Техника - молодёжи 1989-05, страница 52

Техника - молодёжи 1989-05, страница 52

X X

<D 3-<D

CO

X X

3

to

X

a

X

5

ТРИ ВЛАДЫКИ

СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС у-шу ПО ШКОЛЕ HOU

i&ftb УУАЪ fA

Олег САГОЯН,

кандидат технических наук,

Владимир ДИДЕНКО,

кандидат медицинских наук

Под общей редакцией Германа ПОПОВА

Рис. Сергея САБОТОВСКОГО

В «арсенале» различных школ у-шу, как и в других видах единоборств Востока, имеются так называемые упражнения «формального» типа (ката — в каратэ, тао — в у-шу), в которых закрепляется базовая техника.

В предлагаемом тао «Сань Хуан Фа» («Три владыки») по школе «Чой» сохраняются древние традиции этой внутренней школы: неразрывное сочетание элементов разминочной гимнастики и пластики, зашифрованных боевых движений с дыхательными упражнениями и элементами китайской акупрессуры.

Движения в этом комплексе чередуются в непрерывной плавной последовательности, но с определенной ритмикой: на вдох медленно и ускоренно на выдохе.

Руки скользят по телу, вписываясь в его рельеф.

Особое внимание обращается на синхронность перемещений с дыханием и движением рук.

Для облегчения разучивания и отработки синхронности весь комплекс ус

ловно разбит на 21 позицию, начало и окончание которых можно проконтролировать с помощью поясняющих рисунков и схем перемещения йог

Исходное положение: стоим прямо, иоги слегка расставлены, руки свободно опущены вдоль бедер, ладоии повернуты к телу.

1. На вдохе отставляем иазаД правую ногу и поворачиваемся влево иа 90°, сгибая при этом левую ногу в колене.

Одновременно сгибаем правую руку тыльной стороной ее кисти (прижимая участок между большим и указательным пальцами, где находится зона активной точки хэ-гу), скользим по телу от правого бедра к середине живота и далее вверх. Локоть, поднимаясь, закрывает лицо, предплечье прижимается ко лбу; кисть скользит вверх по леаой стороне шеи, ушной раковине к виску, поворачивается горизонтально и ладонью наружу прижимается к левому виску. Голова под давлением предплечья отклоняется назад Соблюдайте осторожность! Движение головы должно быть плавным, мягким

Движение левой руки начинаем одновременно с правой. Кисть, прижимаясь большим пальцем и внутренней стороной лучезапястиого сустава, скользит сначала к паху, затем вверх и влево по животу чуть выше бедра Потом локоть отводится иазад, кисть разворачивается ладонью вверх, формируясь в «скрученную ладонь».

2. На выдохе перемещаем правую йогу по дуге влево, располагая ее сзади левой, ие отрывая носок от пола, и

поворачиваемся корпусом на 90е вправо, слегка иаклоняясь вперед. Правое колено прижато к левой икре. Левая йога не меняет своего положения.

Одновременно опускаем правый локоть, при этом кисть, касаясь виска, поворачивается пальцами вверх, предплечье вертикально и прижато к левой скуле, голова поворачивается вправо.

В то же время левая кисть совершает круговое движение, назад-вверх и вперед, касаясь боковой поверхности грудной клетки, поворачиваясь в конце ладонью вииз. Пальцы выпрямляются и направлены вперед, область лучезапястиого сустава прижата снизу к грудной мышце.

Продолжая выдох, делаем шаг левой йогой иазад и поворачиваем корпус вправо на 90е, принимаем правостороннюю переднюю стойку.

Правую руку опускаем вниз, кисть и предплечье при этом переворачиваются вокруг продольной оси против часовой стрелки Кисть, двигаясь, массирует подчелюстную зону, шею, а затем скользит ребром и тыльной стороной (ладонь поворачивается ваерх, кисть сформировывается в «скрученную ладонь») по диагонали между грудными мышцами, по областям солнечного