Техника - молодёжи 1989-10, страница 27

Техника - молодёжи 1989-10, страница 27

что они сотворили с озонным слоем»

удавалось перевести в раствор, а затем кристаллизовать, то есть выполнить обычный химический анализ Безуспешно испробовав все возможные растворители, исследователи решили поменять тактику. Прежде чем обе половинки исходной молекулы соединить вместе, нм придали по четыре бетафенилэтнловые группы, обладающие высокой растворимостью. «Задача» оказалась сложной, будто склеиваешь пару медуз»,— так образно оценил ситуацию профессор Крем.

Но в конечном итоге опыт увенчался успехом. Благодаря бетафенилэти-ловым «щупальцам» молекулы карце-роплекса стали растворимыми, иными словами, приобрели способность отсоединяться друг от друга При этом каждая отдельно взятая молекула сохранила свою жесткую, «тюремную» структуру. Таким образом, заключенные внутри молекулы оказались изоли рованными от окружающей жидкости. Затем химики кристаллизовали карце-роплексы из раствора в виде бело снежных кристаллов.

В ходе дальнейших опытов стало ясно, что крупные молекулы, служащие «тюремными камерами», ведут себя сдержанно, занимая фиксированные положения в кристаллической решетке. А вот молекулы-заключенные ведут себя неупорядоченно, «буйно». С помощью магнитного поля специали сты изменяли ориентацию и оценивали степень подвижности последних Ока

залось, что молекулы длинной, столбообразной формы могут вращаться вокруг своей большей оси А вот кувыр каться, обернуться вокруг короткой оси, они не способны — этому препятствовали недостаточные размеры их овальных «камер». В то же время короткие, округлые молекулы могли свободно вращаться вокруг обеих осей, подтверждая тем самым, что чувствуют себя внутри карцероплекса гораздо вольготнее, чем вне его.

Молекула, находящаяся внутри, может воздействовать и на внешний мир, меняя, например, характер распределения электрических зарядов на поверхности карцероплекса. Поэтому химики получили возможность классифицировать молекулы-карцеранты в зависимости от типа заключенных в них молекул.

Профессор Крем считает, что в принципе можно создать даже тройной комплекс, в котором одна в другую, как матрешки, будут помещаться три молекулы

Для чего это нужно? Если сделать прозрачный кристалл из карцероплек са, то с помощью магнитного поля можно воздействовать на светопровод-ность кристалла путем вращения заключенных в клетках молекул. Аналогичный принцип лежит в основе действия жидкокристаллических дисплеев. Однако карцероплексные дис плеи обещают определенные преимущества—например, большую чет

кость изображения, меньшую зависимость от помех...

Карцерантная химия сулит также большие возможности для медицины. Скажем, атомы металла, заключенные в карцероплексы, можно будет направлять к месту подозреваемой злокачественной опухоли. Металл отчетливо виден на рентгенограмме, таким образом, не составит особого труда определить точное местораспо ложение опухоли. Можно себе представить и другой способ использования нового класса молекул во врачеб ной практике. Радиоактивные молекулы, обладающие токсичным действием, будут надежно упрятаны в молекулярную оболочку. В таком виде они и доставляются к опухоли, где облучают видоизмененные ткани, без всякого вреда для организма в целом

Карцероплексы открывают также возможности для создания прннципн ально новых катализаторов повышен ной активности и селективности, синтезирования соединений, имитирующих природные ферменты.

Но все это в будущем. Пока же прак тические результаты, похоже, мало волнуют исследователей Они стремятся еще глубже проникнуть в фундаментальные тайны природы. Как сказал Дональд Крем, «множество народу раздумывает, как применить новые соединения, а мы пользуемся возможностью пожить полной жизнью, удовлетворяя свое любопытство...»

Габариты станка 600X300X700 мм, а вес всего 15 кг. Наиболее удобно обрабатывать на нем детали диаметром 10—12 мм и длиной не более полуметра, что, конечно, для домашних поделок, моделей вполне достаточно.

ЖЕГ, ЖЕГ—НЕДОЖОГ...

Сотрудник Коммунарского горно-металлургического института (Вороши-ловградская область) Владимир Сохин обратил внимание, как часто на ТЭЦ

и в котельных выбрасывают в отвалы золу, в которой еще сохранилось довольно большое количество углерода. Говорят в таких случаях: «произошел недожог угля».

Сохин предложил прибор для практически мгновенного определения количества углерода в золе. От химических методов он отказался, использовал электропроводность углерода и поместил пробу золы в емкостный датчик. При увеличении проводимости пробы емкость меняется. Датчик включен в электронную схему, в которую входит также и генератор высокой частоты. Изменение емкости датчика отражается на величине частоты генератора, тут же фиксируется, и счетно-решающий блок прибора выдает на табло содержание ценного элемента.

Сделанная Сохиным по собственному почину разработка заинтересовала сотрудников института, и теперь изобретателю выделена лаборатория, которая занимается проектированием автоматизированной системы экспресс-анализа на содержание углерода в золе. Опытный образец прибора установлен на Ворошиловградской ТЭЦ. Как посчитал автор, даже возможность уменьшить недожог угля на 1 % позволит стране сэкономить 250 тысяч рублей в год.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молекула химия

Близкие к этой страницы