноменов. В научное мировоззрение они, конечно, ие вписываются. Это ие означает, что надо «держать и не пущать». Что надо попытаться подключить филосо фию к запрещению или, напротив, к пропаганде этих феноменов.. Философы уже запрещали генетику или кибернетику... этого, право, делать ие стоит! Также от лица философии не стоит выносить вердикт в пользу той или иной доктрины. Научное направление должно само себя обосновать! Конечно, в процессе обоснования наверняка будет использовано и философское учение.

Хочу вернуться к блаженному Августину; чудо — это то, что не противоречит законам природы. Но ведь каковы эти законы природы, человечество никогда не узнает! Поэтому ни один закон, даже закон сохранения энергии, не может провозглашаться абсолютом. С другой стороны — признание парапсихологических феноменов как явления доказанного требует пересмотра всех устоявшихся точек зрения! Разумеется, с запретом на исследования парапсихологических явлений нужно покончить. Лично я по отношению к феноменам настроен скептически, однако считаю, что запреты нужно исключить.

В заключение о трех уровнях И. М. Когана. О двух первых уровнях у меня нет вопросов, там процессы ие протекают вопреки законам физики. Что касается третьего тут я, что называется, не «созрел». Третья пози ция - дуалистическая. Не исключено однако, что подобная точка зрения про дуктивнее материализма. Но факты, ко торыми я располагаю, свидетельствуют против.

1 Упрощение, сведение сложного к простому, понимаемому, более доступному для анализа и решения.

44

ШШШШ Расцвет

Бытует мнение, что кремневый замок, появившийся в XVII веке, так и не претерпел существенных изменений, пока не превратился в нечто крайне архаичное. Убеждение это не соответствует действительности, ведь со второй четверти XIX века начали применять качественно ин эй принцип воспламенения боевого заряда. Впрочем, ружья с кремневыми замками можно было встретить и в начале нынешнего столетия в Сибири, Средней Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке.

А в 80—90-е годы XVIII столетия кремневый замок подвергся трем наиболее важным усовершенствованиям. Во-первых, между подогнивной пружиной и пяткой огнива установили колесико, благодаря которому огниво при выстреле отбрасывалось плавно, а не рывками, как раньше. Во-вторых, боевая пружина, расположенная с обратной стороны замочной доски и ранее просто опиравшаяся на носок лодыжки, на которую насаживали курок, теперь оснащалась серьгой, своего рода промежуточным звеном. Это придавало плавность взаимодействию деталей. И, наконец, последняя новация затронула форму затравочной полки. Ее стали делать более глубокой, обтекаемой, с краями, плотно прижимавшимися к крышке-огниву. Теперь влага не попадала на полку, и затравочный порох в любую погоду оставался сухим.

Разумеется, эти и другие усовершенствования коснулись не только боевого оружия, но и охотничьего, прежде всего легкого. Правда, раньше для охотников делали так называемые «вендеры» — тяжелые ружья, у которых массивные стволы располагались один над другим. Однако в 1738 году парижский оружейник Ле Клерк впервые изготовил легкие, «дробовые» стволы, разместив их на ложе горизонтально.

Если раньше стволы поодиночке укладывали в ложу и крепили там, то отныне их стали перед укладкой соединять расплавленными медью или оловом.

Сами стволы во второй половине XVIII века стали изготавливать из «сварного» кованого железа, в просторечье именуемого Дамаском (не путайте со знаменитой сталью1). Для этого брали пучок проволок из железа разных сортов и толщины и сварива

ли в полосу, которую разогревали и раз за разом навивали на оправку, приваривая виток к витку. За один нагрев обычно удавалось скрепить не более двух-трех витков. После столь длительной и трудоемкой процедуры получали стволы очень легкие и прочные, которые, благодаря соединению разных сортов железа, без ущерба выдерживали повышенные нагрузки при частой стрельбе.

Дамасковые стволы сразу узнавали по необычайно красивому орнаменту. Дело в том, что после сварки их тщательно полировали и протравливали кислотой, в результате чего на поверхности металла проступали затейливые узоры, рисунок которых зависел от числа полос. Не довольствуясь этим, многие мастера еще делали на них золотую наводку.

Ложи вытачивали из лучших сортов дерева — орехового, вишневого, черного или палисандрового, обладавших своеобразной структурой волокон. С 70-х годов на прикладах стали помещать бархатные или кожаные подушечки под щеку.

В тот период наиболее престижным повсеместно считалось французское оружие, стиль его оформления перенимали по всей Европе.

И действительно, французские мастера создавали подлинные шедевры декоративного искусства. В частности, на прикладах они вырезали кабаньи и волчьи головы, образующие удобный упор под плечо, стволы покрывали позолотой или серебряной насечкой и искусной гравировкой. Столь же изощренно орнаментировали и детали прибора.

Смена стилей в искусстве неизменно отражалась и на внешнем виде оружия. В эпоху классицизма на ружьях появились сюжеты, заимствованные из мифологии Эллады и Древнего Рима— головы сатиров и фигуры дельфинов.

В начале XIX столетия господствующим становится стиль ампир. И в орнаменте охотничьего оружия появляются элементы воинской атрибутики — лавровые венки, гирлянды, изображения львов. Цветовая гамма делается контрастней — золото на синем или светло-коричневом фоне, мастера нередко широко использовали полированное серебро и сталь.

Наиболее известным французским оружейником того периода был Никола Бутэ, изготовлявший в Версале оружие сначала для короля, потом для первого консула Французской Республики, затем для императора Франции и вновь для короля. Себя же Бутэ именовал художником, и верно, все его изделия отличало прекрасное исполнение и высокое художественное мастерство.